Любителям литературы

Конференция для разговоров на общие темы
Sergio

Любителям литературы

Сообщение Sergio » 02 фев 2017 09:30

phobbb писал(а):Источник цитаты эпичная встреча ка-тета с хранителем Луча. Читал же

А-а, точно :)
ОУКБ!!!

A.

Любителям литературы

Сообщение A. » 03 фев 2017 15:17

Изображение

Рикамендоойоо. Апхреканский быт и тродитсыи: сватафство, соодапраизвоццтва, рилигиозныи цыремонеи и т.д и т.п. Самый смак - пребытие мессеанераф ближэ к канцоо с пративапастаглением апхреканских сказак хрестеанским скаскам жэ. Очинь зочотнайа книжэнцыйа, чейтаиццоу очинь лихко и ниприноождионна.
Женщины после 25 тоже отвратительны

Sergio

Любителям литературы

Сообщение Sergio » 07 авг 2017 09:38

У Кинга вышла последняя книга из трилогии "Мистер Мерседес". (т.е. до этого были собственно - "Мистер Мерседес", "Кто нашел - берет себе") И теперь вот вышла третья. Она называется "Пост сдал".
Ничего так, довольно читабельно.
ОУКБ!!!

SystemV

Любителям литературы

Сообщение SystemV » 26 авг 2017 21:28

Камрады, а посоветуйте, пожалуйста, детективчики уровня Девушка с татуировкой дракона или Молчания ягнят. Появилось время и хочется чем-то легким мозг занять.

tanches

Любителям литературы

Сообщение tanches » 27 авг 2017 00:04

Посмотри, что здесь предлагается по тэгу:
https://www.livelib.ru/tag/%D1%81%D0%BA ... 0%B8%D0%B2
Высокие рейтинги у Ю Несбё, вижу.
У меня вот за эту книгу 8-ка стоит, но я в упор не помню, про что она, и описание сейчас кажется сомнительным )
Еще у Роулинг есть детективная серия, ты читал? Она правда другого плана, всякие кровь-кишки там только во второй книге, самый депрессняк - третья. И больше всего внимания на личности героев, сами дела не настолько интересны. И Роулинг ну очень неспешно раскочегаривает всю эту историю. Первая часть какая-то ознакомительная, вот последняя на данный момент, третья, где щедро Blue Oyster Cult цитируется, уже зачетная (если б не вусмерть ромкомовский финал).

Beerman

Любителям литературы

Сообщение Beerman » 27 авг 2017 01:35

SystemV писал(а):Источник цитаты Камрады, а посоветуйте, пожалуйста, детективчики уровня Девушка с татуировкой дракона или Молчания ягнят. Появилось время и хочется чем-то легким мозг занять.

Дэниэль Пеннак. Цикл книг про Господина Маллосена

«Людоедское счастье» / Au bonheur des ogres (1985)
«Фея карабина» / La fée carabine (1987)
«Маленькая торговка прозой» / La petite marchande de prose (1989
«Господин Малоссен» / Monsieur Malaussène (1995)
Monsieur Malaussène au théâtre (1996)
«Христиане и мавры» / Des Chrétiens et des maures (1996)
«Плоды страсти» / Aux fruits de la passion (1999)

Очень крутые и интересные детективы. Порою ироничные, порою философские с легким флёром мистификации.
Mirsti, izdzimteni, mirsti!

phobbb

Любителям литературы

Сообщение phobbb » 27 авг 2017 19:49

Начал было читать в отпуске Песнь Льда и Огня, но как-то приуныл немного и случайно перекинулся на "Куджо" Кинга.
Как же он классно умеет детали описывать, такие образы запоминающиеся создаёт. Даже пустяковую историю так распишет, что остановиться читать не можешь.
Вот так он подводит к тому, что нас ждёт жаркое лето. И ты его уже и чуешь, и слышишь сухие поля, пыльные дороги, раскалённый асфальт.

