1980

Обсуждение и выбор лучших альбомов 1980-1990 годов по версии сообщества старперов сайта Metallica.ru

Лучший альбом 1980 года

AC/DC "Back In Black"
62
18%
Accept "I'm A Rebel"
10
3%
Angel Witch "Angel Witch"
4
1%
Black Sabbath "Heaven & Hell"
36
11%
Diamond Head "Lightning To The Nations"
35
10%
Iron Maiden "Iron Maiden"
44
13%
Judas Priest "British Steel"
31
9%
Motorhead "Ace Of Spades"
51
15%
Ozzy Osbourne "Blizzard Of Ozz"
34
10%
Samson "Head On"
4
1%
Saxon "Wheels Of Steel"
10
3%
Scorpions "Animal Magnetism"
12
4%
Tygers Of Pan Tang "Wild Cat"
3
1%
 
Всего голосов: 336

Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

1980

Сообщение Maverick »

AC/DC "Back In Black"

Изображение

1. Hells Bells
2. Shoot To Thrill
3. What Do You Do For Money Honey
4. Givin' The Dog A Bone
5. Let Me Put My Love Into You
6. Back In Black
7. You Shook Me All Night Long
8. Have A Drink On Me
9. Shake A Leg
10. Rock And Roll Ain't Noise Pollution

Смерть вокалиста Бона Скотта застала группу во время работы над этим альбомом. После того как на замену Скотту пришел водитель Брайан Джонсон, альбом был практически полностью переделан. Родились такие песни "Hells Bells", "Have a Drink on Me" и заглавный трек. Обложка альбома была сделана почти полностью чёрной, в память об ушедшем Скотте. В мире продано более 42 миллионов экземпляров этого альбома - это второй показатель среди всех альбомов за все времена, уступающий только "Триллеру" Майкла Джексона.


Accept "I'm A Rebel"

Изображение

1. I'm a Rebel
2. Save Us
3. No Time to Lose
4. Thunder and Lightning
5. China Lady
6. I Wanna Be No Hero
7. The King
8. Do It

Второй альбом немцев из Солингена, славного своими ножами, получился намного интересней предшественника. Мызука стала гораздо более собранной и жесткой. Именно с этого альбома начал формироваться фирменный стиль и саунд группы - мелодичный хард-рок 80-х. Альбом практически лишен проходных вещей и слушается на одном дыхании, а No Time To Lose и The King собрали свою жатву на школьных дискотеках и "Голубых огоньках" - в плане медляков с Accept могли соперничать разве что соотечественники из Scorpions.


Angel Witch "Angel Witch"

Изображение

1. Angel Witch
2. Atlantis
3. White Witch
4. Confused
5. Sorcerers
6. Gorgon
7. Sweet Danger
8. Free Man
9. Angel Of Death
10. Devil's Tower

Дебютный альбом лондонцев, по праву считающийся ныне классикой Новой Волны Британского Хэви-Метал. Несмотря на то, что музыка Кевина Хейбоурна сотоварищи в значительной степени базируется на наработках первой волны, "Angel Witch" все-таки представляет из себя абсолютно свежее прочтение хэви молодыми английскими музыкантами - прочтение более тяжелое, скоростное и экстремальное.


Black Sabbath "Heaven & Hell"

Изображение

1. Neon Knights
2. Children Of The Sea
3. Lady Evil
4. Heaven And Hell
5. Wishing Well
6. Die Young
7. Walk Away
8. Lonely Is The Word

Триумфальное возвращение отцов тяжелой музыки, символизировавшее также начало новой эпохи в развитии "нержавейки", когда на смену издыхающей первой волне хэви пришло новое поколение молодых и амбициозных музыкантов, впоследствии ставшее известным как НВОБХМ. Продюсером альбома стал Мартин Бирч, ныне известный по своим работам с Deep Purple, Iron Maiden, Whitesnake и Rainbow. Первый альбом Black Sabbath после ухода Ozzy, место которого занял пришедший из Rainbow злобный карлик Ronnie James Dio. Недавний реюнион группы назван именем этого альбома.


