Космос

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

Ооу
[spoil]Частная компания создала "сканер всей Земли"

Частная космическая компания Planet объявила о достижении своей главной цели. Шесть лет, 500 человек, и 200 спутников на орбите потребовались для создания уникального предложения — ежедневно обновляемого снимка всей земной суши с детализацией 3-5 м.

Представьте себе «гуглокарты» или «яндекс-карты», на которых видны дороги, реки, дома, отдельные деревья и даже автомобили (правда, совсем мелко). И такие карты обновляются каждый день. День за днем, этакая «вебкамера Земли» или линейка сканнера, которой мешает только облачность. Теперь можно в ежедневном режиме из космоса наблюдать успехи соседа по даче в уборке картошки, определить суточную норму вырубки у лесных браконьеров Карелии, или искать двор, в котором Рубик Хачикян припарковал свой самосвал днем ранее.

Применений данным со спутников Planet можно найти неограниченное множество. Тут есть интерес у госслужб, военных заказчиков, экологов, агрономов, геологов, лесничих... И чем выше будет оперативность съемки, чем больше накопление снимков, тем глубже может быть их анализ, и тем больше будет спрос и выше цена всего архива.

И тут важно не только наснимать фоток и сложить их на доступном сервере, но и дать инструменты для извлечения полезной информации. Сейчас несколько компаний пытаются создать наиболее удобный и используемый сервис спутниковых данных, на базе которого отдельные пользователи могут разрабатывать свои собственные сервисы и зарабатывать на этом. Кроме Planet, есть Astro Digital, есть EOS LandViewer, даже Роскосмос собрался идти на этот рынок со своим проектом «Цифровая Земля».

Запуск спутников и создание программной среды — это два взаимосвязанных процесса. Написать и протестировать программу можно на открытых данных спутников NASA Landsat, Terra, Aqua, и ESA Sentinel, так и поступают конкуренты Planet. У Роскосмоса есть свои спутники: «Электро-Л», два «Канопуса», два «Ресурс-П» и два «Метеора-М».

Planet обогнали всех конкурентов в количестве космических аппаратов — сейчас у них на управлении спутников для съемки Земли больше, чем у России спутников всех назначений, включая военные. По данным UCS Satellite Database, спутников Dove Planet около 230 штук. Компании осталось лишь создать рабочую систему обработки и использования данных. Чем удобнее она будет настроена, чем умнее будет «искусственный интеллект», выискивающий полезные данные на снимках, чем проще будет адаптация этой информации под сторонние приложения, тем ближе успех в бизнесе. В этой гонке победитель еще не определен, но система Planet уже год действует в тестовом режиме, а регулярные пуски новых спутников привлекают дополнительное внимание активных участников рынка.

Достижение Planet — ежедневно обновляемая карта — это серьезная заявка на победу над конкурентами. Пентагон уже подписал с проектом два контракта общей суммой $39 млн. Вероятно, могут быть и договоренности и с коммерческими заказчиками, хотя здесь стоимость контрактов не обнародуется. К слову, сотни пользователей достались Planet в тот момент, когда она приобрела группировку немецких спутников RapidEye, которая действует уже 10 лет.

Сегодня Planet управляет дюжиной спутников SkySat, снимающих с детализацией 1 м, пятью спутниками RapidEye детализацией 5 м, и двумя с лишним сотнями спутников Dove, имеющих детализацию 3-5 м. Спутники SkySat имеют массу около 70 кг, RapidEye — 100 кг, а Dove — всего 5 кг. Компания привлекла уже более $200 млн, из них $52 млн от российского миллиардера Юрия Мильнера F 31.

Мировой рынок

По состоянию на 2016 год мировой рынок спутниковой съемки оценивался в $2 млрд. Сейчас это наиболее динамично развивающийся сегмент спутникового рынка, за год прирос на 11%. По оценкам Euroconsult ожидается рост рынка в 4,5-7 раз за 10 лет. Увеличение будет достигнуто за счет расширения спутниковых группировок, и повышения экономической эффективности съемки при помощи «искусственного интеллекта»­ и растущих вычислительных мощностей. Поэтому интерес к этому направлению сохраняется как у нынешних активных участников рынка, так и у новичков. Кроме Planet, около 20 компаний со всего мира развивают технологии съемки Земли на базе микро- и наноспутников и готовятся вступить в борьбу за реальный и потенциальный кусок пирога.

Несмотря на экономические перспективы спутниковой съемки, пока основные пользователи — военные. Доля гражданских заказчиков растет, но пока новые возможности спутникового наблюдения в большей степени привлекают военных заказчиков по всему миру.

Поэтому не удивителен их живой интерес к новым возможностям Planet. Детализации 3 метра мало, чтобы увидеть пехотинца, но заметить перемещения крупных воинских соединений или проследить за пуском ракеты вполне возможно.

В России

Роскосмос тоже планирует наращивать свои мощности в съемке Земли и выходить на мировой рынок дистанционного зондирования. Два года назад, наконец, снимки с российских спутников начали продаваться коммерческим заказчикам. Предполагается и развитие инфраструктуры. Недавно сообщили, что опыт успешной эксплуатации спутников «Ресурс-П», снимающих с детализацией 1 м (и весящих 6 т), привел к модернизации. Камера на следующих аппаратах серии сможет снимать вдвое более широкую полосу Земли, с прежней детализацией. Также на самарском «Прогрессе» развивают и малые спутники. Запущенный полтора года назад экспериментальный «Аист-2Д», массой 530 кг, показал неплохие результаты в съемке детализацией до 2 м. На основе этого опыта предполагается создание нового «Аиста-3», массой 170 кг, снимающего с детализацией 1 м.

