Иностранные языки

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: Иностранные языки

Сообщение Sergio »

A. писал(а):Тащемта атпрагел.
Данке щен!
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Иностранные языки

Сообщение A. »

"и на английском тоже, если знать его хорошо" - хрен там. Ф рюсскам дикайэ каличества приставак, сюпхпхексаф и прочей байды каторай нема ф аглицкам. Напремер:

Стареек, старый, старечог, стареечеешка, старекан, старекасхка, старетс, стареена, стареечонка и т.д. С аднаво корниа прашоо зомететь такойэ мнагаабразийэ.

Какой аглицкий напхик? Пазд Перпхегт Кантееносц Индэпхенед Пхутуре Гонна Йузд Тоо Ольд Ман бугага.

З.Ы: Оогараздела чейтать "Мастер Унд Маргрэтэ" ф аглицкам переводе, цытироойоо:

'And what are those footsteps on the stairs?' asked Koroviev, toying with the little spoon in his cup of black coffee."

А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.


And - нелепайэ "Ее" фместа "А".

those (те) йавноу не атражайэт смысала "такийэ" ф кантексте

toying - на "ееграйа" аглицкава ишшо хватайэт, на "паигрывайа" (с ленцой эдак) он оожо не спасобин.

little spoon - ванючайа "малинькайа лошка" фместа изящнай "ложычьки".

Аглицкий, гари ф героондийи фместе с XXI векам твар :twisted: :evil: :butcher: :bat: .
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Re: Иностранные языки

Сообщение АццкийГитарист »

Полностью согласен с A.. Я не знаю, существует ли на свете такой язык, который может отражать НАСТОЛЬКО казалось бы незначительные оттенки эмоций, перестановкой слов менять не смысл, но значение, так свободно жонглировать словами, оставаясь понятным.
Мне кажется, что только человек, для которого русский является родным, может по-настоящему понять все его смысли в зависимости от мельчайшего изменения слов или последовательности членов предложения. :)

В этом плане из западноевропейских языков может приблизиться к русскому лишь немецкий, в котором также много чисто эмоциональных слов, не меняющих смысл предложения, но более точно передающих настроение говорящего.

Что касается английского, то, я думаю, что язык отражает менталитет народа (хотя я знаю, что понятие это очень расплывчатое и не совсем определенное). Англичане столетиями были торгашами, славились своей практичностью и целеустремленностью, и постепенно они подстраивали язык под свои потребности: он становился все проще и проще, отбрасывая все лишнее (например, полноценные спряжения, которые были в староанглийском, обращение на Вы и на ты и так далее). Таким образом стало легче обучать грамоте своих собственных граждан и легче было освоить английский народам, с которыми англичане торговали. То есть этот процесс был чисто практическим. :)

А русский язык, такое чувство, оставался бы вообще неизменным, если бы не усилия Петра I, убравший всякие страшные древнеславянские знаки и упростивший письмо, и большевиков, окончательно упорядочивших грамматику и убравшие некоторые буквы и дурацкие твердые знаки.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Metallicat »

АццкийГитарист писал(а):А русский язык, такое чувство, оставался бы вообще неизменным, если бы не усилия Петра I, убравший всякие страшные древнеславянские знаки и упростивший письмо, и большевиков, окончательно упорядочивших грамматику и убравшие некоторые буквы и дурацкие твердые знаки.
миф о том что только петр и большевики реформировали грамматику, такой миф.
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Re: Иностранные языки

Сообщение АццкийГитарист »

Metallicat писал(а):миф о том что только петр и большевики реформировали грамматику, такой миф.
Пфф, да остальные изменения настолько незначительны, что ими можно пренебречь. Я не говорю про писателей (того же Пушкина, который фактически создал литературный русский язык), я говорю чисто о технической стороне дела.
Прочитай допетровские книги и сравни с теми же XVIII века.

17 век
Изображение
18 век
Изображение

Теперь тексты 17 года и тексты 19 года XX века.

