Гитара своими руками

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

Вот что-то я загорелся идеей самому сделать копию классического гибсоновского Лес Пола. Понимаю, что сложно (а качество навряд ли таким получится) и выйдет это тоже недешево (одни только звучки тысяч 13-15 обойдутся по моим прикидкам). Но вот хочется :D
Комплектующие достать, наверное, не проблема. Gibson Pure звучки даже в местном Ставропольском муз. магазине продаются.
Но вот проблема, как мне кажется, с деревом и самим технологическим процессом. Где достать махагони (как думаете, на лесоскладах бывают?), при этом еще правильно просушенный и достаточно широкий (не хочу клеить из двух досок)?
Также интересует, может кто делал гитары сам, поделитесь опытом? Какую литературу почитать, где взять чертежи Les Paul, чтобы пропорции все соблюдены были, хэмбы на месте были? Какая электроника стоит, ну и т.п.

З.Ы. Сам я тоже ищу по этому поводу сведения, не подумайте, просто хочется найти единомышленников, может кто опытом поделится? :)
Аватара пользователя
DEN L
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 26 апр 2007 21:33
Откуда: сочи

Re: Гитара своими руками

Сообщение DEN L »

Тёмный Бог в помощь :)
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

DEN L писал(а):Тёмный Бог в помощь :)
Спасибо :)

Забавно. Сейчас смотрел гибсоновский офф.сайт. Самый топовый Supreme Les Paul (более 5К зелени) комплектуется 2-мя 498T-звучками (3900 руб/штука), а "бюджетный" (1,5К) двумя 57 Classic (5500 руб/шт.).
Как такое магет быть?
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение E2-E4 »

Тёмный
Мда, ну и жесть)
На сколько я понимаю, жутко сложно это все)
Но в интернетах вроде как дофига статей на эту тему, в одной вот читал, что ящики, которые привозят из заграницы могут быть очень нифигового дерева и вот из них замутить %)
Попофоду чертежей. А чего в интернете не поискать?
вот например сайтец: http://www.guitarbuild.com/modules/mydownloads/
Удачи, вообщем, это чертовски жоско, удачи)
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

Спасибо. Этот ресурс очень пригодится.
У меня дедушка в свое время сделал 2 электрогитары и 1 бас-гитару. Всё с нуля. Абсолютно всё. Но он талантище был, мастер на все руки. Если мне перешла хоть десятая часть его способностей, то, думаю, со сборкой гитары справлюсь :)
Но, чувствую, процесс будет долгий. Сейчас смотрел - на одну только фурнитуру еще 5-7 тысяч надо :o
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: Гитара своими руками

Сообщение Beerman »

Тёмный
А не проще ли скопить полтора касцаря на «бюджэтный» Гипсцан, нежэли тратить 15 тыщ на звучки, 10 на фоорнитоороо и дапхига ещё на дерева и прочее?
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

Ну, хочется своими руками :)
Хотя, честно говоря, немного колеблюсь теперь. Сейчас пересмотрел хренову кучу гитар, сделанных вручную. Очень мало стоящих работ (на вид, по крайней мере).
Кстати, вот пара прикольных гитар, сделанных нашим соотечественником, Алексеем Молодцовым:
Изображение
Изображение
Изображение

З.Ы. Если уж совсем честно, то можно и Epiphone Les Paul купить (у нас 20000 стоит). Он почти не уступает настоящему Лес Полу.
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

Думаю, если встречу в продаже вот эту гитару: http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=13 ... 36&mid=834
и она будет из махагони, а не ольхи (гитара с ольхой у меня есть, я хочу, чтобы сустейн был мощный), то я просто куплю ее :D
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение E2-E4 »

Тёмный
Дык а через шамрай не заказать? не тоже самое что сделать, руками, но зато именно так, как ты хочешь о__О
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

Ну их нафиг. Я им не доверяю :) Что-то отрицательных отзывов слишком много. Да и выйдет он у них по стоимости, как взрослый Гибсон.
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение E2-E4 »

Тёмный
Выйдет он дешевле и качественней, нежели самому делать без опыта :\
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Тёмный »

Я читал, один типок спрашивал у них сколько будет стоить такая гитара. Сказали, что от 40 тысяч. Плюс доставка. Также, где гарантия, что ее при перевозке не коцнут? Где гарантия, что они используют хорошее дерево? То, что опыта у меня нет - это конечно плохо, но есть люди рядом, которые разбираются в работе с древесиной и могут подсказать. Грубо говоря, как делать деку, я себе четко представляю. Разметил, понес плотнику, он ровно выпилил. Далее обрабатываешь ее, фрезой вырезаешь места под электронику и под гриф, шпаклюешь и шлифуешь. Вот с самим грифом будет сложнее. Пока себе не представляю как делать анкер. Но есть много литературы на эту тему. А вообще, древесину бы найти. Если этого не будет, то гитары точно не будет.
Аватара пользователя
H.O.T.D.
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 мар 2007 11:30
Откуда: москва бирюлево

Re: Гитара своими руками

Сообщение H.O.T.D. »

От 40000 можно взять гибсон б/у даже не бюджетный если поискать,а LP Studio за трицатку найдешь.
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение E2-E4 »

Тёмный
Гы, а попробуй заказать дерево у щамрая, не гитару, а именно дерево :)
Вдруг чо)
Аватара пользователя
Master_Of_Guitars
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2008 19:51
Откуда: Украина - Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Гитара своими руками

Сообщение Master_Of_Guitars »

Заходите на мой сцайт www.samopal.at.ua :bat:
Ответить