Российская частная компания «Даурия Аэроспейс» при поддержке фондов «Сколково» и «ВЭБ Инновации» разрабатывает спутник Auriga массой 20 кг, способный на съемку детализацией до 2,5 м. В 2018 году ожидается запуск тестового образца. После успешного прохождения испытаний возможно серийное производство.

Учитывая взрывной рост количества запущенных и разрабатываемых спутников съемки Земли, спустя несколько лет на рынке геоданных будет несравнимое с сегодняшним объемом количество информации. Успеха добьются те компании, которые уже сейчас осваивают автоматические алгоритмы извлечения полезной информации, т.к. нынешние «ручные» методы не учитывают грядущий рост поступления «сырья».

https://zelenyikot.livejournal.com/12...

Тестовая платформа: planet.com/explorer[/spoil]
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Космос

Сообщение tanches »

Совсем не по себе станет, когда вместо фотографий будет видео в реальном времени.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Космос

Сообщение Sergio »

А куда уже можно тыцкать, штоб свой дом заценить со спутника?
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

tanches писал(а):Совсем не по себе станет, когда вместо фотографий будет видео в реальном времени.
Нормааально, наоборот круто. Такое и должно случиться. Если технологичесчкая основа будет , то зачем полумеры и искуственные ограничения
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

Sergio писал(а):А куда уже можно тыцкать, штоб свой дом заценить со спутника?
Planet.com/explorer
Можешь наблюдать как твой крот провёл это лето
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

еще бы кнопочку сделали, чтоб ядерным лучом долбить можно было сверху :D

...
но, кстати, ежедневное покрытие пока очень дырявое, даже Париж, Нью-Йорк и т.п. ну и разрешение очень низкое
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Космос

Сообщение tanches »

phobbb писал(а):
tanches писал(а):Совсем не по себе станет, когда вместо фотографий будет видео в реальном времени.
Нормааально, наоборот круто. Такое и должно случиться. Если технологичесчкая основа будет , то зачем полумеры и искуственные ограничения
Да незачем и не сработают никакие ограничения. Но не по себе энивей.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Космос

Сообщение Sergio »

phobbb писал(а): Можешь наблюдать как твой крот провёл это лето
Дык йа только смог свой поселок с высоты птичьего полета увидеть. Вместо домов - размазанные пятна. И больше не "зоомится" :(

ХАЛТУРА, НАХ!!! :hysteric:
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

Специалистам NASA удалось запустить двигатели межпланетной станции ​"Вояджер-1", находящейся за пределами Солнечной системы. Последний раз их использовали 37 лет назад.
Источник: NASA
Ученым Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось запустить двигатели запущенной в 1977-м году межпланетной станции ​"Вояджер-1", находящейся сейчас на расстоянии более 20 млрд километров от Земли. Об этом говорится в сообщении на сайте NASA.
В последний раз эти двигатели запускались в 1980 году. «С этими двигателями, которые все еще функционируют после 37 лет простоя, мы сможем продлить срок службы космического корабля “Вояджер-1” на два-три года», — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта «Вояджер» в Лаборатории реактивного движения NASA.
Двигатели планируется использовать для корректировки ориентации аппарата с тем, чтобы его антенны были направлены на Землю. Сигнал к космическому аппарату шел 19 часов 35 минут.
Команда на запуск двигателей была дана во вторник, 28 ноября. О ее успешном выполнении ученые узнали на следующий день, когда получили ответ со станции. Для того, чтобы выполнить эту процедуру, ученые изучили документацию на программное обеспечение аппарата, которое было написано на устаревшем к этому времени языке программирования
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Космос

Сообщение Sergio »

Вот это дичайший креотив, йа считайу. Снимайу шляпу, как говорицца.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

Да, тут ещё у марсохода перезапустили заклинмвший бур через год где-то. Прикинь? Он на Марсе заклинил, а они здесь на Земле придумали как его подёргать, какие системы задействовать, как бурить , опираясь на него всей массой марсохода и получилось . Почёт и уважение таким инжинерам и программистам
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Космос

Сообщение Sergio »

phobbb писал(а): перезапустили заклинмвший бур через год где-то. Прикинь? Он на Марсе заклинил, а они здесь на Земле придумали как его подёргать
Зуп дайу, без Брюса Уиллиса нашего не обошлось.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Космос

Сообщение phobbb »

Ага, в майке и трико ))
Аватара пользователя
лошадь дичайшая
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 31 дек 2015 19:19
Откуда: воршево рязань

Космос

Сообщение лошадь дичайшая »

odnomarsniki.mars и marsknigo.mars я там Первый. Скафандер уже шью.
Аватара пользователя
лошадь дичайшая
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 31 дек 2015 19:19
Откуда: воршево рязань

Космос

Сообщение лошадь дичайшая »

Sergio писал(а):Вот это дичайший креотив, йа считайу. Снимайу шляпу, как говорицца.
Ждал Но На Марсе йа Первый!
Ответить