1982

Обсуждение и выбор лучших альбомов 1980-1990 годов по версии сообщества старперов сайта Metallica.ru

Лучший альбом 1982 года

Accept "Restless And Wild"
19
10%
Anvil "Metal On Metal"
3
2%
Iron Maiden "The Number Of The Beast"
46
24%
Judas Priest "Screaming For Vengeance"
17
9%
Kiss "Creatures of the Night"
8
4%
Manowar "Battle Hymns"
16
8%
Motorhead "Iron Fist"
31
16%
Scorpions "Blackout"
23
12%
Tank "Filth Hounds Of Hades"
2
1%
Twisted Sister "Under The Blade"
1
1%
Venom "Black Metal"
28
14%
 
Всего голосов: 194

Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

1982

Сообщение Maverick »

Accept "Restless And Wild"

Изображение

1. Fast As A Shark
2. Princess Of The Dawn
3. Restless And Wild
4. Ahead Of The Pack
5. Shake Your Heads
6. Neon Nights
7. Get Ready
8. Demon's Night
9. Flash Rockin' Man
10. Don't Go Stealing My Soul Away

Четвертый полноформатный релиз золингенских мастеров сталелитейного музыкального цеха в особом представлении не нуждается - проверенный временем и не одним поколением слушателей, этот замечательный образчик тевтонского металла уже давно нашел свое почетное место на полках меломанов. Альбом примечателен тем, что стал первым для Accept, где Удо Диркшнайдер исполнил вокальные партии всех без исключения композиций (на предыдущих альбомах этим ремеслом баловался еще и басист группы Peter Baltes), "Fast As A Shark" многими считается одной из классических композиций стиля Speed Metal, а Вольф Хоффманн для записи диска использовал около двух десятков различных гитар.

[youtube][/youtube]


Anvil "Metal On Metal"

Изображение

1. Metal On Metal
2. Mothra
3. Stop Me
4. March Of The Crabs
5. Jackhammer
6. Heat Sink
7. Tag Team
8. Scenery
9. Tease Me, Please Me
10. 666

Канадская группа, которая была в свое время очень популярна в Северной Америке и оказала не самое последнее влияние на многие коллективы начала 80-х годов прошлого века, но осталась куда менее известной за ее пределами. "Metal on Metal" - мощный альбом, ставший одним из лучших релизов в дискографии коллектива. Забойная заглавная композиция стала впоследствии своего рода девизом "Anvil". Также более чем достойными треками стали "Heat Sink", "Tease Me, Please Me" и "666". Надо заметить, что группа существует до сих пор. В 2009 году вышли книга и документальный фильм "Anvil! The Story of Anvil", описывающие историю группы, и многими критиками фильм уже назван главным сюрпризом года в рок-документалистике. На премьере фильма на фестивале Sundance Film Festival группа выступила вместе со Слэшем и Скоттом Яном из Anthrax.

[youtube][/youtube]


Iron Maiden "The Number Of The Beast"

Изображение

1. Invaders
2. Children Of The Damned
3. The Prisoner
4. 22 Acacia Avenue
5. The Number Of The Beast
6. Run To The Hills
7. Gangland
8. Total Eclipse
9. Hallowed Be Thy Name

Дебют Брюса Дикинсона в Iron Maiden совпал с созданием одного из величайших альбомов в истории тяжелого рока. Стив Харрис немного изменил манеру написания песен, допустил к сочинительству Адриана Смита и другого перебежчика из Samson, Клайва Бёрра. В результате - девять абсолютных шедевров, ставшие гимном нескольких поколений. Заглавная песня, "Run To The Hills" и "Hallowed Be Thy Name" являются практически неотъемлемой частью любого шоу "Мэйден". Во время записи альбома продюсер группы Мартин Бирч попал в аварию, а когда механик вернул ему его машину, то в счете на оплату за ремонт значилась сумма £666.66

[youtube][/youtube]


Judas Priest "Screaming For Vengeance"

Изображение

1. The Hellion
2. Electric Eye
3. Riding on the Wind
4. Bloodstone
5. (Take These) Chains
6. Pain and Pleasure
7. Screaming For Vengeance
8. You've Got Another Thing Comin'
9. Fever
10. Devil's Child

Молодые метал-боги из Iron Мaiden набирают вес и силу, но пока еще играют у них на разогреве. Judas Priest, величайшая тяжелая команда, записали в 1982 году свой культовый альбом "Screaming For Vengeance", утвердив свое место на престоле такого направления как Heavy Metal. 11-е место в чартах Великобритании, 17-е - в американском Billboard Top 200 и двойная "платина" в результате. Заглавный трек и другие песни с альбома были многократно перепеты другими известными группами, среди которых Saxon, Helloween, Iced Earth, Stratovaruis, Sepultura и Godsmack.

