1983

Обсуждение и выбор лучших альбомов 1980-1990 годов по версии сообщества старперов сайта Metallica.ru

Лучший альбом 1983 года

Accept "Balls To The Wall"
27
9%
Black Sabbath "Born Again"
10
3%
Def Leppard "Pyromania"
10
3%
Dio "Holy Diver"
32
11%
Exciter "Heavy Metal Maniac"
3
1%
Iron Maiden "Piece Of Mind"
37
13%
Manowar "Into Glory Ride"
10
3%
Mercyful Fate "Melissa"
17
6%
Metallica "Kill 'Em All"
81
28%
Motley Crue "Shout At The Devil"
8
3%
Ozzy Osbourne "Bark At The Moon"
23
8%
Raven "All For One"
3
1%
Satan "Court In The Act"
5
2%
Slayer "Show No Mercy"
23
8%
 
Всего голосов: 289

Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

1983

Сообщение Maverick »

Accept "Balls To The Wall"

Изображение

1. Balls To The Wall
2. London Leatherboys
3. Fight It Back
4. Head Over Heels
5. Losing More Than You've Ever Had
6. Love Child
7. Turn Me On
8. Losers And Winners
9. Guardian Of The Night
10. Winter Dreams

Заглавная песня пятого альбома Accept рванула с такой силой, что группу расслышали даже в США. Удо Диркшнайдер до сих пор считает эту песню вершиной творчества - своего и группы. Альбом стал самым успешным и продаваемым альбомом группы, получив золотой статус от RIAA. Несмотря на успех, в Штатах стиль группы на этом альбоме был охарактеризован как gay metal - в основном, из-за обложки и двусмысленных названий "London Leatherboys" и "Love Child". Классическая хэви-металлическая работа, одна из лучших в тяжелой обойме первой половины 80-х.

[youtube][/youtube]



Black Sabbath "Born Again"

Изображение

1. Trashed
2. Stonehenge
3. Disturbing The Priest
4. The Dark
5. Zero The Hero
6. Digital Bitch
7. Born Again
8. Hot Line
9. Keep It Warm

Одинадцатый студийный альбом Black Sabbath. Вокальные партии на альбоме были записаны бывшим участником группы "Deep Purple" Яном Гилланом, который перешёл в "Black Sabbath" после ухода Ронни Джеймса Дио, хотя среди других кандидатов на место вокалиста были другие достойные претенденты - Дэвид Ковердейл из "Whitesnake", Ники Мур из "Samson" и Джон Сломан из "Lone Star". "Born Again" подвергся резкой критике по обе стороны Атлантики (посчитавшей, что вокал Гиллана просто несовместим со стилем Айомми и Батлера), но пользовался немалым успехом у публики. Обложка альбома стала не менее культовой, чем он сам - дизайн утвердили Батлер и Айомми, а Гиллану она не нравилась до такой степени, что он выбрасывал стопки дисков в окно, как только их видел, а позже сказал, что когда увидел обложку, его сразу вырвало. Автор обложки, Стив Джоул, говорил, что был сильно пьян, когда заканчивал работу над оформлением. Менеджером группы тогда был Don Arden, отец Шэрон Осборн.

[youtube][/youtube]



Def Leppard "Pyromania"

Изображение

1. Rock! Rock! (Till You Drop)
2. Photograph
3. Stagefright
4. Too Late For Love
5. Die Hard The Hunter
6. Foolin'
7. Rock Of Ages
8. Comin' Under Fire
9. Action! Not Words
10. Billy's Got A Gun

Третий альбом британцев, окончательно разрушивший все территориальные границы, стоявшие перед "Def Leppard" - оглушительный успех в Европе и Японии, более 10 миллионов проданных копий в США. В отличие от обычной практики тех дней, альбом записывался в течение 13 месяцев - менеджемент из QPrime уже тогда знал, как себя вести с по-настоящему большими и успешными группами. Три песни с "Pyromania" - "Photograph", "Rock of Ages" и "Foolin'" - попали в американские Top 40 и с успехом транслировались по MTV, а сам альбом поднялся до второй строчки чартов. Развитию группы был придан колоссальный импульс, однако в полной мере воспользоваться этим шансом Def Leppard не смогли - накануне 1984 года ударник Рик Аллен попал в автокатастрофу, в результате которой он потерял левую руку.

