Удивительное рядом

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Удивительное рядом

Сообщение SystemV »

Jaymz,
Зачат - живой.
Погиб в процессе развития зиготы/плода - умер.
Погиб в процессе целеноправленного уничтожения плода - убит.
Вполне логично, я считаю. :bat:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Удивительное рядом

Сообщение A. »

Жамец, йа панемайу, дэ. Мненийе распрастранионнае но па логеке и ленгвистеке татальна ашыбачьнае. Палоочяиццоу шо пака насекомае не ф стадеи имаго - ано не жывет бугага. Паниатийе "жызнинный цыкл" нихто не атминиал вапще-та.

"эта движуха на любом сроке является убийством" - какбэ да, тоопа па логеке. Как тока шо-та пайавилась там и эта шо-та парешыле - ообийства. Нисматриа на то шо дажэ серцэ с мозгам ишшо не спхармированы. Хз как па зоконоо прагда.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Удивительное рядом

Сообщение Sergio »

phobbb писал(а):
15 июл 2019 14:28
Ты пишешь, что 95% астрономов (Согласно тайном опрсу) считают что у Земли гелиоцентрическая орбита
Хватит нести фигню. Читайте Терри Пратчетта.
"В бесконечной вселенной плывет гиганская черепаха. На ейо спине стоят 4 слона. На четырех слонах держиццо весь Плоский Мир. Со всем соим Пуп-Земельем, Крайним морем. Со своими городами Анк-Морпорк, Гунгунк и Агатовая империя. Великий Волшебник Ринсвинд и его друг Два-Цветок, с другом Сундуком (груша-разумная, между прочим)"
:)
Читайте больше и будет вам щастье.
Последний раз редактировалось Sergio 15 июл 2019 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Удивительное рядом

Сообщение Sergio »

Вот прочитал весь ваш диспут.
Одно замечание.
Йа тоже против обортов.
Однако.
Есть случаи, когда аборт - рекомендуют врачи из-за всяких генетических заболеваний, осложнений и т.д. Т.е. по медецинским показателям, не будем углубляться в причины.
В этом случае несостоявшаяся мать, которая согласилась на аборт, тоже есть убийца????
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Удивительное рядом

Сообщение tanches »

Это вопрос непростой и определения-таки рулят. Потому что поедание хоть говядины, хоть морковки - убийство в таком случае. Назначение антибиотиков - особо массовое убийство. А фигли - прерывание жизненного цикла живых существ, отнятие жизни. У церкви с логикой не очень, а точнее со знаниями, потому что их волнует не гибель кусочка биомассы, а гибель души (если кто не в курсе, все христианство о спасении души). А что такое душа, у кого есть, у кого нет и когда появляется, никто не знает. В Библии ничего об этом нет, естественно, так что это волюнтаризм священников в чистом виде. Почему это душа заселяется в зиготу, почему не в морулу или на девятой неделе, или в третьем триместре, или во время родов? А у животных душа есть? Вообще-то под убийством мы понимаем умерщвление одушевлённых существ. Так что тут всё сложно.
Последний раз редактировалось tanches 15 июл 2019 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Удивительное рядом

Сообщение A. »

Серхева, безоослогна. Чилавек савершайущий ообийства - ообийтсо. Па логеке и ленгвистеге. Дажэ йежэли Гитлэра ообил - ообийцо фсио рагно. А как па-дроогомоо нозвать-та :) ?
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Удивительное рядом

Сообщение tanches »

Ну если паясничать, хоть табуреткой называй.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Удивительное рядом

Сообщение SystemV »

tanches, мне просто интересно. Если подходить к вопросу как ты, то в какой момент появляется душа?
Ща чекнул.
Допустим если считать как думает современная медицина, аборты запрещены после 12 недели, если допустим прошло 11 недель, 6 дней и несколько часов. Есть ли душа у плода в этот момент?
Волюнтаризм священников прям и ясен, душа есть сразу при оплодотворение яйцеклетки. Подход так себе, но не докопаешься по морали и логике.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Удивительное рядом

Сообщение A. »

Йа не пайаснечяйу, йа вещи сваиме именаме нозывайу. То шо оо некатарых пачеймоо-та прочна въелась адназначна негатигнайа каннатацыйа при оопаменании слога "ообийца" - не маи праблемы.

З.Ы: дооша вапще ни при чом. Ообийствам мы называем лишэнийе жызни любова пиридвигайущевасоу нечьта, как прагела издайущева какие-та там звооке. Йесть ли дооша оо жывотных - эта к оонегерсетедским каллегам чюмных дахтооров, оне падобными вапросийаме хз скока векоф зонемалесь. Глагнае шо оослогный риапчек двигаеццоу а оослогный рыжык нет: хатиа па пхактоо оба жывыи но тока зовал первава введоо передвижэнейа пасредствам канечьнастей щитаиццоу ообийствам.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Удивительное рядом

Сообщение tanches »

Медицина вопросами души не занимается.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Удивительное рядом

Сообщение tanches »

Мухи с комарами двигаются и жужжат.
ЗЫ. Проблемы у тех, кто убийство не воспринимает как что-то плохое.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Удивительное рядом

Сообщение SystemV »

tanches, ну камон, в медицине куча вопросов связанных с моралью) Я конечно хз, почему аборты разрешены только до 12й недели, но думаю там уже как раз медики считают плод человеком. Я не против абортов у женщин(хотя вполне четко осознаю, что это убийство на любом сроке), но просто считаю что не стоит оправдывать этот выпил человека словами типа "еще нет души" или "не сформировался мозг и сознание". Ибо хз вообще когда это сознание формируется .
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Удивительное рядом

Сообщение A. »

"Мухи с комарами двигаются и жужжат" - пасеймоо моох и камароф ообевайут ф атличие ат рыжыкаф и моохамораф, гсио верна.

"Проблемы у тех, кто убийство не воспринимает как что-то плохое." - ноо вот Бин Ладына ообиле. И чо-та как-та ничо плахова ф этам не вижю. И ишшо ф стапицистах падобных ообийствах не вижю. Дажэ внизапна харошэйе вижю. Оо миня праблемы паходоо.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Удивительное рядом

Сообщение Grisha »

SystemV писал(а):
15 июл 2019 21:20
Я конечно хз, почему аборты разрешены только до 12й недели
Мне кажется это когда у зародиша начинает биться сердце. Могу ошибаться. Гуглить лень.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Удивительное рядом

Сообщение SystemV »

Grisha, вроде там что-то связанное с лобной долью, но насколько я шарю(не шарю ни разу) были ситуации, когда медицина катастроф собирала человека по кусочкам с адаво поврежденной головой и лобной долью, и даже находились персонажи с адаво не развитым мозгом, а чел все равно функционировал и отвечал за некоторые поступки за которое отвечает сознание человека. Но это все к нейробиологам, я адаво некомпетентен в этом вопросе.
Ответить