Консультации на компьютерную тему.

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Riff
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 10 июн 2004 12:50
Откуда: Crooked Horn, Ukraine
Контактная информация:

Консультации на компьютерную тему.

Сообщение Riff »

может не совсем место для подобного сабжа, но тем не менее... У многих из нас могут возникнуть проблемы с комьютерами, и, я думаю, на данном форуме есть много людей способных помочь.
Итак, моя проблема. Есть вирус. Проявлений у него несколько. Первая - это постоянное изменение стартовой страницы в IE (знаю, знаю, это всё от этих паршивых сайтов...мышка сама кликнулась на банере :oops: ). Но главная проблема не в этом. Последние несколько дней после работы на компьютере не происходит никаких изменений, т.е., созданные документы, изменения в настройках и т.д. после очередного выключения или перезагрузки системы не сохраняются. При входе в ОС вылазит "Систем Чек", который тупо твердит о неправильном завершении работы и делает проверку. После проверки всё также нет никаких изменений.
Пытался приговорить диск С к форматированию - фиг вам! Пишет, что не все приложения закрыты, хоть это и не так. Думал переустановит Виндоус (у меня ХП, проф), кажется, какие тут проблемы? ЩААССС!!! Начинается переустановка, потом идёт перезагрузка после которой по идее начнётся установка ОС, но опять загружается Винда без всяких изменений, а переустановку как будто и не начинали.
Стоит сказать что стоит полностью обновленный НОД 32, Эд Эвеер, даже Касперским пробовал - БЕСПОЛЕЗНО. Находит заражённые файлы, но удалить не может. Или диск от записи защищён или файлы находятся в оперативной памяти :shock: .
Помогите, кто чем может :wink: , а то уже терпение лопается, а в сервис-центр везти в облом...
Аватара пользователя
DamageJustice
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 18 окт 2004 17:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DamageJustice »

мышка сама кликнулась на банере
рука сама туда повелась :)
Аватара пользователя
Riff
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 10 июн 2004 12:50
Откуда: Crooked Horn, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Riff »

рука сама туда повелась
да не... рефлекторно, увидив голую тётку, оно само получилось.
:mrgreen:
Аватара пользователя
MotOrhe@D
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 10 июн 2004 21:36
Откуда: Москва

Сообщение MotOrhe@D »

Первая - это постоянное изменение стартовой страницы в IE
Тут Каспа не поможет, нужны специальный anti-spyware программы. Я могу порекомендовать следующие:
Trojan Remover
Spybot - Search & Destroy
Ad-Aware SE Personal
GIANT AntiSpyware

Правда, мне они потерли и ФлэшГет, но это не страшно...
Аватара пользователя
DamageJustice
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 18 окт 2004 17:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DamageJustice »

Ad-Aware SE Personal
была у меня такая прога, ниче, исправила че-то, не помню уже чего :)
Аватара пользователя
Riff
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 10 июн 2004 12:50
Откуда: Crooked Horn, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Riff »

Ad-Aware SE Personal
ей и пользуюсь. До этого раза всегда помогала. :?
Аватара пользователя
VoVann
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 июн 2004 17:10
Откуда: CПб, Россия
Контактная информация:

Сообщение VoVann »

Попробуй загрузиться с загрузочной дискеты (желательно ms-dos или win98) или с загрузочного диска и переставить винды из под ДОСа.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

VoVann прав - для того, чтобы нормально переставить винду, надо грузиться с загрузочного CD с WinXP Pro и из его сетапа запустить format c:\
Аватара пользователя
PRGMR
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:45
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение PRGMR »

Или с загрузочного диска ХР удалить логический раздел С.
Лично я предпочитаю из под ДОСа в командной строке набрать format c:
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

Маверик и Вован дело говорят. Дискетка есть?