[youtube][/youtube]



Dio "Holy Diver"

Изображение

1. Stand Up And Shout
2. Holy Diver
3. Gypsy
4. Caught In The Middle
5. Don't Talk To Strangers
6. Straight Through The Heart
7. Invisible
8. Rainbow In The Dark
9. Shame On The Night

Дебютная работа бывшего солиста "Rainbow" и "Black Sabbath" Ронни Джеймса Дио в составе собственной группы по праву считается одной из лучших. Для своего дебюта Дио собрал очень сильный состав музыкантов. Обложка альбома, как и многие другие обложки альбомов метал-сцены, произвела фурор, так как представляля собой изображение монстра, убивающего католического священника. Заглавная песня Holy Diver в последствии появлялась в качестве саундтрэка к играм "Grand Theft Auto" и "Guitar Hero", а также в одном из эпизодов мультфильма "South Park".

[youtube][/youtube]



Exciter "Heavy Metal Maniac"

Изображение

1. The Holocaust
2. Stand Up And Fight
3. Heavy Metal Maniac
4. Iron Dogs
5. Mistress Of Evil
6. Under Attack
7. Rising Of The Dead
8. Black Witch
9. Cry Of The Bansee
10. World War III
11. Evil Sinner

Еще один классический образец невыкристаллизовавшегося трэша - на этот раз канадского производства - оказавший немалое влияние на экстремальный андеграунд 80-х. "Heavy Metal Maniac", выпущенный в 1983 году на Shrapnel Records, признается одним из самых первых образчиков стиля "трэш". После успешного дебюта, группу забрал под свое крыло небезызвестный Джон Зазула из "Megaforce".

[youtube][/youtube]



Iron Maiden "Piece Of Mind"

Изображение

1. Where Eagles Dare
2. Revelations
3. Flight Of Icarus
4. Die With Your Boots On
5. The Trooper
6. Still Life
7. Quest For Fire
8. Sun And Steel
9. To Tame A Land

Четвертый альбом Maiden и первый, ставший платиновым в США. На замену Клайву Берру пришел барабанщик Нико Макбрейн, прежде игравший в французской группе "Trust". Этот альбом был записан в столице Багамских островов, Нассау. Работа c ходу попала в английские чарты, а затем начался "World Piece Tour", открытый выступлениями в Великобритании. Во время этого тура они впервые начали собирать стадионы по всему миру. Тексты альбома отразили интерес группы к фильмам и книгам. Например, "To Tame A Land" основана на "Дюне" Фрэнка Херберта - песня должна была называться "Dune", и Стив Харрис даже отправил соответствующий запрос Херберту. Ответ вошел в историю: "No. Because Frank Herbert doesn't like rock bands, particularly heavy rock bands, and especially rock bands like Iron Maiden". "The Trooper" инспирирован поэмой "Charge Of Light Brigade" Теннисона, "Still Life" - рассказом "Genius Loci" Кларка Эштона Смита, а "Where Eagles Dare" - новеллой Алистера Маклина. Кроме этого, группа черпала вдохновение в мифах древней Греции ("Flight Of Icarus") и самурайских легендах ("Sun And Steel"). Изначально группа хотела назвать альбом "Food for Thought", но сменила его на более подходящее оформлению альбома.

[youtube][/youtube]



Manowar "Into Glory Ride"

Изображение

1. Warlord
2. Secret Of Steel
3. Gloves Of Metal
4. Gates Of Valhalla
5. Hatred
6. Revelation (Death's Angel)
7. March For Revenge (By The Soldiers Of Death)

Эпический гимн стали, огню и суровым скандинавским богам от некоронованных королей металла. История показала, что название пластинки оказалось пророческим - после релиза "Into Glory Ride" нью-йоркцам действительно удалось оседлать всемирную славу а такими песнями как Secret Of Steel и Gates Of Valhalla даже заложить фундамент абсолютно нового направления в тяжелой музыке, позже окрещенного викинг-металлом.