Diamond Head "Lightning To The Nations"

Изображение

1. Lightning To The Nations
2. The Prince
3. Sucking My Love
4. Am I Evil?
5. Sweet And Innocent
6. It's Electric
7. Helpless

Альбом, который перевел группу в ранг мегазвезд NWOBHM. Почти весь альбом был так или иначе переигран Metallica на своих концертах и альбомах с каверами. Изначально альбом вышел крайне малым тиражом (1000 пластинок) и даже не имел названия (альбом назвали "White Album", за пустую белую обложку, позже похожая идея будет использована Металликой на их "Чёрном альбоме"), он произвёл огромное впечатление на слушателей. Такой мощной и драйвовой музыки не было на тот момент ни у кого, даже у Motorhead и Iron Maiden. Diamond Head стали главной надеждой металлической музыки, впрочем, ожиданий они так и не оправдали.


Iron Maiden "Iron Maiden"

Изображение

1. Prowler
2. Sanctuary
3. Remember Tomorrow
4. Running Free
5. Phantom Of The Opera
6. Transylvania
7. Strange World
8. Charlotte The Harlot
9. Iron Maiden

Феноменальный старт великой группы, сразу выведших ее в авангард NWOBHM. В первую же неделю продаж дебютный альбом Iron Maiden взобрался на 4 место британского чарта. В основном альбом состоит из песен, которые группа исполняла на концертах за несколько лет до записи. Некоторые из них, как "Sanctuary" и "Iron Maiden", по-прежнему входят в классический концертный сет-лист коллектива, инструментал "Transylvania" сопровождает видеоряд, который открывает концерты группы в последних турне, а "Prowler" и "Charlotte The Harlot" были перезаписаны в 1988 году с Брюсом Дикинсоном для сингла "The Evil That Men Do".


Judas Priest "British Steel"

Изображение

1. Rapid Fire
2. Metal Gods
3. Breaking the Law
4. Grinder
5. United
6. You Don't Have to Be Old to Be Wise
7. Living After Midnight
8. The Rage
9. Steeler

Один из самых значимых альбомов в истории тяжелой рок-музыки и прорыв для самих Judas Priest. Песни с этого альбома стали гимном для целого поколения, ведь при их записи были использованы такие редкие музыкальные инструменты, как битые молочные бутылки и бильярдные кии.


Motorhead "Ace Of Spades"

Изображение

1. Ace Of Spades
2. Love Me Like A Reptile
3. Shoot You In The Back
4. Live To Win
5. Fast And Loose
6. (We Are) The Road Crew
7. Fire Fire
8. Jailbait
9. Dance
10. Bite The Bullet
11. The Chase Is Better Than The Catch
12. The Hammer

Козырной туз в рукаве Лэмми и сотоварищей, уже четвертый по счету. Идеальный альбом Motorhead, сплав мощи и скорости, гитарный шквал, перерастающий в ураган энергии. Заглавная песня небезосновательно претендует на роль лучшей в долгой истории группы, сам альбом вполне заслуженно попал в книгу "1001 Albums You Must Hear Before You Die", а в 2005 году вышел в свет DVD серии "Classic Albums", посвященный "Ace Of Spades".


Ozzy Osbourne "Blizzard Of Ozz"

Изображение

1. I Don't Know
2. Crazy Train
3. Goodbye To Romance
4. Dee" (Instrumental)
5. Suicide Solution
6. Mr. Crowley
7. No Bone Movies
8. Revelation (Mother Earth)
9. Steal Away (The Night)

Пилотная работа Великого и Ужасного Оззи без шапки "Black Sabbath", выпущенная под патронажем лейбла Jet и ставшая краеугольным камнем в сольной карьере знаменитого рокера. Один из двух альбомов Оззи, записанный вместе с гитаристом Рэнди Роадсом. "I Don't Know", "Crazy Train" и "Mr. Crowley" стали мегахитами и до сих пор входит в концертный пул Осборна.


Samson "Head On"

Изображение

1. Hard Times
2. Take It Like A Man
3. Vice Versa
4. Manwatcher
5. Too Close To Rock
6. Thunderburst
7. Hammerhead
8. Hunted
9. Take Me To Your Leader
10. Walking Out On You

Второй альбом ветеранов Новой Волны и еще один дебют - первая профессиональная работа известного авиатора, писателя, диджея, телеведущего и музыканта по прозвищу Bruce Bruce, позже ставшего известным в составе другой группы и с реальным именем - Брюс Дикинсон.


