Космос

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

alter85, пардон, ошибся :)
на счет второго - я писал что непомню как правильно называется - конечно везде я имел ввиду гравитационные поля :)
а на счёт 3 я непонял, что не нравится - предпологается что там именно такое ядро.. так как на картинке у St. Niger..
Аватара пользователя
alter85
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:07
Откуда: Москвабад
Контактная информация:

Сообщение alter85 »

Ghost писал(а):предпологается что там именно такое ядро.. так как на картинке у St. Niger..
я придерживаюсь мнения что там металлический водород :)
Также как и в Юпитере.
что касается Википедии(оттуда картинка?), то в связи с недавними событиями доверие к этому ресурсу сильно подорвано
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

alter85, я вообще не пользуюсь википедией; точно также как и там(описание планет) я находил и в книгах, энциклопедиях... Я придерживаюсь их мнения... в конце концоф в космосе наверника бы нашлось пару милиочекоф тон камня чтоб создать ядро, а потом ПРИТЯНУТЬ И ГАЗЫ, а давление сделало потом своё дело :)
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

Вот... возьмен старенький учебничек по физике: Физика, Прокофьеф, Дмитрееф, 1983:страница 387, 2 абзатс -
"планеты-гиганты Юпитер и Сатурн теряют енергию больше, чем получают от Солнца; следовательно в недрах Юпитера существует мощьный источник енергии. Специальсты пришли к выводу, что 0,1 массы Юпитера заключена в тяжёлом ядре, которое находится в центре водородно-геливого шара, ИМЕЮЩИЙ ТАКОЙЖЕ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, КАК И ЗЕМЛЯ." Думаю это говорит о многом, раз это уже был оизвестно есчо до 83 года :roll:
Аватара пользователя
Panglos
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июл 2006 21:06
Откуда: Беларусь г.Лунинец
Контактная информация:

Сообщение Panglos »

Мне интересен не только космос но и жизнь в нем (Земля не в счет).
Аватара пользователя
alter85
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:07
Откуда: Москвабад
Контактная информация:

Сообщение alter85 »

Предлагаю обсудить вопрос возможной опасности столкновения Земли с астероидами. Как известно решение задачи о гравитационном взаимодействии 3 и более тел невозможно с использованием чисто аналитических метдов, а только с использованием стохастических(вероятностных) выкладок. В связи с этим, всегда существует вероятность столкновения, и , сколь бы мала она не была, эта проблема не может быть обойдена широкой общественностью
Ghost писал(а):Специальсты пришли к выводу, что 0,1 массы Юпитера заключена в тяжёлом ядре, которое находится в центре водородно-геливого шара, ИМЕЮЩИЙ ТАКОЙЖЕ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, КАК И ЗЕМЛЯ
Источником энергии вряд ли может послужить простой нагретый железо-никелевый шарик. Вот возьми ту же Землю, с которой приводят аналогии. Если бы не солнце, средняя температура на нашей планете лишь на пару градусов была бы выше чем абсолютный нуль. Как известно, теплоемкость и теплопроводимость газов еще меньше, в результате наружные слои быстро остывали бы и по законам тяготения тут же опускались бы, перемешиваясь с более низкими, оголяя верхний слой, в итоге остывание быстро пошло бы по нарастающей, и долго такая конструкция не просуществовала бы. Если кто-то есть довольно компетентный в этом вопросе, прошу к столу.
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

О астероиде. Недавно показывали программу о космосе. ESA уверяли, что они обладают необходимыми технологиями по предотвращению прямого столкновения. Думаю, что Роскосмос тоже сможет. Все-таки мы до сих пор лидеры в космосе.
Аватара пользователя
Guru
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 16 авг 2006 14:32
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Guru »

Тёмный писал(а):Все-таки мы до сих пор лидеры в космосе.
На астероид будет выслана несколькомиллионная группа гастарбайтеров (или как там пишется),которые обустроят этот серый кусочек материи и от возросшей массы он остановится :)
Аватара пользователя
MegaHer
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 18 окт 2006 23:33
Откуда: из Мамы

