Любителям литературы

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
alter85
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:07
Откуда: Москвабад
Контактная информация:

Сообщение alter85 »

Icequeen писал(а):И как, понравилось?
Если переосилишь начало, дальше будет интересно :)
Аватара пользователя
Icequeen
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 июн 2004 19:03
Откуда: Heidelberg

Сообщение Icequeen »

DD писал(а):Интересно, кому-то в голову приходило в реальной книге эти списки прочитать построчно?
Может если только литературоведам? Я не помню, чтобы я этого читала.)
А где ты её брал? В интернете? Мне бы тоже очень интересно было послушать.
alter85 писал(а):Если переосилишь начало, дальше будет интересно
Мне у него всё нравится.)Особенно "Песочный Человек" и "Мадемуазель де Скюдери", второе мы даже в школе, в 11 или 12 классе проходили.)
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Сообщение Ы »

DD, Не додумался Новиков-Прибой до такого приёма: перечислил бы в "цусиме" поимённо экипажи броненосцев- глядишь вместо двух-томника,выпустил бы сразу томов 5.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Читаю сейчас последнюю книгу Стивена Кинга "Дьюма Ки" (Duma Key).
Захватывает. Классический Кинг.
Не то что предыдущий трэш "Мобильник".
Аватара пользователя
Remainer
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:49

Сообщение Remainer »

Sergio, о, если не в стиле "Мобильника", это очень хорошо. Надо почитать обязательно!
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Remainer, "Мобильник" расцениваю - как блокбастер от Кинга. Но это совсем не классический Кинг.
А вот "Дюма Ки" - совсем другое.

Присутствует древнее, тайное злобное зло, которое воскресает. Мистические события нарастают постепенно. Масса Кинговских диалогов главных персонажей. Постепенно усиливающаяся тревога главного героя, переходящая в ужас. В общем, "типичный такой Кинг, классического вида" (с) :D
Ну и плюс к этому - толщина самой книжки. :D
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Сообщение Ы »

Закончил вот это:
Изображение
Взгляд изнутри на ресторанный бизнес. Написана официантом со стажем. Полна интересных откровений, как то: "Если вы ведёте себя как ,простите, жопа, ваш стэйк может запросто побывать в настоящей жопе перед подачей на стол", невзирая на ваш статус и понты.
Аватара пользователя
Леша
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 04 янв 2006 02:23
Откуда: Киев

Сообщение Леша »

Ы,
как человек, который в своё время три месяца проработал официантом в одном дорогом киевском ресторане, могу сказать, что это ещё не самое страшное, что может быть...
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Сообщение Ы »

Леша, да я знаю. Поэтому я всегда очень вежлив с официантами. Если имеются нарекания, то в счёте всегда есть графа "чаевые".
Вот абзац из моей будущей книги (до пенсии всего 30 лет осталось, так что coming soon). Глава "Мамай в Москве-2007" (текст подкорректирован с соотвествии с правилами борды).
Не порадовал недолив / разбавление пива в приличном с виду ресторане. Не возражал бы против оного в кафе-рыгаловке на территори ВВЦ. Но в ресторане "Дурдин" (Б. Полянка, 56) это выглядит диковато. Начиная с третьей кружки(первые 2 у всех были отличными), наша официантка Александра, видимо подумав, что клиентура дошла до кондиции, начала носить сначала до ужаса разбавленное пиво, а когда ей сказали об этом- пиво с 4 сантиметрами пены наверху. По-хорошему- так Саше, её менеджеру и бармену надо бы дать в табло, ибо это одна шайка. Но наказали рублём- единственным понятным им способом. 4 с половиной часа Саша обслуживала компанию из 12 человек (была встреча однокурсников), как выяснилось- без чаевых. Ибо нефиг-её 2 раза просили по-хорошему, ручку гладили : "Сударыня, ну не портьте нам вечер, мы 10 лет не виделись друг с другом". Ну купили бы самого дешёвого пива в палатке и разбавляли бы им. Да-прибыль чуть меньше, но ведь никто и не заметит. А то-водой, да ещё и не очень холодной. Дело не в деньгах-просто неприятно. В то же время, в "Пилзнере" на "Маяковской" и "beer Market'e" на "Дмитровской" как-то умеют работать без совковых фокусов-честь им и хвала за это.
Аватара пользователя
Леша
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 04 янв 2006 02:23
Откуда: Киев

