Любителям литературы

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

Сестемир, да никакова атпрагленейа на ообой не гагариа оожо о подвеге там не былоу, атец. Нада ш панеймать хто оне быле, енти жоны: дооркаватыи дамахазиайке начейтафшыисоу пхранцюскех раманийеф о фсиаких благародных лыцариах и скасак о пренцысцсцах на гарошынах. Оне ф тоо Себирь прейехале с такой коочей бабла катороойоо ни адин крестьяненд за фсиу свайу жысть не ведал (хатиа и быстра фсио споостиле ибо быле тепичьныме можоркаме глюппыме), а ишшо с горнешныме и фсиакиме моозстрюментаме :lol: . Рамантеги им тоопа захотелась, а тсарь мишать не стал, чем бы дете не тешылесь напремер. Ис той жа опиры шо Лиова Талстой жыфшый кристьянендам ф именеи бахатай жыны да Ваниа Тооргенеф пейсафшый свайо "Моомоо" ф перерывах междоо патрахоошкаме с крипастныме деукаме каторых за весьма нехилыи деньжонке приабретал пириадичиски. Ноо их фсиэх ф пень. Тепичьныи алегархе, пейсатели па Станеслагскамоо, толантлева фжывафшыисоу черес сваих пирсанажый ф татальна пратевапаложныи им самим идеалогеи и образы. Наскока фсиэ оне быле ф этам плане гиниальныи (эта атрецать бисмысслинна), настока жэ и атвратитильныи ф плане личьнам.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

Я к тому, что адавый эсэмэмщик/ криейтор Некрасов, хотел назвать произведение сначала -Декабристки, а потом назвал Русские женщины.
Блеать, ну это феерия обмана гоев. Ты вписываешь, через совокупность литературных аристократов, фееричный обман дурочек, с последующим отправлением в сибирь их самих - банальную глупость.
И Трубецкая и Волконская могли бы сидеть дома. Для мировой истории, нихооя бы не изменилось.
Но как же легко эту политизированную ссанину вписали в историю. :shock: :o :)
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

Вотужь где пеездюля от Николоса бы пригодились. Ну ведь бредятина в русской истории, которая осталась в литературе. :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

"Но как же легко эту политизированную ссанину вписали в историю." - а таг фсигда и праесходет. ЛюдЯм таки ноожны херои. Йежэли их нед - их саздайут. Вон ф Исроиле тожа йесть два нацхеройа - брат Бибийа Йоне трогически пагипшый при асвабажденеи золожнегаф (па некананiчьнай версеи иво сваи жэ слоочяйна замачиле ф сооматохе) и брагый апхецыр Трюмпильдор праизнесшый пирит смертью ф стычьке с орабаме "Каг слагна оомиреть за атчизноо" (па ишшо менийе кананiчьнай версеи паследнеми славаме херойа быле фсио-таки "Йоптвайу, песец рана балит"). Старо каг меер и боодет практекаваццоу до сканчянейа ентава сцамава меера, ооверин.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

Ну йа не раз пейсал, што очень много читайу.
Сейчас (недели 2 назад) подсел на сборник рассказов Василия Макарыча Шукшина. Йа, канечно жэ, читал это в юности (у меня у родителей была и есть хорошая библиотека), но щас качнул полный сборник. Это нечто - скажу йа вам. Помню многие наизусть, но некоторые прочитал впервые.

Блин, Алибабасову с Федосеевой кипеть в масле в аду, за одно произношение имени ВМШ.
Это такие зарисовки, такие характеры выписаны простым понятным языком. Почти каждый рассказ - мини-история. Трагедия. Либо наобармот, камедия. Вам не передать. Тут читать надо. Не ленитесь. Читайте.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

Тут так получилось, что йа начал читать 1-ю книгу Джорджа Мартина "Игры ПРестолов". Это первая часть из 7-и книг кажеццо.
И, судя по всему, йа прочитайу их все, ибо реально зацепило.
Действующих лиц канешно - как опарышей в сельском сортире. Но сюжэт тащит пока за собой.

ЗЫ. Не смотрел ни одной серии ни одного сезона сериала. Фактически - лишаюсь девственности. Книги - рулят.
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Любителям литературы

Сообщение Gosteff »

Блин, Алибабасову с Федосеевой кипеть в масле в аду, за одно произношение имени ВМШ.
Это такие зарисовки, такие характеры выписаны простым понятным языком. Почти каждый рассказ - мини-история. Трагедия. Либо наобармот, камедия. Вам не передать. Тут читать надо. Не ленитесь. Читайте.
спасибо за совет
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