[youtube][/youtube]


Kiss "Creatures of the Night"

Изображение

1. Creatures Of The Night
2. Saint And Sinner
3. Keep Me Comin'
4. Rock And Roll Hell
5. Danger
6. I Love It Loud
7. I Still Love You
8. Killer
9. War Machine

Пожалуй, самый неоднозначный альбом великой группы. Сейчас он однозначно признается и критиками, и фанатами одним из лучших альбомов в долгой истории Kiss, но в 1982 году он стал коммерческим разочарованием для группы. Подсадив своих поклонников на поп-иглу предыдущими релизами "Dynasty" и "Unmasked", Kiss решили вернуться на тяжелую сцену и показать начинавшему было поднимать голову американскому глэму, кто дома хозяин. Но аудитория плохо восприняла такую метаморфозу, подтверждением чему стали отмены концертов в гастрольном туре по США. Накануне записи группу покинул один из ее основателей, барабанщик Питер Крисс, а вскоре после релиза сильно запил и покинул группу еще и Эйс Фрили.

[youtube][/youtube]


Manowar "Battle Hymns"

Изображение

1. Death Tone
2. Metal Daze
3. Fast Taker
4. Shell Shock
5. Manowar
6. Dark Avenger
7. William's Tale
8. Battle Hymn

Продюсер Kiss Билл Эйкон не только пытался исправить ситуацию со своими непосредственными подопечными, но регулярно посматривал на сторону и помог дебютантам из Manowar подписать свой первый контракт с подразделением EMI - Liberty Records. Дебютный альбом культовой группы представляет собой весьма добротный металл, здесь всё очень просто, просто аж до неприличия. Простые тексты, незамысловатые мелодии, ещё не полностью прорезавшийся и набравший мощь вокал Эрика Адамса, не слишком драйвовые риффы, но все это скрашивается неподдельной искренностью. Первое появление Орсона Уэллса на записях Manowar состоялось именно на этом альбоме - голос в Dark Avenger принадлежит именно оскароносному "гражданину Кейну".

[youtube][/youtube]


Motorhead "Iron Fist"

Изображение

1. Iron Fist
2. Heart Of Stone
3. I'm The Doctor
4. Go To Hell
5. Loser
6. Sex & Outrage
7. America
8. Shut It Down
9. Speedfreak
10. (Don't Let 'em) Grind You Down
11. (Don't Need) Religion
12. Bang To Rights

Пятому студийнику Motorhead было суждено стать последним релизом "классического" состава группы. Альбом выполнен в лучших традициях Моторов. Особо среди них выделяется открывающий (он же заглавный) эпик, его скорость и агрессивность пробуждает желание непременно прослушать альбом до самого конца. Группа долго думала над названием альбома, пока Лэмми не припомнил один факт из их биографии. Как-то группа выступала на сцене под названием "Iron Fist and the Hordes from Hell" (как раз тогда, в 1978 году, был записан их концертник "What's Wordsworth?") и это имя решили использовать для всего альбома. Правда, к релизу оно сократилось до простого, но емкого "Iron Fist".

[youtube][/youtube]


Scorpions "Blackout"

Изображение

1. Blackout
2. Can’t Live Without You
3. No One Like You
4. You Give Me All I Need
5. Now!
6. Dynamite
7. Arizona
8. China White
9. When The Smoke Is Going Down

Восьмой по счёту студийный труд рокеров из Ганновера стал первым альбомом, принёсшим им славу не только в Европе, но и за океаном в Америке. Альбом обьединяет в себе энергетику рока с элементами поп и мелодичностью баллад. Интересным фактом является то, что солист Клаус Майне прошёл операцию на звуковые связки во время записи этого альбома и собирался было даже заканчивать карьеру, но это нисколько не уменьшило красоты вокальных партий на альбоме. Группа дождалась своего вокалиста, а обновленная луженая глотка Майне служит группе верой и правдой до наших дней.

