Escape from Russia to Germany 2006

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Artyom
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2004 14:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Artyom »

Попробую написать пару строк, хотя отчетом называть бы это все же не стал. Но ведь если совсем ничего не напишем, то тухлыми яйцами закидают. И будут, в принципе, правы. :)

Для меня относительно берлинского концерта было два определяющих момента: 1) Я видел Металлику второй раз, 2) Концерт стал великолепным окончанием идеальных каникул, но называть его самым главным событием этого уникального недельного отпуска в Германии я бы не стал. Скорее, одно из целой серии прекрасных впечатлений.

Но вас-то интересует Металлика, а не мои мысли, так что приступаю. Т.к. мы с Sergio жили метров за 600 от стадиона, то еще с утра заехали на секундочку посмотреть что там и как. Человек 30-40 фанатов уже расположились у входа и принимали солнечные ванны в самых разнообразных позах (в основном, лежа :) ) Они напомнили мне футбольных фанатов, которые порой вынуждены примерно так же коротать время перед выездными матчами своей команды.

Официально концерт начинался в 18:30, ворота открыли приблизительно за час. Хитромудрый Maverick пошел за своими метклабовскими билетами, а заодно усмотрел калитку буквально в 20-ти метрах от центрального входа, через которую можно было просочиться ВООБЩЕ без очереди. Причем, кому угодно, а не только членам официального фан-клуба. В общем-то, и на центральном входе толпа была не слишком большая (сразу вспоминаю Хельсинки и двухчасовую очередь), но времени мы, конечно, благодаря Сергею сэкономили немало. Thanks! :wink:

Пару слов о стадионе. Уникальное, на мой взгляд, сооружение - этакий котлован, по стенкам которого расположены очень большие и высокие трибуны, по сравнению с которыми поляна перед сценой кажется сравнительно маленькой. Maverick, Captain и Sergio расположились в первых рядах трибун. Я, SnakeZ и VoVann пошли на поляну. Интересно, что земля на поляне была неровная поэтому, мы например, нашли местечко где-то в ее середине, где благодаря небольшому возвышению сцену было видно получше.

Avenged Sevenfold произвели благоприятное впечатление. На мой взгляд, разогрев должен быть именно таким - драйвовым и не слишком самолюбивым (камень в огород хельсинского Слипнота :wink: ). Парни сказали правильную вещь: "Поскольку я понимаю, что никто из вас не знает who the fuck we are, то я все-таки скажу пару слов о нашей группе...". :) Самокритично, а главное - объективно. :mrgreen:

Ожидая выход Металлики, познакомились с парой датчан, которые очень обижены на Ульриха за то, что он так редко приезжает на свою родину. Как выяснилось позднее, датчан приехало с целый автобус. И все, видимо, обиженные. :D А еще они знают про московский концерт 1991 года и недоумевают, почему там было так много драк.

С первых аккордов Motorbreath началось мясо. Мы были не совсем к этому готовы, поэтому я быстро отделился от ребят и ушел в самостоятельное плавание. Первые метры в сторону сцены дались относительно легко, а вот дальше начались проблемы. Дело в том, что в этом котловане перед самой сценой расположены несколько ступенек (причем, бетонных!), которые ведут вверх. Не очень, на мой взгляд, удачное решение для подобных мероприятий - на этой лестнице начинается игра в царя горы с совершенно непредсказуемыми последствиями. Я пробился ряда до второго-третьего, Хэтфилда и остальных видел действительно метрах в 4-х от себя. Но недолго. :) Причем, я бы не сказал, что было очень тяжело физически. Просто КПД процесса (соотношение затраченных усилий и результата) был не слишком высоким. Тем более, что через каждые пару минут я все равно оказывался на первых ступенях лестницы, а оттуда вообще ни фига не видно. Так что где-то к началу песен с Мастера я отошел в середину поляны, а начиная с Disposable Heroes и вовсе переместился к появившемся у нас накануне немецким друзьям из официального фан-клуба Металлики St.Germany (они стояли правее от сцены на первых рядах трибун - место, которое примерно соответствовало тому, что занимали два Сергея и Кэп). Когда и откуда у нас появились эти самые друзья - пусть уж расскажет кто-нибудь другой. :wink:

Интересное наблюдение. Несмотря на то, что в первых рядах поляны действительно творилось мясо, за рамки тусовка не выходила. Более того, когда мне пришлось наклониться, чтобы завязать шнурок, кто-то из соседей сразу же обратил внимание на мою странную позу и спросил - не плохо ли мне.