Загрузочный диск от Вин98 у меня всегда рядом. Когда комп заполняется всякими гадостями, то дискетка-лучший солюшен. Главное всё нужное сохранить(на диски или ещё куда). А с дискетки-формат.
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Если сносить систему не хочешь то можно так:
САМОЕ ГЛАВНОЕ, СНАЧАЛО ОТКЛЮЧИСЬ ОТ НЕТА
ad-aware не помогает потому, что она удаляет уже активные приложения, а записи реестра очень плохо чистит, поэтому после проверки ад-аварой надо обязательно пройтись spybot-ом, он реестр хорошо чистит. Потом запускаешь касперского, он находит трояны, но пишет что не может удалить или удалит после перезагрузки, на самом деле он их не удалит, поэтому открываешь репорт и смотришь, что он нашел, загоняешь эти файлы в Norton Wipe Info он их скорее всего удалит, если нет, то грузись в DOS с системной дискеты и убивай их оттуда. Потом снова грузишся в винду, теперь скорее всего,трояны сделают свою резервную копию в C:\_RESTORE\TEMP или C:\_RESTORE\ARCHIVE, поэтому он снова восстановится, для того, чтобы это не произошло снова включи Касперского, он наверняка найдет что-нибудь в этих папках, поэтому снова смотришь репорт и снова загоняешь это все в Wipe Info. Далее заходишь в msconfig, на вкладке автозагрузка отключаешь все подозрительное, но не перезагружаешься. Потом лезишь в regedit и удаляешь там то, что связано с подозрительными элементами автозагрузки(только аккуратно, не удали чего-нибудь лишнее). Потом перегружаешься, и делаешь контрольную проверку касперским, снова смотришь автозагрузку, и если отключенные тобой элементы не включились сами, то троян был убит, ну или сильно покалечен, чтоб работать.
Если нет то снова чистишь, вышеуказанным методом и снова проверяешь, пока не удалишь все.

С троянами очень тяжело бороться, потому, что они устанавливаются пачками (20-30 разновидностей) и снова скачиваются при включенном интернете. Поэтому я не обещаю 100% эффект от моего способа, но он почистит максимум. Что обеспечит нормальную работу пользователю
Аватара пользователя
Deadman
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 11 июн 2004 09:33
Откуда: Moscow

Сообщение Deadman »

Riff, сноси винду нахрен и не ломай себе голову! Так намного проще... и на этот раз, прежде чем по порнухе лазить, поставь Kaspersky 5.0, он постоянно в оперативке торчит, поэтому врядли кто-нить сможет подобным образом обесчестить твой комп.
Аватара пользователя
Тёмный
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 авг 2004 19:56
Откуда: Ставрополь, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Тёмный »

Да не всегда это помогает. У меня стоял доктор веб и касперский, обновлял базы каждый день. И все равно эксплоит пробил их как бумагу, антивирусы только постфактум сказал о том, что эксплойт пробил защиту.

Самый лучший выход снести систему, а потом по нету лазить только через Мозилу, её не пробьёт не один эксплоит, а на внеший вид почти не отличается от IE
Аватара пользователя
Deadman
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 11 июн 2004 09:33
Откуда: Moscow

Сообщение Deadman »

Тёмный, я имею в виду последнюю версию каспера, 5.0, а предыдущие версии надо было правильно настраивать, чтобы они хорошо работали.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

Самый лучший выход снести систему, а потом по нету лазить только через Мозилу, её не пробьёт не один эксплоит, а на внеший вид почти не отличается от IE
Мозиллу "пробили" сразу же, когда по инету понеслась истерия после выпуска Firefox. Весь миф о надежности Mozilla и ненадежности IE построен только на том, что Mozilla это нафиг никому не была нужна, чтобы ее ломать. А как высунулись по-серьезному, так сразу в ней такие дыры нашли, что на IE уже давным давно нет. Как в анекдоте про неуловимого Джо, который потому и неуловим, что нафиг никому не нужен.

Ставить есть смысл XP Pro SP2 + Kaspersky 5.0 + Microsoft AntiSpyware + какой-нибудь firewall (в крайнем случае - хотя бы настроить виндовый) и держать всё это в надлежащем состоянии. Всё это похоже на паранойю, но в инете сейчас как на войне. По прогнозам очень многих специалистов, скоро интернет накроет такая мощная атака, что придется пересматривать саму сущность и структуру сети.
Ответить