Gosteff писал(а):
22 июл 2021 22:02
спасибо за совет
У отца был сборник рассказов Шукшина. То ли "Печки-Лавочки" назывался в честь одноименного расказа, или как то так. Йа его в школьные годы перечитал раз пать.
Ну щас Гугыл все найдёт. Щас можно все найти и прочитать бесплатно, а тогда мы макулатуру сдавали и талоны на книги получали. Но все-равно, это было славное время. Была радость от книги. Почитай Шукшина. Он именно от народа, и с простым языком. И не быдло, типо простой пролетариат-алкоголик. Хотя он понимал и тех, и других. Он - особенный был. Душой жил, душой Родину чуствовал, душой и умер. Когда Шукшина читаешь - как будто в баню сходил с одним из героев его рассказов. Хоть раз - нужно прочесть.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

Продолжаю читать Джорджа Мартина продолжение книги Игры престолов - "Битва королей". Восхитительно. Буду читать всю его сагу. Пока не прочту - фильмов не гляну. До часу-двух ночи читаю, не могу отораваццо. Фундаментальная история.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Любителям литературы

Сообщение Maverick »

Sergio писал(а):
04 авг 2021 16:39
Фундаментальная история.
Факап в том, что история в книгах не закончена, в отличие от сериала. И дед не очень торопится - крайняя книга, пятая из семи, вышла 10 лет назад.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

Это да. Все-равно читаю дальше. Удивляет, как легко афтар избавляется от главных героев :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

Ф ачиридной разий пирилестывайу цоольтавый 55-й томъ ПСС Ваштиа и не магоо ришыдь шо злей - днигниг Страстатерптса иле таки пеесьма Сцамава Тщилавечьнаго Тщилавега:

http://uaio.ru/vil/55.htm

Ф сцюровай сцылке ф Щющынскам

30.IX. 97
я растолстел за лето, загорел и высмотрю совсем сибиряком. Вот что значит охота и деревенская жизнь! Сразу все питерские болести побоку!


Гроостиа из-за боодооЮщей ымеграцыи

11/XI. 98.
Я в первое время своей ссылки решил даже не брать в руки карт Европейской России и Европы: такая, бывало, горечь возьмет, когда развернешь эти карты и начнешь рассматривать на них разные черные точки. Ну, а теперь ничего, обтерпелся и разглядываю карты более спокойно; начинаем даже нередко мечтать, в какую бы из этих «точек» интересно было попасть впоследствии. 


Тиагаты сцылачьных боодней

28/XI. 98.
Теперь у нас явилось новое развлечение - каток, который отвлекает сильно от охоты.


Пат довленийем клiатай тсарскай ахранке

5/V. 1900
Вчера получил свидетельство от местного полицеймейстера о неимении с его стороны препятствий к отъезду моему за границу, сегодня внес пошлину (десять рублей) и через два часа получу заграничный паспорт. Значит, двинусь летом в теплые края.


Ф овонгарде ымеграцыоннай барьпы

4/III. 01
Вена - громадный, оживленный, красивый город. После «провинции», в какой я живу, приятно поглядеть и на столицу. Здесь есть что посмотреть, так что при проезде (если бы из вас кто поехал) стоит остановиться. Был я здесь, между прочим, в Museum der bildenden Kunste и даже в театре смотрел венскую оперетку!

30. IX. 08.
11-го X я буду на три дня в Брюсселе, а потом вернусь сюда и думал бы катнуть в Италию 

17. XI. 08.
Надеемся, что большой город немножко встряхнет нас всех; надоело сидеть в этом провинциальном захолустье. Дороже, конечно, в Париже, это верно. Климат, вероятно, не хуже женевского. Здесь сырой довольно климат, неприятны туманы. Разузнаем теперь, как быть с велосипедами. Бросать их жаль - это великолепная штука для отдыха и прогулок, - а пошлины тут, кажется, довольно большие, но, я надеюсь, устроимся и с этим.


Ф працэсцсце смены цансператегнай квартеры

19. XII. 08.
Мы едем сейчас из гостиницы на свою новую квартиру: Mr. Vl. Oulianoff, 24. Rue Beaunier, 24*. Paris (XIV-me). Нашли очень хорошую квартиру, шикарную и дорогую: 840 frs. + налог около 60 frs. да + консьержке тоже около того в год. Наша мебель привезена из Женевы.


Майо любемайе 8)

9. III. 09.
Дорогая Анюта! Приехал вчера вечером в Париж (после великолепного отдыха в Ницце) и прочел твое письмо от 16-го.


Барьпа с цопейталезмам

6. IV. 09.
Насчет денег - прошу перевести их мне сразу (деньги теперь мне нужны); лучше всего через банк, именно через Лионский Кредит. Чтобы здесь не взяли лишку за размен, лучше всего купить франков в Москве и перевести уже точную сумму франков в Париж в Лионский Кредит (Credit Lyonnais), агентство Z, 19, Avenue d'Orleans (Agence Z, Avenue d'Orleans, 19) на имя г-на Ульянова (W. Oulianoff), текущий счет № 6420.


