Тур по Австралии-2013

Концерты Metallica - обмен информацией, опытом и впечатлениями
Ответить
Аватара пользователя
Seeker
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 авг 2008 00:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Seeker »

RA писал(а):
ЗЫ) А на лоады-стангеры разве кто-то действительно рассчитывал?
А почему бы не рассчитывать? Fuel с Memory же играют.
Вместо Orion'a в Аделаиде рассчитывал на Outlaw Torn. Но они его на крупных площадках не играют, судя по всему.
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

Финг дет это вышак.

Seeker, тебе то какая разница, ты ж не там.
Аватара пользователя
Costello
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 июн 2008 22:28
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Costello »

ADELAIDE, AUSTRALIA
March 2, 2013, 2013
Soundwave Festival

Main Set
1. Hit the Lights
2. Master of Puppets
3. No Remorse
4. Harvester of Sorrow
5. Welcome Home (Sanitarium)
6. The Thing That Should Not Be
7. Wherever I May Roam
8. Sad But True
9. The Unforgiven
10. Orion
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Blackened
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
Encore
16. Creeping Death
17. Motorbreath
18. Seek & Destroy

:bat: :bat: :bat: :bat: :bat:
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение ronnierotten »

RA писал(а):Cлово F*ck, похоже, реабилитировано! )))
Дети подросли, можно и для себя снова пожить :D :D
Аватара пользователя
Seeker
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 авг 2008 00:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Seeker »

Spirit Of Soulreaper писал(а):Финг дет это вышак.

Seeker, тебе то какая разница, ты ж не там.
Я сторонний наблюдатель, который потом, возможно, будет слушать будущий концерт в MP3.
Аватара пользователя
RA
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 июл 2008 01:23
Откуда: Санкт-Бомжебург

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение RA »

Так, есть немного времени в аэропорту Аделаиды.
На чем я там остановился…
Короче, зашел я на рейл в Сиднее (это день №2 еще) после Антракса. Встал по краю основной части сцены. Может быть потому что я был не в центре, а может – хорошо водой поливали (в Брисбене только в стаканах раздавал и, а тут, как я уже писал, только войдя в зону у сцены я попал под перекрестный полив, что решило для меня вопрос - идти или не идти к рейлу), но стоять было гораздо легче, чем вчера. Да и по центру, уверен, тоже было легче. Несравнимо меньше придурков лезло к сцене по головам, и я уже спокойно посмотрел Буллит и Стонсур.
Впрочем, на вступлении Буллитов я оглянулся и как раз смог увидеть со стороны «работу» толкателей, резко дернувшихся к сцене и врезавшихся в спины стоявшей толпы, а потом некоторые особо долбанутые еще и повторили операцию. Не исключаю, что там сзади и охрана после этого порядок немного навела, потому что больше, слава богу, с таким идиотизмом пока здесь не сталкивался.
Потом еще раз с удовольствием послушал Перфект Сёкл, и тут открылось второе дыхание))). Я даже пить перестал, стоять стало легко, и Металлику встретил уже в абсолютной готовности полностью раствориться в шоу. В общем, здорово было, прожил каждую песню от и до, как никогда раньше, хотя и раньше-то казалось, куда уж больше, но тут я вообще не опускал рук, и орал песни во всю глотку без передыха, благо, знал почти все тексты сета дня. Потом выхватил желанный папин туровый медиатор, фото будет, я реально рад этому сувенирчику!
Орион посвятили 10-летию Боба в группе, вообще был его бенифис, насколько это возможно в рамках обычного концерта. На него чаще, чем всегда, наводили свет, он играл бас-соло между песнями, в общем, присутствовал в центре внимания несколько больше обычного. По крайней мере, так показалось.

Дальше у меня было 2 дня в Сиднее, переезд в Мельбурн, офигительнейший концерт Гарбиджа, великая океаническая дорога с вертолетом (фотоотчет есть в репортаже камрадов 2х-летней давности, не буду повторять их).