[youtube][/youtube]



Mercyful Fate "Melissa"

Изображение

1. Evil
2. Curse of the Pharaohs
3. Into the Coven
4. At the Sound of the Demon Bell
5. Black Funeral
6. Satan's Fall
7. Melissa

NWOBHM уже шел на спад, а трешеры из Bay Area только наращивали свое мясо - дебютный полноформатный альбом "Милосердной судьбы" из Дании пришелся как нельзя вовремя. Диск был превосходно встречен и фэнами, и критиками по обе стороны океана. "Мелисса" - это имя, данное черепу, подаренному Кингу Даймонду в начале 80-х. То был не простой череп - его прижизненный владелец получил страшные раны, от топора или чего-то еще, но не погиб при этом. Все это привело датского "короля" к мыслям "кто же был этот человек, какова была его судьба". Богатая фантазия Кинга "доработала" эти мысли до полной истории, отраженной в заглавном треке. Сам альбом - семь полноценных хитов, ставших отличным стартом для "алмазного короля" Кима Бендикса Петерсена. А череп спёрли во время концерта в Нидерландах.

[youtube][/youtube]



Metallica "Kill 'Em All"

Изображение

1. Hit The Lights
2. The Four Horsemen
3. Motorbreath
4. Jump In The Fire
5. Anesthesia (Pulling Teeth)
6. Whiplash
7. Phantom Lord
8. No Remorse
9. Seek & Destroy
10. Metal Militia

Дебютный альбом малоизвестной американской группы. Не эти ребята изобрели трэш, но в популярности стиля надо винить именно их. И несмотря на то, что с даты выхода альбома прошла уже четверть века - паре песен с него всегда находится место в концертном сетлисте. Изначально было отпечатано всего 1500 экземпляров альбома, ставшего к нашим дням уже трижды платиновым. Изначально группа хотела назвать альбом "Metal Up Your Ass", а на обложке изобразить унитаз, с торчащей из него рукой, сжимающей клинок. Однако издатели из Megaforce воспротивились такому повороту сюжета и убедили группу в том, что пока надо быть чуть-чуть поскромнее.

[youtube][/youtube]



Motley Crue "Shout At The Devil"

Изображение

1. In The Beginning
2. Shout At The Devil
3. Looks That Kill
4. Bastard
5. God Bless The Children Of The Beast
6. Helter Skelter
7. Red Hot
8. Too Young To Fall In Love
9. Knock 'Em Dead, Kid
10. Ten Seconds To Love
11. Danger

Второй альбом одних из родоначальников глэм рока стал более заметным событием и поднял статус группы на немыслимые вершины. Конечно же, этому способствовало также то, что банда обосновалась на новом лейбле Electra records, а перезаписывание своего дебютного альбома стало ещё одним удачным шагом группы. «Shout At The Devil» показал, что Мотли Крю - это доселе невиданная сила, пробравшись в рейтинге Billboard до 17 строки и разойдясь за первые две недели в пределе 200.000 экземпляров, впоследствии получив трижды платиновый статус.

[youtube][/youtube]



Ozzy Osbourne "Bark At The Moon"

Изображение

1. Bark At The Moon
2. You're No Different
3. Now You See It (Now You Don't)
4. Rock'N'Roll Rebel
5. Centre Of Eternity
6. So Tired
7. Slow Down
8. Waiting For Darkness

После первых двух сольников и трагической гибели Рэнди Роудса в авиакатастрофе состав музыкантов играющих с маэстро постоянно претерпевал изменения, но каждый раз у Оззи получались отличные альбомы. "Bark At The Moon" только подтверждает это правило. Третий сольник Оззи ознаменовал собой переход к более прогрессивному «металлическому» звучанию, уже вышедшему на мировую арену тяжелой музыки. Это единственный из сольных альбомов Оззи, где сочинительство всех песен принаджежит исключительно ему, хотя в этой истории не все так просто. Бывший басист его группы, Боб Дейсли, неоднократно заявлял, что большую часть музыки сочинили они вместе с гитаристом Джейком Ли, а большую часть текстов написал сам Боб, впоследствии продавший права на тексты Оззи.