1917
Изображение

1919
Изображение
Последний раз редактировалось АццкийГитарист 21 янв 2013 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Metallicat »

не совсем так:
Так, в 1735 г. Академией наук, кроме исключённых Петром я6 Ы6 Э, были дополнительно исключены буквы Ь "кси", 3 "ижица", Й "зело". В 1738 г. Академией наук было унифицировано написание : (с одной точкой вместо двух точек 1) и упорядочено применение этой буквы (перед гласными, й и в слове "мiр" в значении 'вселенная'). Наконец, реформой Академии наук 1758 г. была почему-то снова восстановлена ненужная 3 "ижица".
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Metallicat »

АццкийГитарист
ха, ты пост сделал менее категоричным что-ли? я про "незначительные" и "пренебречь" :)
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Re: Иностранные языки

Сообщение АццкийГитарист »

Metallicat
Нет, атец, лишь исправил очепятки.
Не отвлекайся от битвы с А. в соседнем топике на простых смертных вроде меня, тем более что битва сея пока не в твою пользу. :butcher:
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Metallicat »

АццкийГитарист писал(а):Нет, атец, лишь исправил очепятки.
да нет же, исправил, честный ты человек.
АццкийГитарист писал(а):Не отвлекайся от битвы с А. в соседнем топике на простых смертных вроде меня, тем более что битва сея пока не в твою пользу
о, это ты ошибаешься. все кто надо уже на моей стороне. у А только ты, да крекс-пекс-фекс. :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Иностранные языки

Сообщение A. »

Фсиэ хто нада - эта серый цорденаль Дварковечь, Чюрафф, Стерх и мидсестры палоочяйущийэ пол-зорплаты ф цанвердах?
Аватара пользователя
FCSM
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 апр 2012 16:43

Re: Иностранные языки

Сообщение FCSM »

Дарагой друк.

Я не дам тебе никого тут посылать на 3 буквы.
Даже при помощи песен уважаемой мною группы Гражданская Оборона.
Запомни это.
Sergio.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Иностранные языки

Сообщение A. »

אם כבר אז חתול מתכתי. דרך אגב, קראבה לא צריך שידפקו בו למה הוא אקטיבי - דופק בתחת את שמאלה וכל חברי ההרמון ״ידינאיה רסיה״ בוגאגאגא. שלך שוב פעם לא רוקדת
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Re: Иностранные языки

Сообщение АццкийГитарист »

FCSM писал(а):Дарагой друк.
Я не дам тебе никого тут посылать на 3 буквы.
Даже при помощи песен уважаемой мною группы Гражданская Оборона.
Запомни это.
Sergio.
:lol: :lol:

Куда кстати Загманий делся? Забанили, что ли? :(


Изображение
Аватара пользователя
Prophet
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 21 фев 2006 20:42
Откуда: Город-герой

Re: Иностранные языки

Сообщение Prophet »

Ковыряясь в зубах после еды можно нечаянно произнести фразу на языке На́ма :D
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
FCSM
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 апр 2012 16:43

Re: Иностранные языки

Сообщение FCSM »

Самый крутейший персонаж мультфильмов, кукольных постановок, которые я когда-либо видел – это летучая мышь Бетти из программы «Funny English» на канале «Карусель». Смешная кукла и скрипучий голос актера – это нечто. Сегодня передача строилась вокруг мороженого. Бетти заграбастала все мороженое и ни с кем не хотела делиться. Ей говорят: «Betty, can I have some ice-cream?». А она, закрывая крыльями стаканчики с разными видами мороженого, скрипучим голосом: «No, no, no!». Участники спели песню с текстом:

- Betty, can I have some ice-cream please?
- No, no, no. It’s all for me and you can go.

8) 8) 8) 8) 8)

http://video.yandex.ru/users/dtvyellpage/view/924/#

Сразу же вспомнилась крутейшая тема DEEP PURPLE «NO, NO, NO».

[youtube][/youtube]

- Can I have some ice-cream?
- No, no, no.
- Can I have some ice-cream?
- No, no, no, no, no.

Инглиши рулят!!! АААААААААААААААААААААААА!!!
Ответить