Сообщение MegaHer »

При столкновении с нами астероида диаметром 1-3 км наступит глобальная катастрофа и ядерная зима. Если 10 шарахнет то ничто не выживет. Только если бактерии глубоко под землей. А вся фигня в том, что подлет астероида можно и незаметить...
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

Я где-то слышал, что если б камета Шумейкероф-Леви не была б притянута Юпитером и в последнствии не упала на него, то она б либо упала на Землю(траектория полета у неё пересекалась с нашей), либо пролетела б в опасно близком расстоянии от нас(могла протянуться). Кто что слышал? :)
alter85, каждый день а Землю падает примерно 1 тонна метеоритоф и стоит ли вообще бояться их - упадёт так упадёт - нам ужо будет всё равно :twisted:
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Бояться не стоит, но и сидеть сложа руки тоже. Надо что-то придумывать, Брюс Уиллис то уже стареет :D
Аватара пользователя
Юлька Сидорина
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 18 июн 2004 18:47
Откуда: Красногорск МО
Контактная информация:

Сообщение Юлька Сидорина »

Помницца, готовясь к модулю по общей геологии, наткнулась на фразу в учебнике одного вумного, но выпендрёжного дядьки, которая воспринялась с некоторым недоумением:
Вероятность столкновения c "бродячим" астероидом выше, чем возможная гибель в автокатострофе.
Вообще странный учебник, читаецца как жёлтая пресса. :evil:
Аватара пользователя
Bedarlang
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 18 авг 2006 09:09
Контактная информация:

Сообщение Bedarlang »

Я по новостям утром как-то слышала, что то ли в 2019, то ли в 2018 году на нас упадёт астероид, учёные в NASA что-то мутят наподобие того, что описывалось во всем известном фильме... Короче, слышу звон, не знаю, где он! :D

Я просмотрела весь топик, но не нашла одной маленькой интересной, на мой скромный взгляд, информации...
Изображение
Ученые обнаружили воду за пределами Солнечной системы
[11.04.2007 11:11] • "РосБизнесКонсалтинг"
Американские ученые обнаружили признаки существования воды на планете, находящейся за пределами Солнечной системы. Об этом сообщил сотрудник Обсерватории Лоуэлла в штате Аризона Трэвис Бармэн. По его словам, данное открытие позволяет предположить возможность существования жизни за пределами Земли.

Бармэн сообщил, что в атмосфере планеты HD 209458b, расположенной на расстоянии 150 световых лет от Солнца в созвездии Пегаса, был обнаружен водяной пар. Температура на поверхности планеты превышает 800 градусов по Цельсию. "Это очень хорошие новости, потому что наличие воды на этой планете дает нам возможность предположить, что вода присутствует и на других небесных телах", - отметил Бармэн.

Тем не менее он подчеркнул, что наличие жизни на HD 209458b маловероятно из-за высокой температуры на поверхности планеты. Но это открытие вселяет надежду, что на других более "холодных" планетах за пределами Солнечной системы могли сложиться условия, аналогичные тем, которые позволили возникнуть жизни на Земле, передает Reuters.

Уже долгое время поиски воды ведутся на Марсе, однако пока точных сведений получить не удалось. Ученые предполагают, что под поверхностью Марса могут существовать резервуары воды в жидком состоянии. Такие резервуары теоретически представляют собой подходящую среду обитания для микроорганизмов.

На снимках поверхности Красной планеты, полученных с орбитального зонда, видны борозды и углубления, которые теоретически могли образоваться в том случае, если в последние несколько лет по скалам и крутым склонам кратеров стекала вода.

