Любителям литературы

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

phobbb писал(а): эпичная встреча ка-тета с хранителем Луча. Читал же
А-а, точно :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30029
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

Изображение

Рикамендоойоо. Апхреканский быт и тродитсыи: сватафство, соодапраизвоццтва, рилигиозныи цыремонеи и т.д и т.п. Самый смак - пребытие мессеанераф ближэ к канцоо с пративапастаглением апхреканских сказак хрестеанским скаскам жэ. Очинь зочотнайа книжэнцыйа, чейтаиццоу очинь лихко и ниприноождионна.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

У Кинга вышла последняя книга из трилогии "Мистер Мерседес". (т.е. до этого были собственно - "Мистер Мерседес", "Кто нашел - берет себе") И теперь вот вышла третья. Она называется "Пост сдал".
Ничего так, довольно читабельно.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

Камрады, а посоветуйте, пожалуйста, детективчики уровня Девушка с татуировкой дракона или Молчания ягнят. Появилось время и хочется чем-то легким мозг занять.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Любителям литературы

Сообщение tanches »

Посмотри, что здесь предлагается по тэгу:
https://www.livelib.ru/tag/%D1%81%D0%BA ... 0%B8%D0%B2
Высокие рейтинги у Ю Несбё, вижу.
У меня вот за эту книгу 8-ка стоит, но я в упор не помню, про что она, и описание сейчас кажется сомнительным )
Еще у Роулинг есть детективная серия, ты читал? Она правда другого плана, всякие кровь-кишки там только во второй книге, самый депрессняк - третья. И больше всего внимания на личности героев, сами дела не настолько интересны. И Роулинг ну очень неспешно раскочегаривает всю эту историю. Первая часть какая-то ознакомительная, вот последняя на данный момент, третья, где щедро Blue Oyster Cult цитируется, уже зачетная (если б не вусмерть ромкомовский финал).
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Любителям литературы

Сообщение Beerman »

SystemV писал(а): Камрады, а посоветуйте, пожалуйста, детективчики уровня Девушка с татуировкой дракона или Молчания ягнят. Появилось время и хочется чем-то легким мозг занять.
Дэниэль Пеннак. Цикл книг про Господина Маллосена

«Людоедское счастье» / Au bonheur des ogres (1985)
«Фея карабина» / La fée carabine (1987)
«Маленькая торговка прозой» / La petite marchande de prose (1989
«Господин Малоссен» / Monsieur Malaussène (1995)
Monsieur Malaussène au théâtre (1996)
«Христиане и мавры» / Des Chrétiens et des maures (1996)
«Плоды страсти» / Aux fruits de la passion (1999)

Очень крутые и интересные детективы. Порою ироничные, порою философские с легким флёром мистификации.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Начал было читать в отпуске Песнь Льда и Огня, но как-то приуныл немного и случайно перекинулся на "Куджо" Кинга.
Как же он классно умеет детали описывать, такие образы запоминающиеся создаёт. Даже пустяковую историю так распишет, что остановиться читать не можешь.
Вот так он подводит к тому, что нас ждёт жаркое лето. И ты его уже и чуешь, и слышишь сухие поля, пыльные дороги, раскалённый асфальт.
Тетя Эвви считалась старейшей жительницей Касл-Рока с тех пор, как столетний Арнольд Хиберт, который под конец впал в маразм, и беседовать с ним было все равно, что с пустой жестянкой из-под кошачьего супа, свалился с крыльца местного дома для престарелых и сломал шею.
[spoil]Тетя Эвви была уже почти такой же старой, как Арни Хиберт, и почти в таком же маразме, но в свои девяносто три она находила достаточно сил, чтобы ежедневно препираться с Джорджем Мирой, и оказалась достаточно сообразительной, чтобы не потерять свой дом, как Арни.

И она неподражаемо предсказывала погоду. В городе все знали, что тетя Эвви никогда не ошибается относительно трех вещей: недели, когда нужно начинать сенокос, какая в этом году уродится черника, и какая будет погода.

Однажды в этом июне она подковыляла к своему почтовому ящику (который, как подумал Джордж Мира, перейдет к Вину Мерченту, когда старой болтливой стервы не станет). Она изо всех сил прокричала приветствие (ее глухота, как это обычно бывает, заставляла ее думать, что все вокруг также глухи) и после прокаркала, что нынешнее лето будет самым жарким за последние тридцать лет. «И в начале, и в конце, – каркала Эвви в полуденной тишине. – И в середине».

– Правда? – спросил Джордж.

– Что-о?

– Я спрашиваю, это правда? – тете Эвви нужно было кричать в самое ухо.

– Я поцелую свинью, если будет не так! – торжествующе прокаркала тетя Эвви. Пепел ее сигареты упал на плечо форменной блузы Джорджа, выстиранной только накануне; он безропотно стряхнул его. Тетя Эвви сунулась в окошко его машины – все лучше, чем вопить ему в ухо.

– Все полевые мыши попрятались в подвалах! Томми Нодье видел у Моссунтик-Понд, как олень чешет свои рога! Трава под снегом осталась зеленой! Зеленой, Мира!