После еезвеснава ыпезода с пападанийем пат офтамабель

13/II. 1910.
Погода стоит такая хорошая, что я собираюсь взяться опять за велосипед, благо процесс я выиграл и скоро должен получить деньги с хозяина автомобиля.


Фспамейнайа о Родене

1/VII. 12.
Из Парижа я нынешним летом забрался очень далеко - в Краков. Почти Россия! И евреи похожи на русских, и граница русская в 8 верстах (поездом от Грaницы часа два, от Варшавы 9 часов), бабы босоногие в пестрых платьях - совсем как Россия.


Цантрольный хыдщот ф цопейталезм

18/IX. 17.
Дорогой Марк Тимофеич! Из прилагаемого Вы увидите, что Надя планирует издание
«Педагогического словаря» или «Педагогической энциклопедии»
Спрос теперь в России, с увеличением числа и круга читателей, именно на энциклопедии и подобные издания очень велик и сильно растет. Хорошо составленный «Педагогический словарь» или «Педагогическая энциклопедия» будут настольной книгой и выдержат ряд изданий.
Доходность такого предприятия несомненна. Лучше бы всего было, если бы удалось самим издать сие, заняв потребный капитал или найдя капиталиста, который бы вошел пайщиком в это предприятие.


Изображение

8) :pioneer:
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

Типичный пролетарий хооле.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

Кстати А. ты "дневник Николоса" в котором он хэдшотит
кошек и ворон читал?
А то, есть такой ньюанс :)
https://opetros.livejournal.com/16224.html
И другое мнение.
https://monco83.livejournal.com/218969.html
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

Йа приам веежоо прапхессеанальнава грапхолака-цаммюнезда перепейсцывайущева ахоолеарт стронетс почиркам Страстатерптса. Выламелсоу ис зопламбераваннава вогонийа, вламелсоу ва дваретс, сразоо прык за цанторкоо - и довай грапхаманедь пра хыдщоты котийеф и варанья блджат.

6. XII. 16
Аликц-Йуцтацоо мееламоо Ницке

Калинина—оставь. Оставь его, дорогой мой! Я знаю, что надоедаю тебе, прости меня, но я ни за что бы этого не делала, если бы не боялась, что ты снова станешь колебаться. Держись своего решения— н е   п о д д а в а й с я.  Как можно колебаться между этим простым, честным человеком, который так горячо нас любит, и Треповым, которому мы не можем доверять, ни уважать, ни любить, а наоборот?— Скажи ему, что этот вопрос исчерпан, что ты  з а п р е щ а е ш ь  ему вновь касаться его и вести совместную игру с Родзянко, который добивается отставки Протопопова. Он служит  т е б е,  а не Родзянке, и раз ты сказал, что ты  н е   с о б и р а е ш ь с я  его отставить, он обязан работать с ним. Как он смеет идти тебе наперекор—ударь кулаком по столу! Не уступай (ты говорил, что в конце концов тебе придется это сделать)— будь  в л а с т е л и н о м,  слушайся твоей стойкой женушки и нашего Друга, доверься нам! Погляди на лица Калинина и Трепова—ясно видна разница-—белое и черное, пусть твоя  д у ш а  читает вернее.


Ф пѣрѣводѣ на сцагрѣмѣнныйъ: "бооть моожыком блджат, ссаный цюцолт!"

Эта Црюпскайа Н. Ц. пейсцала почиркам Страстатерпетсы, к бапке ни хади. Иле Маниаща. К слогоо о Маниащэ: пака Mr. Oulianoff тамилсоу ф Щоощынскам Маниаща соодиа па иво пейсьмам к ней нихила таки рассикала па Гейроппам ф сцапрагажденейи бэднай фдаффы скромнаго ынспектара норотных оочилещь. Ийюнь 97-ва - Варщаффа; свестиабырь таво жы годийа - кроогавойе тоорнэ па Щвийцарейи; дикабырь 98-ва - Брюсцсцыль на нескалька месиацыф. Притом шо ф 98-м тщювихе 20 лет тока исполнелась бугага.

З.Ы: вот ана, барьпа зо блага кристьянендаф и робочех:          

7. II. 98

(Вошть делеццоу с мамай биспакойстваме атнаситильна Маниащы)

Другой вопрос: не угорит ли она в Париже? - Очень возможно. Но теперь ведь сама повидала заграницу и может судить. А я жил в Париже всего месяц, занимался там мало, все больше бегал по «достопримечательностям». Неясно мне также, хочет ли Маняша учиться ехать или на лето только.


8)

Сестемир, а ты ф 20 лед оогарал ф Парыжэ летам на скромный мамен сцемберскей пѣнсiонъ? Нед? Тагда никакой ты не цаммюнезд и не леварюцанер!
Ответить