Потом настал 3й концертный день.
Мельбурн, надо сказать, очень понравился, и потому в день концерта пошел с утра не в сторону фестиваля, а в центр погулять. На фестиваль добрался после 12 дня. Пора было закупиться мерчем - себе и на сувениры. Посмотрев через забор немного на Антракс и прогулявшись вокруг других сцен (ничего выдающегося в первой половине дня, конечно, не дают, но общий уровень вполне себе неплох для разогрева), отыскал палатку, где небольшой кусочек был отдан под футболки Мидальки. Перед палаткой толпилась добрых несколько сотен человек в беспорядочной очереди. На то, чтобы добраться до лотка, ушло больше часа, и это если не зевать, а заполнять собой любой освободившийся сантиметр впереди ))).
Потом отведал довольно добротный биф-рол (интересный факт - австралийцы очень гордятся, когда продукция сделана именно в Австралии, потому палатку украшала броская надпись, сообщавшая, что здесь все продукты чисто австралийские), и пошел к целевой сцене ))). Перемещение по фестивалю бывает довольно затруднительным, немало узких мест, или мест широких, но перерезанных длинными очередями за чем-нибудь. И это в начале-середине дня… Интересно, что там происходит, когда на разных сценах играют по очереди наиболее аппетитные группы?
А тем временем, если Магомет не идет к горе, гора идет к Магомету ))). Посмотреть другие группы стало возможным, не отходя от нужной сцены, потому что на третий концертный день программа несколько перетасовалась, и теперь у нас были Тамогавк и Слейер.
Вот после Тамогавка я и пришел в нашу зону и нашел себе кусочек рейла, еще чуть больше в краю, чем в день второй, но ларсова физиономия между тарелками вполне себе будет видна.
Слейера раньше живьем не наблюдал, потому посмотреть было интересно. А дальше к нам зачем-то затолкали нипришейкобылехвост Блинк. Хрень полнейшая, вот вообще не понимаю организаторов. Смешно выглядело это – рейл занят суровыми физиономиями металлюг, которые всем своим видом показывают, что им глубоко по барабану эти скачущие по сцене «мальчики с гитарами» засороколетнего возраста с улыбками до ушей, а за спинами сурового первого ряда сходят с ума подростки обоих полов, глуповатого вида девочки пытаются выпрыгнуть, чтобы увидеть кусочек сцены между наших голов, и давка (конечно, подобие давки по нашим-то меркам) приводит к выбыванию многих из них из игры – вытаскивают полуживые тела в явной истерике от того, что «пришла с утра, простояла, ничего не увидела, раздавили, и теперь меня в конец танцпола». В общем, прокол, полнейший прокол, на мой взгляд. К сожалению, терпеть эту недоделку пришлось и в Аделаиде, и еще придется в Перте… Ну ладно, и не такое терпели ))) Происходящее даже веселит, нам-то что? Досадно только то, что можно было в это время увидеть кого-то действительно интересного нашей целевой аудитории. Я бы даже от Перфект Сёкла не отказался на все 5 дней, а их уже сместили на соседнюю сцену.
Ну и дальше снова Лонгвэй, Экстази, и атцы! И снова меня прет, разрывает от Мизери (Хэт также дирижирует со сцены зрителями), очень радует (соскучился!!!) Магнетик (Найтмер), а на бис настоящий подарок – Дамаж!
Джеймс по ходу пьесы шутит: «Упс, я сказал «фак»? Я должен извиниться за свой язык, не следовало бы говорить «фак»… Но мы же тут все свои, все семья Металлики?» )))
Потом, как всегда, раздача сувениров. Впервые вижу, но здесь каждый раз секьюрити без зазрения совести забирают упавшие до рейла медиаторы себе! Вот только что упал прямо передо мной еще один тот самый красавец от Хэта, и я прошу охранника дать его мне, но он невозмутимо засовывает треугольничек себе в карман, что за наглость! Но подняв взгляд, забываю про медиатор, потому что передо мной уже улыбка Ларса, который, к тому же запускает аккуратненько в мою сторону свою палочку ))). Не знаю, как среагировал, но тут уж таллиннскому фокусу камрада Фиксера (который вцепился тогда обеими руками в мою палочку так, что Ларсу пришлось выдавать мне еще одну) было не суждено повториться. Палочка была надежно прижата к рейлу и закрыта с обеих сторон локтями )))). Ладно, спасибо тебе, Ларс! Кое-кто очень обрадуется твоему подарку :)

Это всё, что успел накатать в аэропорту перед вылетом в Перт. В самолете буду спаааать :)
Продолжение следует, когда осилю - пока не знаю.
Аватара пользователя
Costello
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 июн 2008 22:28
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Costello »

PERTH, AUSTRALIA
March 4, 2013, 2013
Soundwave Festival

Main Set
1. Hit the Lights
2. Master of Puppets
3. Ride the Lightning
4. Harvester of Sorrow
5. Welcome Home (Sanitarium)
6. Through the Never
7. Of Wolf & Man
8. Sad But True
9. Fade to Black
10. The Memory Remains
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Blackened
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
Encore
16. Creeping Death
17. Metal Militia
18. Seek & Destroy