Saxon "Wheels Of Steel"

Изображение

1. Motorcycle Man
2. Stand Up And Be Counted
3. 747 (Strangers In The Night)
4. Wheels Of Steel
5. Freeway Mad
6. See The Light Shining
7. Street Fighting Gang
8. Suzie Hold On
9. Machine Gun

Второй альбом британской группы, резко прибавивший ей в статусе и популярности. Две композиции - "Wheels Of Steel" и "747 (Strangers In The Night)" оказались в британском Топ 20. Звук получился намного качественней, мясистей и тяжелей, но вот до хэви металла он ещё не дотягивал и в основном из-за приверженности коллектива к рок-н-роллу. Очень сильно стала выделяться бас гитара, что сделало саунд ещё мощнее.


Scorpions "Animal Magnetism"

Изображение

1. Make It Real
2. Don't Make No Promises (Your Body Can't Keep)
3. Hold Me Tight
4. Twentieth Century Man
5. Lady Starlight
6. Falling In Love
7. Only A Man
8. The Zoo
9. Animal Magnetism

Седьмой студийный альбом Scorpions, с которым группа окончательно влилась в высшую лигу мировой рок-музыки. Все мосты были сожжены и оставалось только идти вперед. Далеко не всем фэнам понравилось упрощение или практически полная "американизация" саунда группы, наряду с отсутствием по-настоящему захватывающих гитарных соло, которые раньше были весьма заметным плюсом в копилке "Скорпов". Тем не менее, большое количество поклонников осталось верны "Скорпионам", а что самое главное - именно из-за этой смены стилистики, появилось раз в пять, наверное, больше новых фэнов.


Tygers Of Pan Tang "Wild Cat"

Изображение

1. Euthanasia
2. Slave To Freedom
3. Don't Touch Me There
4. Money
5. Killers
6. Fireclown
7. Wild Catz
8. Suzie Smiled
9. Badger Badger
10. Insanity

Еще один яркий представитель NWOBHM, выпустивший свой дебютный альбом в 1980-м. Первый вокалист Tygers of Pan Tang Марк Батчер ушел уже после 20 концертов, заявив что у группы нет будущего. Другие "тигры" так не считали и продолжили работать с новым фронтменом Джессом Коксом. Вышедший в июле "Wild Cat" занял в британских чартах 18-ю строчку, а группа стала активно гастролировать по Британии как на разогреве перед "старичками" Budgie и Scorpions, так и с молодыми да ранними Iron Maiden и Saxon.
Аватара пользователя
Леша
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 04 янв 2006 02:23
Откуда: Киев

Re: 1980

Сообщение Леша »

AC/DC - однозначно. Крутейший альбом. Плюс Даймонд Хэд - сразу несколько каверов для Метлы)) Плюс Блэк Саббат и Айрон Мэйден - есть отличные вещи. Ну и, естессно, Мотор-Башка. Очень нравится "Эйс оф Спейдс". Остальные как-то не очень, правда не всё из этого списка слушал.
Аватара пользователя
Remainer
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:49

Re: 1980

Сообщение Remainer »

Тоже слушал не все альбомы.
Проголосую за Ац Дц - также однозначно, за Моторхед, дебютнег Оззика, и самое главное предпочтение отдаю Diamond Head.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: 1980

Сообщение Maverick »

Тоже слушал не все альбомы.
Ну так послушайте - вдруг что-то новенькое для себя откроете.
Аватара пользователя
Nomercy2all
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 29 янв 2007 23:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение Nomercy2all »

Имхо, в этом году Бриты порвали всех в клочья :twisted:
Присты и Мэйдены вообще, вероятно записали одни из лучших альбомов в истории метала.
Tigers of Pan Tang очень мне нравятся, а "Wild Cat" - первый полноформатник, который я у них услышал, наверное поэтому так тепло к нему отношусь.
Motorhead и AC/DC, я, если честно, люблю не очень, даже скорее просто не люблю, но это не отменяет эпичности их пластинок, посему еще и за них голосую. Но лучший, имхо - "British Steel".