[youtube][/youtube]


Tank "Filth Hounds Of Hades"

Изображение

1. Shellshock
2. Struck By Lightning
3. Run Like Hell
4. Blood Guts And Beer
5. T.W.D.A.M.O.
6. Turn Your Head Around
7. Heavy Artillery
8. Who Needs Love Songs
9. Filth Hounds Of Hades
10. (He Fell In Love With A) Stormtrooper

Еще один памятник плодотворной эпохи расцвета НВОБХМ оказавший важное влияние на зарождение и развитие трэша и, увы, вдребезги разбившийся о популярность созданного им же детища. Дебютник Tank был отлично принят и панками, и металлистами, и критиками, признавшими альбом одним из лучших релизов NWOBHM. Маст хэв для любого ценителя хэви-метал 80-х.

[youtube][/youtube]


Twisted Sister "Under The Blade"

Изображение

1. What U Don't Know (Sure Can Hurt You)
2. Bad Boys (Of Rock 'N' Roll)
3. Run For Your Life
4. Sin After Sin
5. Shoot 'Em Down
6. Destroyer
7. Under The Blade
8. Tear It Loose
9. I'll Never Grow Up, Now!
10. Day Of The Rocker

Дебютный альбом американских рокеров, сразу громко заявивших о своих претензиях на тяжелый трон. Гремучая смесь, аккуратно собранная из шок-рокерства Элиса Купера, напора NWOBHM, экстравагантности глэма а-ля New York Dolls и традиционного хэви в стиле Judas Priest. Альбом явил миру крашеного шута Ди Снайдера, впоследствии развлекавшего мальчишек и девчонок, а также их родителей, публикациями в советском журнале "Ровесник", а потом и вовсе ставшего самым громким голосом тяжмета в общественных кругах.

[youtube][/youtube]


Venom "Black Metal"

Изображение

1. Black Metal
2. To Hell And Back
3. Buried Alive
4. Raise The Dead
5. Teachers' Pet
6. Leave Me In Hell
7. Sacrifice
8. Heavens' on Fire
9. Countess Bathory
10. Don't Burn the Witch
11. At War with Satan (Introduction)

И снова нарисованная Кроносом козлиная морда СТЭНа, глумящаяся с черного как смоль винилового конверта... Записанное в ньюкаслской Impulse Studio под руководством Кейта Никола, второе детище сатанинского трио с момента своего релиза в ноябре 1982 года и до наших дней продолжает оставаться одной из наиболее важных работ за всю историю экстремального ответвления рок-музыки вообще и хрестоматийной пластинкой в стиле блэк в частности. Неудивительно, что данный альбом и по наши дни попадает во всевозможные списки и чарты, вроде "1001 Albums You Must Hear Before You Die".

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Nomercy2all
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 29 янв 2007 23:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1982

Сообщение Nomercy2all »

Проголосовал за Battle Hymns, Black Metal и Metal on Metal.
Дебютник ДиМайи и компании является одним из любимейших альбомов вообще в музыке. Такого заряда энергии, как Death Tone или Manowar мне не дает почти ни одна песня. Плюс ко всему, на альбоме присутствует мой любимый соляк в метале - из Battle Hymn.
Далее голосовал за Venom. Собственно, Black Metal - любимейший альбом у коллектива. Leave Me In Hell, Sacrifice, Don't Burn the Witch пробирают до мозга костей, жуткая жуть :twisted:
Ну и наконец, "Наковальня". Честно говоря, сказать особо нечего. Тривиальный такой Павер, но чем то он меня привлекает.

Наверное, в этом году ограничусь тремя голосами, ибо остальные участники ну не радуют никак :| А Мэйдены вообще, имхо, свой худший альбом записали :evil:

p.s. Если честно, мне кажется, что уважаемые камрады, которые выбирают альбомы для голосования, несколько переоценивают значение Акцепта и Скорпов :oops:
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: 1982

Сообщение Testament »

Nomercy2all,
Если честно, мне кажется, что уважаемые камрады, которые выбирают альбомы для голосования, несколько переоценивают значение Акцепта и Скорпов.
Насчёт Скорпов не знаю, но Restless And Wild от Аксепта - один из лучших альбомов в их дикографии. Я думаю, что в первую десятку альбомов `82 года он имеет заслуженное право входить.
Аватара пользователя
Nomercy2all
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 29 янв 2007 23:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1982

Сообщение Nomercy2all »

Testament писал(а):Я думаю, что в первую десятку альбомов `82 года он имеет заслуженное право входить.
А я думаю, что не имеет :)
Аватара пользователя
Hellyeah
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 авг 2008 18:15
Откуда: Одесса

Re: 1982

Сообщение Hellyeah »

тут выбор большой и сложный. Но есть альбомы, которые я называю автоматически, не всматриваясь в список. это
1. Аццепт
2. Матархет
3. Энвил