:bat: :bat: :bat: :bat: :bat: :bat:
Аватара пользователя
DEMON
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 11 июн 2004 17:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение DEMON »

вот это чёткий лист...метал милиша очень радует!
Аватара пользователя
Deman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 01 май 2007 16:45
Откуда: St. Petersburg
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Deman »

RA
С удовольствием почитал. Спасибо. :bat:
Аватара пользователя
RA
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 июл 2008 01:23
Откуда: Санкт-Бомжебург

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение RA »

Концерты уже закончились, вместе с ними заканчивается путешествие, завтра вылет домой.
Попробую немного еще написать, что и как было.

Для начала вспомню Мельбурн интересной деталью. На концерте Металлики рейл писали на микрофоны. Вполуприседе ползал спец в наушниках на голове и с двумя длинными волосатыми микрофонами в руках и записывал, как мы поем ))). Не знаю зачем, может Ларс решил выяснить, кто там фальшивит? )))) Так это я! Потому что просто ору во всё горло, не до нот тут )))) Ну и в микрофон наорался я не мало, может, всплывет где ))).

А на утро уже летели в Аделаиду. Аэропорт и самолет полностью были оккупированы фестивальщиками, преимущественно в металликовских футболках. Перелет вообще не помню – отрубился, только сев в кресло, а проснулся от удара шасси по полосе при посадке.
До гостиницы добрался легко и быстро на обычном автобусе к 9-00, а там уже тоже холл фанатов полон. Я уже писал про неимоверный гостиничный напряг в Аделаиде. Номер не особо притязательный, хоть и неплохой, достался за 400 баксов, и это за полгода до дня Х! За месяц проверял еще раз, ближайшая свободная кровать (именно кровать) была в 70 км от города. Потому заселиться раньше 14-00 возможным не оказалось, и я, переодевшись в комнате хранения вещей, и там же бросив рюкзак, отправился осматривать город.
С осмотром города было покончено в течение часа. Ну не на что там смотреть. Всё, что распечатал из инета, увидел. Всё, что оставалось – идти на фестиваль. Приход до дор-опена не доставил особого удовольствия, т.к. ко входу уже стояла длинная очередь, да не одна. Пристроился в ту, что была в тени эвкалиптов. Правда, к чести организаторов, надо отметить, что когда ворота открылись, отработали они очереди очень быстро, минут через 10 я уже был на территории. Пожалуй, наиболее приятная территория за все дни. Травка и тенистые эвкалипты давали ей 10 очков преимущества перед урбанистическими мешками, в которых мы оказывались в остальные дни. Хотя тут тоже не обошлось без своего минуса – трава и земля были довольно сухими, а их здесь не стали закрывать, как было в других местах. В итоге, прыгающее стадо фанатов каждый раз поднимало облако пыли, летевшее, в том числе на сцену.
На день мной была выбрана новая тактика – я сразу зашел на еще полупустой рейл, выбрал в соседи парней, которые явно тоже пришли сюда за Металликой, потом еще одного такого камрада рядом с собой вписал. Это дало возможность договориться, чтобы мне держали место, когда я буду уходить. И действительно, парни не подвели, спасибо им! Странно, но почему-то никто из соседей не воспользовался моим ответным предложением подержать для них рейл. Ну ладно, как хотят. А я спокойно поел в тенёчке хотдогов с картошечкой, закусил фруктовым льдом, посмотрел на другие площадки, в общем, день прошел легко.