[youtube][/youtube]



Raven "All For One"

Изображение

1. Seven Shades
2. Double Talk
3. Roll With The Punches
4. Get Your Motor Running
5. To Be Broken
6. Derailed
7. Hunger Inside, The
8. Top Of The World
9. In The Line Of Fire
10. Kangaroo
11. New Religion
12. Last Ride

Волна NWOBHM шла на спад, но взрывы в виде отличных альбомов продолжали греметь. Зазула затянул в свою компанию Megaforce и эту британскую команду, изначально имевшую контракт с легендарной Neat Records. Тур в США под названием "Kill 'Em All For One" в поддержку этого альбома Raven провели известно с кем.

[youtube][/youtube]



Satan "Court In The Act"

Изображение

1. Into The Fire
2. Trial By Fire
3. Blades Of Steel
4. No Turning Back
5. Broken Treaties
6. Break Free
7. Hunt You Down
8. The Ritual
9. Dark Side Of Innocence
10. Alone In The Dark

Замечательный симбиоз хэви-металлической мелодики и истинно трэшевого драйва и технического мастерства от еще одних уроженцев богатого на музыкальные таланты британского города Ньюкасл. В 1983 году команда нашла общий язык с "Neat records" и выпустила на этой фирме свой дебютный альбом. "Court in the Act", построенный на убойнейших риффах, имел очень положительные отзывы в прессе. Группа провела успешное европейское турне, но по возвращению в Англию столкнулась с кадровой проблемой, поскольку вокалист Брайан Росс сбежал в возрожденный "Blitzkrieg".

[youtube][/youtube]



Slayer "Show No Mercy"

Изображение

1. Evil Has No Boundaries
2. The Antichrist
3. Die By The Sword
4. Fight Till Death
5. Metal Storm/Face The Slayer
6. Black Magic
7. Tormentor
8. The Final Command
9. Crionics
10. Show No Mercy

Классика американской школы трэша от патриархов жанра, считающаяся многими критиками первой когда-либо записанной трэш-пластинкой вообще. Контора "Metal Blade" подписала с группой контракт, и команда приступила к работе над своей дебютным альбомом "Show No Mercy" на денежки Арайи и отца Кэрри Кинга. Хотя данный релиз нельзя назвать типичным для Slayer диском, он в большей степени представляет собой стартовую площадку, позволившую группе подготовиться к записи своего по-настоящему знакового "Hell Awaits". Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни - Убийца Жалости Не Имет.

[youtube][/youtube]


В изначальном голосовании забыл добавить "Мелиссу", а при добавлении нового пункта в голосовалку автоматически сбрасываются голоса. Переголосуйте, кто успел до правки.
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 1983

Сообщение Айболид »

Дио записал шикарный альбом,Киллемол один из моих любимых альбомов,Злоер порадовал,Майден.
зы

Ну и Сцатан неплох.
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Re: 1983

Сообщение Ы »

Мы всё ближе к моему самому любимому периоду- середина/конец 80-х. Из 83-го проголосовал за:
1)Def Leppar
2)Iron MAiden
3)Motley Crue
4)Accept (winter Dreams- срыв мозга)
5)Ozzy

KEA нравится,но за него и так проголосуют 9 из 10 участников опроса.
Аватара пользователя
james91
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 29 авг 2007 02:31
Откуда: Трир, Германия

Re: 1983

Сообщение james91 »