1. Рестлесс унд Вайлд - второй по любимости альбом Аццепта. Очень мощная и яркая пластинка, несущая килотонны драйва. А принцесс оф даун вообще считаю шедевром!!!!! :twisted: Кому не нравится - те банально не шарят :butcher:

2. следующая за Эйс оф спейдз пластинка мне нравится даже больше айс оф спейдза. Просто труъ и все тут

3. Когда впервые прослушал именно эту пластинку, то сделал 2 вещи: включил ее второй раз и поставил качать всю дискографию Энвил

остальные 2 вакантных места.... Выбираю между Майден(данный альбом - второй по любимости у девы после Страха Тимнаты), Мановар и Веном.
Адин голос атдам Мановару. А с 5-ым кандидатам позже апридилюсь
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: 1982

Сообщение Testament »

Hellyeah,
А с 5-ым кандидатам позже апридилюсь
Выбери Священника хоть раз :P Обалденный альбом вышел у них в восемьдесят втором.
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 окт 2004 13:18
Откуда: 52 регион
Контактная информация:

Re: 1982

Сообщение Kotjara »

сикс! сикс сикс! зе намбер оф зе бист! у Iron Maiden альбом хорош
ну и Motorhead тоже :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: 1982

Сообщение A. »

Хронасц с пацанаме решайут :twisted: :evil: :bat:

Безатнасительна грамаднава влийанийа на масцсцы это - адин из наиболейэ раздалбайских и оогарнейшых прото-трасховых ольбомоф за фсю историйу жанра. Тижаленный как борофф и злобный как он жэ клюнутый пихутом ф жеппу. Адин Teacher's Pet чаво стоит са сваим шызоидным блюзовым кусочьком ф середине и пьяными крикаме с салдатским свистом 8) А "Каунтэц Боторее", "Донт Бурн Да Вичь", "Райц Да Дэад", заглагнайа вещь... "Винома" - плиашэд и храбро рубиццоу аки овотара Street_Er

Изображение

Пасматрите на имидж - тут вам и ранний Том Онгильриппер и Вагнер Ламаньйэ, да вапще практически фсе экстремалы фтарой палавины 80-х парылись.
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: 1982

Сообщение ZettleJam »

Да, тоже за оба альбома веном в обоих годах голос отдал :twisted:
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: 1982

Сообщение Земноморский »

Галасуйу за: Ирон Майдан патамушта прёт миня этот альбом аццки, ну и еще за угадайти каво? Тестамент, как эта жывотнае миталическое называецца? Помницца ты говорил мне, а я уже забыл.
А еще, про грюппу "Твистед Систер" слыхал недавно в фильме "Палёт навегатора". Там чювака на десять лет угнали инопланетяны, а когда он вернулся на Землю его одна деука в карцере НАСА спрасила: "Ты шо, мрась, не слышал никогда Твистед Систер??", на што он атветил: "Неа, я никогда не слышал её. А што ана играет?", а та ему атвичяет: "Эта ваще-та не ана, а он. Тачнее, ани. Дибил.". Вот такие вот делы...
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: 1982

Сообщение Testament »

Земноморский, енто и есть Хеллион. Собственно, по первому треку альбома.
Аватара пользователя
Иннокентий
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:55
Откуда: Днипро

Re: 1982

Сообщение Иннокентий »

для меня в этом году все просто - Venom, TS, Accept, IM и (спасибо огромное!) TANK. :twisted:
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: 1982

Сообщение Maverick »

Nomercy2all писал(а):Если честно, мне кажется, что уважаемые камрады, которые выбирают альбомы для голосования, несколько переоценивают значение Акцепта и Скорпов
Открою страшный секрет - еще камрады переоценивают Мановар, Мейден, Оззи, Дио, Хеллоуин, Злоир, Крюков и логотип со стрелочками. Так уж получилось - выросли на этом.
Аватара пользователя
Иннокентий
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:55
Откуда: Днипро

Re: 1982

Сообщение Иннокентий »

пожелание: добавьте еще статистику с last.fm для каждого альбома.
Например http://www.lastfm.ru/music/Mot%C3%B6rhead/Iron+Fist
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: 1982

Сообщение Sergio »

Акцэпт и Мэйден тут канешно фавориты. Што тот, што этот - шедевральные альбомы выпустили тогда.
Hellyeah писал(а):принцесс оф даун вообще считаю шедевром!!!!!
Это да. Когда на альбоме Удо сипит эту фразу из припева - у меня аш муражки бегали.
Ответить