Сообщение Леша »

Ы,
кстати, по поводу "розбавления" вспомнил. есть у нас такая сеть ресторанов "Козырная Карта", так вот эта сеть работает с конкретными торговыми марками водки и пива. то есть, к примеру, у нас было всего три вида розливного пива и и 3-4 марки водки (ресторан украинской кухни, по-этому упор делался не на алкоголь).
так вот, из этих марок была одна... как бы сказать... хуже остальных. она же и была самой дешевой. но её всё равно никто не заказывал. так вот, этой водкой разбавляли более дорогую водку где-то в 70% случаев. и так во всей сети ресторанов (в Киеве их где-то до 20-ти)...

а ещё, только начав работать "фициком" я начал очень много и постоянно пить... рабочее утро начиналось с "водки+бёрн", пока администрация не видет)
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Сообщение Ы »

Леша, как человек, работавший в той сфере, ответь на такой вопрос: неужели прибыль от сэкономленного пива для компании в 12 рыл будет больше чаевых, которые эти 12 рыл оставят?
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

"Дурдин" вапще мрась полная, как-то пришли с перцем заказать стол на человек 10, так администраторша прямо сказала - даёте мне касарь щас - будет стол, не даете - все столы заказаны, звиняйте.

Нащот разбавленнова пива - в Стокгольме зашли пообедать в ирландский бар/ристаран, заказал Гиныса, так он намного более разбавленный чем у нас в Залатой Вобле. А стоил он между прочим 7 евра. А вы говарите "Дурдин"... :D
Аватара пользователя
Леша
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 04 янв 2006 02:23
Откуда: Киев

Сообщение Леша »

Ы,
не знаю где как, но буду говорить за свой ресторан: официант берёт заказ, выбивает его через считывающую систему, в следствие чего, автоматически, бармен получает информацию о том, что ему надо налить; кухня или мангал получают информацию о том, что им надо приготовить.
к сожалению, для того что бы посетителям всё понравилось (имею в виду еду/питьё, а не обслуживание), не достаточно усилий только одного официанта.
бармены - сами по себе, кухня - сама по себе.
так вот, если руководство говорит бармену, что например, надо экономить на водке "Немиров" и продавать водку "Благов", то бармен нальёт в графин вместо 300 грамм "Немирова" только 200, а 100 - "Благова". и ему абсолютно всё равно - что скажет по-этому поводу официант.
вывод: экономия - интерес руководства, чаевые - интерес самого официанта. и эти интересы не всегда совпадают...
Аватара пользователя
Леша
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 04 янв 2006 02:23
Откуда: Киев

Сообщение Леша »

но в основном, конечно, бар, кухня и фицики дружат)
часть чаевых уходит барменам, а официанты по их милости уезжают с работы поздно и пьяные))
Аватара пользователя
Hedyn
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 дек 2008 16:07
Откуда: Tatarstan

Сообщение Hedyn »

Ы писал(а):Леша, да я знаю. Поэтому я всегда очень вежлив с официантами. Если имеются нарекания, то в счёте всегда есть графа "чаевые".
Держусь того же.
Ы писал(а):... А то-водой, да ещё и не очень холодной.
Вот уж поистине - губит людей не пиво, губит людей вода ))
Леша писал(а):..ресторан украинской кухни, по-этому упор делался не на алкоголь
Не понял, а шо тогда упирали?! :D
Ответить