Космос

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Космос

Сообщение Тёмный »

Создаю здесь эту тему, надеюсь на форуме есть люди, которые интересуются не только приземленными темами. Если топик покатит, то буду здесь периодически вывешивать интересные статьи для обсуждения. Поехали, сегодня вечером будет первая.
Аватара пользователя
MegaHer
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 18 окт 2006 23:33
Откуда: из Мамы

Сообщение MegaHer »

Круто. Я реально всем этим интересуюсь. Теория создания вселенной, ее размеры. Это все просто неописуеммо интересно. Класная тема. :)
Аватара пользователя
Grim-Grin
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 19 июн 2004 13:26
Откуда: С Калужской земли...
Контактная информация:

Сообщение Grim-Grin »

Тёмный, ты опередил меня буквально на пару минут! Ну млин, молодец)) Я тож интересуюсь, к тому же я из города - колыбели космонавтики :)
Выкладывай статейку, обсудим)

И с Днем Космонавтики всех! :drinks:
Аватара пользователя
metvip
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 фев 2007 13:06
Откуда: Москва

Сообщение metvip »

Гагарин не умер, он просто вышел покурить!
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

Странно..)) я тоже люблю астрономию/космонафтику :) Ждёмс статейку обещаную... :) Всех с днём космонафтики и днем моего Универа 8) :D
Аватара пользователя
alter85
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:07
Откуда: Москвабад
Контактная информация:

Сообщение alter85 »

Всех вас с днем комонавтики. По специальности ракетостроения не могу не отметить этот день, хотя сегодня как-то не получается%)
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Для начала не столько статья, сколько сенсационная новость
Шестиугольный Сатурн
28.03.2007 16:18 | Газета.ru
Изображение
Зонд Cassini передал на Землю снимки странного шестиугольника, расположенного вокруг северного полюса Сатурна. На его территории можно разместить четыре Земли, но ученые пока что не имеют ни малейшего представления, что из себя представляет эта гигантская фигура.

Зонд Cassini передал на Землю снимки странного шестиугольника, расположенного вокруг северного полюса Сатурна. Судя по всему, это загадочное образование – весьма долгоживущий объект, поскольку нечто подобное фотографировали аппараты Voyager два с половиной десятилетия назад. Однако только теперь особый прибор – картирующий спектрометр видимой и инфракрасной областей спектра, – установленный на Cassini, смог зафиксировать шестиугольник целиком и даже составить видео с динамикой движения облаков, «обтекающих» шестиугольник.

Сейчас в районе северного полюса Сатурна полярная ночь, которая длится на этой планете около 15 лет. Поэтому снимки сделаны в микроволновом диапазоне, на длине волны в 5 микрон (это в семь раз более длинные световые волны, чем может воспринять наш глаз). Представленные снимки сделаны с расстояния в миллион километров до полюса.

Шестиугольник огромен: он имеет около 25 000 километров в поперечнике, на его территории можно разместить около четырех земных шаров. От поверхности он простирается довольно глубоко в атмосферу планеты-гиганта, достигая уровня приблизительно в 100 километров ниже облаков.

Интересно, что на южном полюсе газового гиганта – совсем другое атмосферное явление, нормальный ураган.

«Удивительно видеть такие поразительные отличия на противоположных полюсах Сатурна,» – сказал Боб Браун из Университета Аризоны в Тусоне (University of Arizona, Tucson), руководитель группы ученых, работающих со спектрометром зонда. «На южном полюсе мы имеем нечто похожее на глаз земного урагана, а на северном у нас эта полностью отличающаяся геометрическая фигура».

Пока что теорий, объясняющих появление шестиугольника в атмосфере, ученые не представили – слишком необычно явление.

Тем временем система Сатурна продолжает удивлять. И не только сама планета, но и ее спутники.

Во время очередного пролета над спутником Сатурна Титаном зонд Cassini получил радарные изображения образований, скорее всего, являющихся метановыми водоемами. Крупнейший из этих «водоемов» (разумеется, заполнены они не водой, а жидкими этаном и метаном), расположенный в околополярной области, больше любого из земных пресноводных озер и имеет площадь около 100 000 квадратных километров. К примеру, самое крупное (по площади, не путать с объёмом воды. – «Газета.Ru») пресноводное озеро Земли, озеро Верхнее, имеет площадь в 83 тысячи квадратных километров.