Касательно остальных участников.
Accept, на мой взгляд, записали худший свой альбом. Даже дебютник меня радует больше.
С Angel Witch тоже парадоксальная ситуация - от "Screamin and Bleedin" дико тащусь, а вот первый не радует совсем :| Хотя, в общем, то 5 разница, может и это дает о себе знать.
Heaven and Hell не доставляет, несмотря на то, что очень люблю Дио. Хотя может не распробовал, ибо слушал его всего раза четыре :oops:

Остальных просто не люблю :)
ALEX13
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 29 июл 2005 16:24
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение ALEX13 »

не раздумывая голосовал за ac/dc, ozzy (рэнди просто рулит) и maiden.
также diamond head (превед каверы металлики да и вообще альбом отличный)
после некоторых раздумий отдал последний голос motorhead, все таки для меня они чуть-чуть перевесили priest с их едва не лучшим british steel
Аватара пользователя
alter85
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:07
Откуда: Москвабад
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение alter85 »

Безусловно AC/DC, Британская сталь, Пиковый туз, Небеса и Ад. Ну и выбирая между Iron Maiden и Diamond Head выбрал все-таки последних :twisted:
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение Айболид »

Голосовал за АЦДЦ,Майден,Даймонд Хеад,Моторбашку и Хеавен унд Хелл,крутые альбомы.
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение HenTyH »

Мой выбор Айроны, хотя и АкаДаКа решает, но все же первое.
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение Земноморский »

брэйкин зэ ло брэйкин зэ ло брэ брэ брэйкин зэ ло :yeah:
Аватара пользователя
Hellyeah
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 авг 2008 18:15
Откуда: Одесса

Re: 1980

Сообщение Hellyeah »

Четверка любимых уменя определилась сразу и без секунды самнения:
1. Блэк Саббат
2. Матархед
3. Ангел Витч
4. Дайманд Хед

А вот на счет 5-го места в своем рейтинге пришлось напрячься! Майдены, Аццепт или Тигры! После некоторых раздумий пришел к выводу, что такие Великие баллады как The King и No time To Lose обязаны быть в моем списке. Так что пфтое место у мен - Аццепт
но при этом альбом Айрон Майдын занимает один из любимейших у одноименной группы:)

А АЦ/ДЦ никогда особо не цепляло. Так, пару раз в год послушать! Да и предыдущий Highway to hell куда больше нравится
Аватара пользователя
AndroN
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 27 июл 2008 20:12
Откуда: Moscow

Re: 1980

Сообщение AndroN »

1.Diamond Head "Lightning To The Nations"
2.Saxon "Wheels Of Steel"
3.Motorhead "Ace Of Spades"
Однозначно. Обжалованию не подлежит. :twisted:
Аватара пользователя
Panglos
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июл 2006 21:06
Откуда: Беларусь г.Лунинец
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение Panglos »

Проголосовал за Моторхэд. Хоть весь альбом целиком не слыхал,но заглавная вещь мощь. В последнее время часто
Моторы попадают в плэйлист. :twisted:
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 окт 2004 13:18
Откуда: 52 регион
Контактная информация:

Re: 1980

Сообщение Kotjara »

богатый выдался год)
все альбомы которые слышал - крутые
1. Ozzy Osbourne - ну это просто шикарнейший альбом. Ренди Роадс мастер
2. AC/DC - крутейший альбом крутейших чуваков. ни одной проходной песни
3. Iron Maiden - любимый мой альбом у Мейден.
4. Diamond Head - шикарно
5. Motorhead - хоть и не особо часто слушаю их но этот альбом люблю

а нет, пожалуй один альбом который не понравился есть - Judas Priest - British Steel. Вообще не въехал в него :(
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9598
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: 1980

Сообщение Testament »

Kotjara, вот, хоть я и могу назвать себя пристоманом, и моя точка зрения как бы всегда не объективна, но как можно не въехать, например в Steeler, не понимаю :girlsigh:
Ответить