Тетя Эвви считалась старейшей жительницей Касл-Рока с тех пор, как столетний Арнольд Хиберт, который под конец впал в маразм, и беседовать с ним было все равно, что с пустой жестянкой из-под кошачьего супа, свалился с крыльца местного дома для престарелых и сломал шею.
► Показать
Наступающее лето вызывало у нее мрачные предчувствия. Она могла говорить о мышах, прячущихся в подвалах, или о мареве на горизонте, но не говорила ни о жаре, встающей с полей, как чудовищный зверь со спутанной шерстью и красными глазами; ни о ее страшных снах; ни о беспричинных слезах, приходивших к ней по утрам, слезах которые не несли облегчения, а разъедали глаза, как пот. Она не говорила о ветре, несшем безумие и смерть.

"о жаре, встающей с полей, как чудовищный зверь со спутанной шерстью и красными глазами" - офигенный же образ и слова такие подходящие. Так и вертится в голове) Связано, с темой книги, но в начале этого ещё не знаешь, хотя уже чего-то ожидаешь.

..
Вот в Песне Льда вроде что-то эпическое должно быть, но так уныло написано. Идея крутая с сезонами года, но ничего толкового ни персонажи, ни автор сказать не могут. "Будет зима, да будет зима, бу-бу-бу... ".
То же про людей: "подошёл к окну, отошёл от окна, подошёл к окну, поднялась с постели, отошёл от окна, повернулся к окну...... бу-бу-бу"

SystemV

Любителям литературы

Сообщение SystemV » 27 авг 2017 22:25

посыбий, скачал Снеговика и Людоедское счастье, заценю :)

tanches

Любителям литературы

Сообщение tanches » 27 авг 2017 23:13

phobbb писал(а):Источник цитаты"подошёл к окну, отошёл от окна, подошёл к окну, поднялась с постели, отошёл от окна, повернулся к окну...... бу-бу-бу"

В точку. Мартин - писатель весьма и весьма паршивый. Зато сценарист отличный ) Придумал интересную фабулу и оригинальный мир, разработал амбивалентных персонажей и не стал никому из них подыгрывать - этого как раз хватает, чтоб сделать чумовой сериал.
А книги :o Местами это уровень подростковых фанфиков и женских романов в мягкой обложке. Я первую часть с удовольствием прочла, на второй уже ржать иногда хотелось, а потом читала лишь бы побыстрее, на пятую так с духом и не собралась ) Потому что четвертая ну совсем ахтунг, скороговорка.

phobbb

Любителям литературы

Сообщение phobbb » 27 авг 2017 23:20

Я сдался на очередном описании оторочек рукавов евнуха или что-то такое :)
...
Читаю Зелёную милю теперь.

"В понедельник я хочу попросить, чтобы меня перевели в колонию для малолетних. Если удастся перейти до появления следующего узника, отлично. Если нет, я уволюсь и вернусь снова на ферму.
- А что ты выращивал в жизни, кроме камней?"
:bat:
Последний раз редактировалось phobbb 27 авг 2017 23:38, всего редактировалось 2 раза.

tanches

Любителям литературы

Сообщение tanches » 27 авг 2017 23:31

Меня больше всего веселило "мясо, запеченное с медом и травами", которое чуть персонажи за стол садились, всплывало обязательно )) Он вообще уделял много внимания тому, чтобы в каждом регионе Вестероса на рукавах были свои оторочки, но мясо почему-то везде одинаковое было )

phobbb

Любителям литературы

Сообщение phobbb » 27 авг 2017 23:36

:D ладно, значит со спокойной совестью пропускаю это) может, первую книгу дочииаю

tanches

Любителям литературы

Сообщение tanches » 27 авг 2017 23:40

Да лучше сразу первый сезон сериала смотри, к тому же он строго по книге. У него с художественными достоинствами хорошо все.
А вот на втором я с сериалом распрощалась и теперь время не могу найти, чтобы продолжить. Потому что сценаристы начали от книги отступать, а у Мартина-таки та самая фабула получше будет.

phobbb

Любителям литературы

Сообщение phobbb » 27 авг 2017 23:45

Я посмотрел первый сезон (кроме последних двух серий). те же говорящие головы. И вообще, трудно мне с сериалами ) но есть интересные моменты и карлик прикольный

tanches

Любителям литературы

Сообщение tanches » 27 авг 2017 23:47

Ну если тебя сериал не зацепил, на книгу можешь строго забить. В сериале за персонажей хотя бы переживается, у книги с этим быстро становится беда.

Вернуться в «Sanitarium»