Самое крупное «внутреннее» море Земли, Черное, занимает 0,085% площади планеты, в то время как новооткрытый «водоем» занимает 0,12% площади Титана. Поэтому, полагают специалисты NASA, он должен называться морем.

Первые озера обнаружили еще в прошлом году, а еще раньше, после прибытия на сатурнианскую орбиту, станция отправила на Титан спускаемый зонд Huigens probe, построенный в ЕКА. 25 декабря 2004 года зонд отделился от своего носителя и начал самостоятельное движение к Титану. 14 января 2005 года аппарат успешно вошел в атмосферу спутника и совершил посадку на его поверхность в районе материка Ксанаду. Судя по переданным данным, незадолго до посадки на поверхность Титана там прошел метановый дождь. Так что уже ясно, откуда берется наполнение новооткрытых морей.

Алексей Паевский
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Аватара пользователя
Mariechen
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 мар 2007 19:56
Откуда: Москва

Сообщение Mariechen »

А меня тема Вселенной пугает, потому что я чувствую беспомощность человечества перед ней...
Особенно пугает неизбежность разрастания Солнца до огромных размеров и сожжения всех планеты его системы.Вот вам и Апокалипсис.Надеюсь,это не скоро произойдет...Хотя климат уже начал меняться,глобальное потепление на носу..
Аватара пользователя
Drummergirl
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 30 янв 2006 20:54
Откуда: Петербург

Сообщение Drummergirl »

С Днем космонавтики!)
Спасибо за статью! Приятно и интересно читать такую вот реальную информацию, а не про всякие НЛО
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

Mariechen, неволнуйся, это произойдет через 5млн лет или ты собираешься всё это время жить :twisted:
Тёмный, тоже самое говорят и про Марс, там найдено скала напоминающая лиц очеловека и напоминающее пирамиду, причём, есл провести там некоторые примые и тд, то получется "гиометрическая зависимость"(по детски и коротко выразился) - считаю это бредом(во всяком случае, других подтверждений посещения планет не нами нет), к примеру, не менее интересная гиометрия в ракушке улитки - не человеческих рук дело, замечу :roll:
Вот.
Про Сатурн:
Наверн вызвано магнитными полями, но как бы смещёнными к югу проблема в том что такое может случтиться тока при смещении ядра -
http://foto.mail.ru/bk/sdghost/6/i-67.jpg
Меня подтолкнуло к такой мысли то, что на , помойму том же сатурне, точнее его кольцах видны "туманности" которые крутятся вокруг планеты - вызвано магнитным полем...
Конечно же это мое предположение, всего лишь, и скорее всего дурацкое и неправильное :)
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Превращение Солнца в красного гиганта произойдет еще ооочень нескоро. Если человечество за это время не колонизирует какую-нибудь планету, то поделом. Изменения климата никак не связано на данном этапе с Солнцем. Эти изменения носят локальныи характер и связаны с внутрипланетными изменениями. А космос пугает из-за неизведанности. Это одновременно является и причиной повышенного к нему интереса. А про инопланетян еще будут статьи. Я долгое время занимал позицию скептика, хотя и сам пару раз сталкивался с необъяснимым. Мою точку зрения в один день изменил фильм "НЛО - подводные пришельцы". Хотя до этого я видел десятки подобных фильмов. Про Марс я знаю и видел эти снимки. Еще поговорим об этом. Про магнитные поля, планета то газовая.
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

Тёмный писал(а):Про магнитные поля, планета то газовая.
Что ты хотел этим сказать..
Аватара пользователя
St. Niger
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 июл 2005 12:47
Контактная информация:

Сообщение St. Niger »

Ghost писал(а):Что ты хотел этим сказать..
Наличие магнитных полей предполагает, обычно наличие ядра, с содержанием железа, что газовые планеты не предполагают.
Аватара пользователя
Ghost
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ghost »

Наличие магнитных полей предпологает большое содержание массы вещества, а не железа - это во первых; во вторых ядра есть у всех планет, без исключения - это даже логика подсказывает; в третьих - у сатурна железо-каменное ядро :twisted:
Ответить