Говорить о самих песнях не буду. Во-первых, я не музыкант и тонкости игры или вокала все равно не понимаю. Во-вторых, концерт - это все-таки соответствующее настроение, которое совершенно не предполагает серьезного анализа. Вот послушаю официальный бутлег с livemetallica.com - тогда и сделаю какие-нибудь выводы (в том числе и о новой композиции). И вообще - большинство песен я пел самостоятельно и на Хэтовские вокальные данные в этот конкретный момент мне было глубоко наплевать. :P Хотя не могу не сказать, что у меня все-таки создалось впечатление, что отыграли парни с душой, на одном дыхании...

Последние аккорды Seek&Destroy я слышал уже на выходе со стадиона, т.к. в силу некоторой причины я решил свинтить капельку пораньше :wink: . Правда, комрады знают, что на этот раз игра не стоила свеч... :D

Подводя итог, могу сказать, что второй концерт Металлики стал для меня абсолютно иным опытом, нежели первый. В 2004 году все казалось настоящим сном; тот факт, что за спинами людей я мог видеть лишь процентов 30 того, что происходило на сцене ничуть не смущал, а аккорды Nothing Else Matters действительно вызвали "скупую мужскую слезу". Сейчас же все было куда более спокойно. Я стоял на трибуне и с интересом наблюдал, как ведет себя на сцене каждый член группы, я мог отвлечься, чтобы пообщаться с соседями-немцами или отправить смс. Не могу сказать, что мое состояние образца-2004 лучше или хуже состояния-2006. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы.

Но в целом я, конечно же, ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН (отдельное спасибо за прекрасно проведенное время всем товарищам с нашего форума :wink: ). Пусть в Берлине, но мы все-таки встретились!
Аватара пользователя
Rediska
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 фев 2006 12:50
Откуда: Москва

Сообщение Rediska »

Artyom, весьма интересно было прочитать, спасибо за расказ
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

Artyom, спасибо за столь интересно изложение собственных ощущений по поводу концерта. Надеюсь, что и Maverick что нибудь напишет. :)
Аватара пользователя
©Master Of Puppets©
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 11 окт 2004 22:53
Откуда: Эстония, Маарду
Контактная информация:

Сообщение ©Master Of Puppets© »

Спасибо за отчёт :super:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Artyom, спасибо за отчёт.
Добавлю тоже кое-что.
Это был мой первый концерт Металлика. Впечатления - это ощущение сказки, восторга, необычайной энергии. 2 часа пролетели как один миг.
За время концерта дождь, даже ливень, начинался по-моему раза 4-е. Но народ оттягивался по полной. Мы стояли в самом низу, на втором или третьем ряду скамеек, прямо сразу за поляной, которая у сцены. Видно было всё отлично, а звук Ларсовых бочек отдавался прямо в диафрагму :mrgreen: .
Вообще, звук на концерте был отстроен хорошо. Когда выкатили зелёную ТАМУ и к устаноке вышел барабанный техник Ларса - Флеминг, зал ахнул.
Ну а когда Флеминг первый раз врезал по бочкам, мы с Капитаном чуть со скамейки не ссыпались. :mrgreen:
Затем раздались пробные риффы настраиваемых гитар. Я понял, что через несколько минут начнёцца угар :super: Мы с Мавериком, каждые пять минут смотрели на часы и говорили друг-другу "блиа буду, через минут 5 выйдут". В итоге я есчё раз успел сбегать за пивасом, вернулсо и ровно в 19-30 эти черти выскочили из-за кулис и врезали "Моторбретх". Начался яростный отжыг.
Ну, сэт-лист концерта уже известен всем. Всё звучало великолепно, мощно, с необычайной энергетикой.
Безусловно, Металлика - это концертная комманда. И все перцы есчо, ИМХО, полны сил и задора. Удачи им!!!

ЗЫ. Спасибо Маверику, Капитану, Артёму, Снэйку, Вовану и прочим камрадам, за отлично проведённое время.