Маленькое отступление, может, кому будет полезным в аналогичных условиях. Пиво на фестивале не пил. И вечером до концерта тоже не пил. С вечера начинал пить исключительно изотоники. Классная всё-таки вещь! Жаль, что с собой не давали пронести, и внутри не продавали. Благодаря изотоникам даже при проведении целого дня не отходя от рейла не мучила ни жажда, ни обратная проблема. Всё, что было нужно – вода, 5% из которой шло на то, чтобы немного промочить горло, а 95% выливалось себе на голову, руки или прямо на футболку, чтобы охладиться. Настоящую жажду испытал потом в последний фестивальный день в Перте, когда вечером отступил от «изотонического» правила. Действительно, огромная разница.
Ну а пока я наконец-то полноценно посмотрел и по-настоящему проникся темой Томагавка. Действительно вещь реальнейшая! Не знаю вообще, как можно словами рассказать о том, что именно делают альтернативщики, посмотрите-послушайте сами, мне очень понравилось. Гитары-барабаны выдают от рок-классики до авангарда, а солист Майк Паттон под это дело крутит электронщину и действительно поражает вокальными заворотами.
Паттон еще в Мельбурне отметился, кроме всего, неординарными штучками (что было в первые два дня – не видел), когда, например, выгнал операторов, снимающих сцену для больших экранов с формулировкой «вы нам мешаете». Больше операторы работать на Томагавке нигде не выходили. Потом он попросил облить себя всего водой, потом подошел к краю сцены и сел на шею здоровому охраннику, превратив его в свою «лошадь», на которой важно расхаживал перед рейлом и хлопал фанов по рукам. В общем, душевненько так время провели. Таких экспромтов (даже если это домашняя заготовка) очень не хватает от хорсменов…
Дальше ничего особенного, заслуживающего дополнительного описания, до Металлики не происходило, развлекали нас каждый, как умел.
Возвращаясь на пару строк назад понимаю, что писать про концерт Металлики действительно довольно сложно. Сложно потому, что форумчане на концертах были все, и все наизусть знают фразочки папы Хэта, мимические упражнения Ларса и физкультурные Боба. И это всё за последние 5 лет никак не изменилось. Ну разве что совсем мелочи какие-то добавляются–убавляются. Правда, это пока не мешает получать полное удовольствие от концертов при личном на них присутствии, и даже лажа в простейших местах, типа припевов к Харвестеру или Сэдубаттру, уже ничего не изменит в этом раскладе. Ну и отмечу, что огонь в глазах на месте, атцов действительно прет от того, что они делают на сцене, и это приятно видеть, даже Кирк улыбается и не отказывается от мимических диалогов с фанами.
Может быть, играется в основном старенькое потому, что у них есть потребность вернуться в молодость, и там они себя действительно хорошо чувствуют?
В Аделаиде главной изюминой, конечно, стала Thing that should not be. Как я уже писал сразу после концерта, песня частично шла с электронной обработкой голоса папы Хэта. Вот это действительно удивило. Не думаю, что запись хорошо всё передаст, т.к. звуковой эффект был очень объёмным. Очень здорово это всё получилось. Надеюсь, не забудут про эту песенку дальше.
На бис ждали второй песней что-нибудь с Магнетика, я прогнозировал Апокалипс, но нет, Магнетик больше так и не вспомнили.
Наверное, это всё про Аделаиду.