Очень любопытный год, в который было выпущено много рельно крутых пластинок. Исключение - Блэк саббат. Имхо, худший альбом за карьеру(в чем часть благодарности великому Гиллану :twisted: :evil: ) единственный раз, когда не проголосую за саббатов!
1. Аццепт
Любимый альбом группы. Мощ и драйв так и прет из нее. Заглавный трецк - вообще просто сносит голову.
А про Винтер Дрим и говорить не хочу. Удо в очередной раз подтвердил, что он пишет лучшие баллады среди всех собратьев по цеху :twisted:
2. Деф Леппард
Выбирая, кого поставить на 1-ое место, Аццепт или Леопардов, остановился все же на первых. Но стоит признать, что данный альбом - лучшее творение группы, да и, не боюсь преувеличить, один из главных и влиятельных альбомов жанра.
3. Сцупергруппа
Не самая лучшая работа, но есть песни, за которые все-таки уважаю и люблю данную пластинку.Все же решил, что она мне нравится поболее 4-го места в моем рейтинге
4. Дио
Дио погнали из Блецк саббат, но он доказал, что он и без Айомми отлично справится. Чему вывод - пластинка, превосходящая позорный альбом БС этого же года на десяток голов
5. Меркифоол фейт
Хорошая пластинка, с которой начал свое шествие баснописец Кинг Даймонд. Будут пластинки и лучше, но дебютник удался, это точно :evil:

З.Ы. Незаслуженно обошел своим вниманием Сатан. Очень интеерсная как сама группа, так и данная команда. Но, к сожалению, нашлись альбомы, которые нравятся поболее:(
Главное УГ года - Цлоир. :butcher:
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 1983

Сообщение Айболид »

Про УГ года ты конечно перегнул.
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Re: 1983

Сообщение Ы »

обложка Ассерта-гомосятина убер аллес.
Аватара пользователя
WK
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 янв 2008 17:07
Откуда: Moscow, RU

Re: 1983

Сообщение WK »

Мэйден, Дио, Мановар и конечна же МИТЛА!!!! :shut:
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 1983

Сообщение Айболид »

А пятый голасц?
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: 1983

Сообщение Sergio »

Мэйдын, Миталько, Окцэпт, Лээппард - наше всио.
Ы писал(а):обложка Ассерта-гомосятина убер аллес
О, йа, йа!!!! :D
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: 1983

Сообщение A. »

Ф клиппе "Баллц Тоо Да Валл" йа фпирвыйэ оовидел Оодо. Первайа риакцыйа: "нипхига сибе, а чаво он такой малинький и толстинький?" :lol:

Кстате пра "Цатан": это видево из самава-самава первава пхистиваля Dynamo Open Air. Причом "Цатанам" выпала честь аткрывать иво :twisted: :evil: . Вот так вот. "Не испантсам, не галланцам" (ц) Арлог.

Па сюбжю: несамненна Вином и тоот фсех ап(с)какале. Искраметный "Атвар с Цотоной" сваим 20-ти миноотным заглагным эпицом ооделал фсех мало-мальски экстремальных любитилей хранаметража а заключительным опусцам "Аааагрррхх" (слово-то истарическойэ ужо!) паказал фсиаким стрелачькам и прочим Злоирам шо такойэ СКОРАСТЬ :twisted: :evil: :bat:
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: 1983

Сообщение ZettleJam »

Атвар из 84 года же :shock:
Аватара пользователя
Иннокентий
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:55
Откуда: Днипро

Re: 1983

Сообщение Иннокентий »

металько,фейт и аксепт. а дальше даже не знаю кого выбрать.
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Re: 1983

Сообщение АццкийГитарист »

Этот альбом Оззи - мой самый любимый!
Слабых номеров нет! Я его обожаю.
Также стало интересно послушать Аксепт, скачал - пока что впечатление вполне ровное. Послушаю потом еще разок
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Re: 1983

Сообщение Ы »

Тенденция уже просматривается: Сатан, Экситер и Равен на заборах пространства СССР не писали. Отсюда и отсутсвие голосов за них. Плохо пиарились чуваки.
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 1983

Сообщение Айболид »

Меня удивляет что за Слеер только я один голос отдал.
Ответить