ЗЫЫ. Артёму особенный респегт за перемещение наших задниц по городу Берлину на автомобиле. :lol: :mrgreen:
Аватара пользователя
Electra
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 ноя 2004 10:55
Откуда: Рига

Сообщение Electra »

Вы даже себе не представляете, как я за вас всех рада! :D не могу дождаться вторника!вожделение меня одолевает со страшной силой :smt048
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Electra, удачи тебе. Это будет что-то! :mrgreen: :super:
Аватара пользователя
VoVann
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 июн 2004 17:10
Откуда: CПб, Россия
Контактная информация:

Сообщение VoVann »

А вот мое видение концерта:
В отеле мы хорошо подготовились к концерту- перелили 1,5 литра мартини в нейтральную тару.. Взяли флаг и едем на стадион, фоткаемся.. подходим ко входу.. адреналин уже бьет вовсю, нервно курим (кстати я заметил, что в Европе очень мало курят- даже народ перед концертом).. вдруг к нам подходит немецкое телевидение и начинает что-то спрашивать, мы на ломанном английском отвечаем, вообщем мы дали целое интервью! Нас спросили про Металлику, про Россию, про футбольный чемпионат, заставили спеть «калинку малинку».. Жалко канал называется R1, и в России мы его не увидим..
Прячу фотик в трусы, проходим на стадион.. народ подтягивается, занимаем место в яме..
Встречаем Артема .. Берем пивко.. Начинаетися разогрев – группа Avenged Sevenfold, по жанру наверно эмо какое-нибудь, запомнился лишь их кавер на Пантеру – Walk.. Перерыв.. Мы уже пьяные, ждем, я приготовил свой диктофон для записи так сказать бутлега.. Заиграло The Ecstasy Of Gold..
И тут они выходят, сначала Хетфилда я даж не узнал – он был с бородкой в шапочке..
Заиграл Motorbreath, началось дикое мясо, народ бесился и слемился почти как у нас на каком-нить Раммшатйне.. единственно звук был настроен не очень- ударные заглушали Кирка.. Но рубилово было классное, видно что они жгли..
Неожиданно они исполнили новую песню с альбома, который готовится к выходу.. прада расслушать ее толком не6 удалось но мне показалась она как смесь Reload (такая тягучая) и St. Anger (долбежная) .. Далее они исполнили Unforgiven, что очень редко бывает..
В 2006 году исполнилось 20 лет альбому Master Of Puppets и они отыграли его весь! Тру!!
Дале отыграли несколько песен, и вдруг стала взрываться пиротехника, и взлетать ракеты – вступление к One, у меня замерло сердце – я долго ждал этого момента.. народ как и я подпевал, слова почти все знали наизусть.. к этому времени мы были уже почти у самой сцены.. Сыграв Enter Sandman и покидав медиаторы и палочки в зал они ушли… чтобы выйти на бис и сыграть Seek And Destoroy!! Вообщем полный дестрой! Древко от флага сломалось.. Не знаю как уцелели фотик с плэйером в слэме… Вообщем ребята очень живо себя вели – Ларс выбегал из-за ударных, Роб прикольно отыграл Орион, Джеймс выдавал жару, Кирк тоже молодец…
Далее толпа стала расходиться.. Отмечу что еще был небольшой дождь и вообщем-то кроссовки были у меня как землекопа)) Но все равно все было круто, жалко только не сыграли Fade To Black и For Whom The Bell Tolls..

фотки с моего фоткика можно увидеть здесь http://photofile.ru/users/vovannmetal/1346018/
(там не все, а только "прошедшие цензуру", т.е совсем пьяные лица я не стал на показ выставлять)

Спасибо всем кто там был!! Привет всем!!
Вообщем я осуществил одно из своих давних заветных желаний!! Можно сказать жизнь уже прожита не зря!
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

На MetOnTour выложили небольшое видео с концерта в Берлине.
Снимал, похоже, Scott из St.Germany
Аватара пользователя
Santa Anger
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2006 21:24

Сообщение Santa Anger »

На канале культура сейчас показывают выступление какого-то оркестра в Waldbuhne.
Часто показывают трибуны и общий план. Симпатичное место. Сцена там похоже стационарная. Такая же как при выступлении Металлики. А вот
В партере все сидят пачимута. :)
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Maverick писал(а):На MetOnTour выложили небольшое видео с концерта в Берлине.
Снимал, похоже, Scott из St.Germany
Можешь залить его куда-нить?!
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

А я и не знаю, как его оттуда сохранить :|
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

Кое-что из мобильного телефона.

Изображение

Для справки: на лбу у Captain - штамп для прохода в партер и нижние сектора. Всем ставили на руку :mrgreen:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Maverick, а-а-а-а, вспоминайу и рыдвайу!
Как же там было здоровски :mrgreen: :super:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Блин, жалко у Вовы штамп от дождя размылся. Вспоминайу, как мы его (штамп) получали! :smt044
Ответить