– Неужели? – спросил Мира, поскольку нужно было что-то спросить. У него уже начинала болеть голова.

– Что-о?

– Неужели, тетя Эвви? – заорал Джордж Мира, брызнув слюной в лицо старухе.

– Еще бы! – тетя Эвви кивнула в полном восторге. – И еще я видела прошлым вечером марево на горизонте. Плохой знак, Мира! Слишком рано наступает жара! Ох, многие умрут от жары этим летом!

– Мне пора, тетя Эвви! – прокричал Джордж Мира. – Нужно отвезти телеграмму Стрингеру Болье!

Тетя Эвви Чалмерс откинула голову и захихикала. Она хихикала, пока не закашлялась, роняя пепел на халат. Она выплюнула последний дюйм сигареты, и он лежал, дымясь, на асфальте, рядом с ее туфлей, черной как кухонная плита, и тесной, как корсет – туфлей старухи.

Телеграмму французу Болье? Да он не сможет прочитать даже надпись на собственном памятнике!

– Мне надо ехать, тетя Эвви! – сказал поспешно Джордж и нажал на газ.

– Француз Болье – самый большой болван из всех, созданных богом! – прокаркала тетя Эвви в столбе пыли, оставленном машиной Джорджа.

Она постояла возле почтового ящика, глядя ему вслед. Для нее почты не было, как почти всегда. Большинство из ее знакомых, умеющих писать, были уже мертвы. Она собиралась вскоре последовать за ними.[/spoil] Наступающее лето вызывало у нее мрачные предчувствия. Она могла говорить о мышах, прячущихся в подвалах, или о мареве на горизонте, но не говорила ни о жаре, встающей с полей, как чудовищный зверь со спутанной шерстью и красными глазами; ни о ее страшных снах; ни о беспричинных слезах, приходивших к ней по утрам, слезах которые не несли облегчения, а разъедали глаза, как пот. Она не говорила о ветре, несшем безумие и смерть.
"о жаре, встающей с полей, как чудовищный зверь со спутанной шерстью и красными глазами" - офигенный же образ и слова такие подходящие. Так и вертится в голове) Связано, с темой книги, но в начале этого ещё не знаешь, хотя уже чего-то ожидаешь.

..
Вот в Песне Льда вроде что-то эпическое должно быть, но так уныло написано. Идея крутая с сезонами года, но ничего толкового ни персонажи, ни автор сказать не могут. "Будет зима, да будет зима, бу-бу-бу... ".
То же про людей: "подошёл к окну, отошёл от окна, подошёл к окну, поднялась с постели, отошёл от окна, повернулся к окну...... бу-бу-бу"
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

посыбий, скачал Снеговика и Людоедское счастье, заценю :)
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Любителям литературы

Сообщение tanches »

phobbb писал(а):"подошёл к окну, отошёл от окна, подошёл к окну, поднялась с постели, отошёл от окна, повернулся к окну...... бу-бу-бу"
В точку. Мартин - писатель весьма и весьма паршивый. Зато сценарист отличный ) Придумал интересную фабулу и оригинальный мир, разработал амбивалентных персонажей и не стал никому из них подыгрывать - этого как раз хватает, чтоб сделать чумовой сериал.
А книги :o Местами это уровень подростковых фанфиков и женских романов в мягкой обложке. Я первую часть с удовольствием прочла, на второй уже ржать иногда хотелось, а потом читала лишь бы побыстрее, на пятую так с духом и не собралась ) Потому что четвертая ну совсем ахтунг, скороговорка.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Я сдался на очередном описании оторочек рукавов евнуха или что-то такое :)
...
Читаю Зелёную милю теперь.


"В понедельник я хочу попросить, чтобы меня перевели в колонию для малолетних. Если удастся перейти до появления следующего узника, отлично. Если нет, я уволюсь и вернусь снова на ферму.
- А что ты выращивал в жизни, кроме камней?"
:bat:
Последний раз редактировалось phobbb 27 авг 2017 23:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Любителям литературы

Сообщение tanches »

Меня больше всего веселило "мясо, запеченное с медом и травами", которое чуть персонажи за стол садились, всплывало обязательно )) Он вообще уделял много внимания тому, чтобы в каждом регионе Вестероса на рукавах были свои оторочки, но мясо почему-то везде одинаковое было )
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

:D ладно, значит со спокойной совестью пропускаю это) может, первую книгу дочииаю
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Любителям литературы

Сообщение tanches »

Да лучше сразу первый сезон сериала смотри, к тому же он строго по книге. У него с художественными достоинствами хорошо все.
А вот на втором я с сериалом распрощалась и теперь время не могу найти, чтобы продолжить. Потому что сценаристы начали от книги отступать, а у Мартина-таки та самая фабула получше будет.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Я посмотрел первый сезон (кроме последних двух серий). те же говорящие головы. И вообще, трудно мне с сериалами ) но есть интересные моменты и карлик прикольный
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Любителям литературы

Сообщение tanches »

Ну если тебя сериал не зацепил, на книгу можешь строго забить. В сериале за персонажей хотя бы переживается, у книги с этим быстро становится беда.
Ответить