Однако существует и альтернативное объяснение. Оно заключается в том, что обнаруженные потоки - не вода, а углекислый газ в жидком состоянии. В пользу этой версии могут говорить компьютерные модели коры Марса, которые показали, что в жидком состоянии вода там может существовать лишь на глубине нескольких километров. Температура на поверхности планеты может опускаться до минус 107 градусов по Цельсию, и углекислый газ мог бы сохраняться в жидком виде гораздо ближе к поверхности.

Косвенные признаки выхода воды на поверхность обнаружили марсоходы NASA, спускавшиеся на поверхность планеты в 2004г. Они сделали фотографии древних скальных пород с видимыми следами воздействия воды.

Радиосвязь с аппаратом Mars Global Surveyor была внезапно потеряна в ноябре 2006г. Попытки установить местонахождение аппарата, который вел съемку поверхности Марса с 1996г., оказались безуспешны, и ученые опасаются, что он потерян.

Вот ссылочка, если интересно, на этом сайте есть ещё кое-что...


Может, я слегка не в тему, но у Говарда Лавкрафта есть один такой рассказ... "Улица" называется. Суть в том, что жизнь бывает даже у неодушевлённых предметов.
Вот мы говорим о жизни на планетах, есть ли она или нет её... Я считаю, что есть, причем на каждой из планет, даже на звёздах. Только протекает она в своих формах, это совсем не означает, что там живут какие-то организмы и т.п., нет. Просто... нам это не понять. У нас слишком ограниченное понимание слова "жизнь". Своя жизнь есть у любого предмета: ручка, компьютер, гитара, штора, дом, улица, камень... Надеюсь, я ясно изложила? Суть хоть как-то ясна?.. :oops:
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Интересная новость, спасибо. Интересно, каким образом они смогли обнаружить воду? И опять же мерят по себе. 800 градусов -> жизни нет. Почему они уверены, что нет организмов, которые могут перенести такие температуры... Я не понимаю, почему перестали интересоваться Европой, там вообще все замерзшей водой покрыто. Быть может под толщеи льда скрывается жизнь, может даже цивилизация. Возвращаясь к новости в очередной раз понимаешь, что мы еще очень долго не узнаем подробностей о соседних звездных системах. 150 с.л., мы даже треть световой скорости не способны получить. Да даже, если получится, кто согласится финансировать подобный проект? Да к моменту его прилета изменятся стандарты коммуникации и никто уже не вспомнит как им управлять. Сменится несколько поколений и никому он не станет нужен. Единственная для человечества возможность, ИМХО, - искажение пространства, и то не факт, что это возможно. В общем, перспектив нет и это угнетает :(
Аватара пользователя
Bedarlang
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 18 авг 2006 09:09
Контактная информация:

Сообщение Bedarlang »

Тёмный писал(а):Интересная новость, спасибо. Интересно, каким образом они смогли обнаружить воду? И опять же мерят по себе. 800 градусов -> жизни нет. Почему они уверены, что нет организмов, которые могут перенести такие температуры... Я не понимаю, почему перестали интересоваться Европой, там вообще все замерзшей водой покрыто. Быть может под толщеи льда скрывается жизнь, может даже цивилизация. Возвращаясь к новости в очередной раз понимаешь, что мы еще очень долго не узнаем подробностей о соседних звездных системах. 150 с.л., мы даже треть световой скорости не способны получить. Да даже, если получится, кто согласится финансировать подобный проект? Да к моменту его прилета изменятся стандарты коммуникации и никто уже не вспомнит как им управлять. Сменится несколько поколений и никому он не станет нужен. Единственная для человечества возможность, ИМХО, - искажение пространства, и то не факт, что это возможно. В общем, перспектив нет и это угнетает :(
Ты слишком пессимистично настроен))
На счёт воды... Если я не ошибаюсь, то воду и остальные вещества на планетах и звездах обнаруживают с помощью специальных телескопов и спектрального анализа.
Касаемо воды на Европе... Там не вода, а "водяной лёд", это совсем другое... Строение и структура этого вещества значительно отличается от строения и структуры обычного льда из воды...
Ответить