Перед последним днем фестиваля был день условного отдыха, который уместил в себя трехчасовой перелет. Я потрясен тем, что за 4 перелета по Австралии я ни разу не достал… паспорт!!! Саморегистрация у автомата по номеру брони, и вот на руках посадочный талон, с которым в самолет почти как в автобус заходишь. И воду можно в ручную кладь брать. Живут же люди, не придумывая сами себе геморроя.
Правда, есть у них другая фишечка – из штата в штат (по крайней мере, между западом и востоком) нельзя перевозить продукты! Если привез – выбрось в специальный карантинный контейнер. А чтобы не забыл выбросить, тебя собачка понюхает… Ну да ладно, зато успешно природу сохраняют диковинную… Тоже дело нужное…

Пожалуй, уже не буду подробно рассказывать о фестивале в Перте, только отдельные детали напишу.
Людей, как показалось, было больше. Я вписался на рейл после выступления самой первой группы (а уже она вызвала почти ажиотаж!), и в принципе, правильно сделал, потому что дальше с рейла почти никто уже не уходил. С сожалением расстался с Антраксом, а вот смотреть на Слейер стало уже скучновато, Томагавк снова зажег, а Блинков рейл и в третий раз одарил фунтом презрения.
Стонсур, возможно, потом еще послушаю. Пефект Сёкл – послушаю обязательно, и концерт при случае не пропущу. Как и Томагавк. В Перте снова повеселил Паттон, обратившись к чуваку по центру рейла: «Эй, а ты чего тут делаешь в футболке Металлики? Еще рано, ты перепутал время! Охрана, ну-ка выведите-ка его! Или лучше дайте мне шланг с водой!». С этими словами он взял шланг, облился сам с ног до головы, не забыв и в штаны себе лейку засунуть ))). А потом принялся методично обливать водой выбранную жертву ))). Благо, солнечный день и совсем не холодная вода позволяли так забавляться.
От Металлики ждал Disposable Heroes, только ее еще не сыграли с МОПа. Но не судьба была мне собрать полностью еще один альбом в концертном исполнении (пока в моем активе только черный, благодаря прошлому году, а с остальных альбомов хотя бы одну песню да не слышал живьем…).
Ан нет, зато меня порвали Меморизом и Милицией.
Не кидайте в меня тряпками, ну вот люблю я Харвестер, Мемориз, Сэдбаттру… Прет меня с них, сколько бы раз не слушал. Ла-ла-ла-лаааааааа!!!! )))))
Ну и Милиция стала шикарным последним аккордом выезда. Признаюсь, что не выделял ее особо, пока Вова madness не обратил мое дополнительное внимание на нее на московском концерте. Распробовал! И тоже в итоге оказался безумно ей рад. Прыгал и махал руками так, что охрана угорала, глядя на меня. Не знаю, насколько велики у Милиции концертные перспективы, потому что заметил – угорал я чуть ли не один. Как-то толпа спокойно отнеслась, думаю, многие даже с разочарованием. Не было леса рук, не было той давки, которая обычно начинается на Мастере, например…
Но здесь и сейчас оторваться ничто мне не помешало :)
Потом поймал еще один туровый медиатор, в общем, вечер удался!
Из необычного вспоминается как Хэт в какой то момент, когда должен был вступить Кирк (забыл, что была за песня), встал перед оператором, и на большой экран вывелось его лицо, и тогда Хэт начал ртом имитировать киркову гитарную партию, типа он поет что-то вроде «вау-вау-ва-ва-ва-ваааааау» )))) Ларс пару раз не упустил возможность вставить внутрь партии лишнюю барабанную дробь. И только Боб выглядел иногда несчастным, что-то у него было не то с кистями, он их при любой возможности разминал.

На этом концертно-текстовая часть репортажа заканчивается.
В моей недешевой гостинице в Перте почему-то безобразный интернет за несмешные деньги, потому фотографии выложить пока не могу (попробую, но вряд ли получится).
Фотоотчет обязательно будет приложен, как концертный, так и немного туристический.
Всё, пора паковать вещички…
Аватара пользователя
Poison
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 20 июл 2007 13:21
Откуда: St.Petersburg

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Poison »

RA,
Спасибо за отчет! Интересно было следить за твоим путешествием, надеюсь когда-нибудь сама так прокачусь :girlsigh:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Sergio »

Красаветс просто. Жму руку. :)
Аватара пользователя
Seeker
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 авг 2008 00:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение Seeker »

RA писал(а): В Аделаиде главной изюминой, конечно, стала Thing that should not be. Как я уже писал сразу после концерта, песня частично шла с электронной обработкой голоса папы Хэта. Вот это действительно удивило. Не думаю, что запись хорошо всё передаст, т.к. звуковой эффект был очень объёмным. Очень здорово это всё получилось. Надеюсь, не забудут про эту песенку дальше.
Thingy одна из тех песен, что живьём звучит гораааздо лучше, чем на записи. Всегда рад её появлениям в сетах, живьём надеялся хотя бы в "Олимпийском" услышать, но пока не судьба...
RA писал(а): Ну и Милиция стала шикарным последним аккордом выезда. Признаюсь, что не выделял ее особо, пока Вова madness не обратил мое дополнительное внимание на нее на московском концерте. Распробовал! И тоже в итоге оказался безумно ей рад. Прыгал и махал руками так, что охрана угорала, глядя на меня. Не знаю, насколько велики у Милиции концертные перспективы, потому что заметил – угорал я чуть ли не один. Как-то толпа спокойно отнеслась, думаю, многие даже с разочарованием.
Как подтверждает Message Board, эту песню не особо-то любят, и в качестве редкости, не игравшейся
looooong time
её уж точно никак не ждали. И я, в принципе, с ними солидарен.

RA, спасибо за твои отчёты. Очень здоровский тур у тебя выдался :)
Аватара пользователя
RA
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 июл 2008 01:23
Откуда: Санкт-Бомжебург

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение RA »

Да, мне понравилось :)
Спасибо всем, кто следил и сопереживал! :)
Аватара пользователя
RA
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 июл 2008 01:23
Откуда: Санкт-Бомжебург

Re: Тур по Австралии-2013

Сообщение RA »

Трофеи )))
Изображение
А это папин медиатор.
Он его между Нафингэлсметте и Сандменом, сидя на коленях спиной к сцене, показывал через оператора с выводом на большой экран - красиво так снимал со струны и показывал обе стороны. Восторг это вызывало, конечно, бешенный ))))
Изображение
Ответить