Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия.

Концерты Metallica - обмен информацией, опытом и впечатлениями
Ответить
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия.

Сообщение stepan_maksimov »

Ну, раз уж у нас тут такой популярностью пользуется жанр рассказа о поездке на концерт нашей любимой группы, то и я, пусть с небольшой задержкой, но тоже напишу о своем путешествии.

1.
Когда в конце прошлого года объявили первые даты европейского тура, я как раз попал в больницу с воспалением легких. Это была очень досадная болезнь, особенно если учесть то, что из-за нее мне не удалось выехать на концерт Motorhead в Хельсинки. И вот я лежал один в палате, скучал и ползал по Интернету, когда объявили концерт в Бельгии. Я почему-то сразу решил, что мне надо именно туда и купил билет (110 евро). Тем более услышать Черный альбом целиком – разве подобный эксклюзив не мечта каждого фаната? Если б в тот же момент объявили еще и про snake pit, моё воспаление легких прошло бы само собой в один миг! Позже, когда к туровым датам добавились такие города как Белград, Прага и Париж, я несколько засомневался в правильности своего выбора, но в конечном итоге, конечно же, не пожалел. Ведь я получил именно то, что хотел от этого концерта. Идеальное мероприятие, так сказать. Я еще после прошлогодней поездки в Милан составил для себя список требований к концерту, на который я отправлюсь в будущем. Итак, этот список примерно (!) таков:

- Это не должен быть большой фестиваль. Совсем не хотелось бегать между сценами, пролезать сквозь толпы людей, ждать любимую группу часами и к заветному моменту окончательно выбиться из сил, одурев к тому же от пива (услышав отзывы о Download в этом году, я был очень рад, что посетил свой скромненький бельгийский фестивальчик).
- Это не должен быть концерт в городе, куда давно проторена тропинка русскими фэнами (Хельсинки, Прага и т.д.)
- На концерте обязательно должна быть фэн-зона.

Ну и, в общем и целом, мне идея Бельгии как-то приглянулась сама по себе. Знаменитое бельгийское пиво и шоколад, комиксы, небольшой, уютный и красивый Брюссель, - все располагало к одиночной поездке.

В феврале мне удалось очень выгодно купить билеты на самолет. За 7250 рублей я получил билет на рейс Air France по Парижа и обратно + поезд Air France из аэропорта Шарль де Голь до Брюсселя и обратно. Я скомбинировал рейс таким образом, что задерживался по дороге туда в Париже на 10 часов. Возможно, не самый удачный вариант. Париж очень похож на Москву, ходить по достопримечательностям там нет особого смысла, это сложный город, чтобы его почувствовать и полюбить, его надо узнать. Там надо пожить.
Изображение
Изображение
Итак, выпив в самолете Москва-Париж в семь утра пол-литра Джека-нашего-Дэниэлса, я отправился на прогулку по городу своей мечты. Заценил Монмантр, потом пошел куда глаза глядят, запутался в метро, полазил вокруг Эйфелевой башни, пешком дошел до Елисейских полей и вернулся в аэропорт Шарль-де-Голь, откуда первым классом, на сверх скоростной электричке за полтора часа доехал до Брюсселя.
Изображение
Уже темнело, я почти сутки уже был на ногах и кроме бутылки виски и нескольких литров пива ничего не ел, включая свой кошерный завтрак в самолете, который я, не распечатывая, выкинул, когда он потек в сумке. Вообще, с кошерным питанием в самолетах я решил подвязать и перейти на мусульманскую пищу.
Изображение
Уже в кромешной тьме я дошел до своего хостела, который оказался по своему расположению… ну, скажем, как если бы хостел располагался в ГУМе с видом на Красную Площадь. Только в Брюсселе главная площадь зовется Гран Плас (Grand Place). И вот собственно, с боковой стороны одного из зданий этой площади и располагался мой чистенький хостел, куда я стремился, как странник в пустыне – к оазису. Из последних сил поднявшись на последний пятый этаж по крутой лестнице, за дверью своего шестиместного номера я услышал нездоровый шум. Я вошел в комнату и обнаружил ровно 15 молодых людей-французов, которые приехали в Брюссель отмечать мальчишник. Один из них вероятно женился. Посреди комнаты стояло ведро со льдом и пивом, еще у пацанов был вискарь, и все они были чудовищно пьяны.
Изображение
Тут же в моих руках оказалась бутылка пива. Хотя, надо отдать парням должное, перед этим они предложили мне немедленно покинуть помещение с тем, чтобы я отдохнул после дороги и выспался, на что я ответил цитатой своих друзей из финской группы Mean Idols: «Я приехал сюда на метал-шоу, а не спать!». Все заорали и вечеринка продолжилась! Правда, сказать честно, меня хватило всего на 2 маленькие бутылочки, после чего я принял душ и свалился мертвецким сном, а веселые французы действительно отправились продолжать гулянку на улицу.
Аватара пользователя
NirviN
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 26 авг 2006 16:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение NirviN »

Мачи дальше, чо :)
Аватара пользователя
Apx
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 09 мар 2007 21:00
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение Apx »

Норм трешачог, дэ.
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение Айболид »

Это что у парня на последней фотке в руках, гашик что-ли? :shock:
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение Beerman »

Айболид писал(а):Это что у парня на последней фотке в руках, гашик что-ли?
Половинка Дарницкого
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение stepan_maksimov »

Ну типа того. По-нашему, это по дороге домой взять кусочек Красной площади. Чувак просто выковырял кусок брусчатки центральной площади БЕльгии. Но,, что самое смешное, на следующее утро он пытался вставить недостающий кусок обратно, прыгал на нем, матерился, пытался замести следы, но все без толку =)))
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение stepan_maksimov »

На следующее утро я отправился в Брюгге.
Изображение
Изображение
Изображение

Все так удачно совпало: уже давным давно я мечтал оказаться этом волшебном месте, а тут вдруг выяснил, что от Брюсселя до Брюгге - всего час на электричке. Кроме того, мне очень нравится фильм "Залечь на дно в Брюгге". Так что, приехав в заветное место, я стал немедля и изо всех сил залегать на дне. Прозалегал там почти целый день, пока эти переулки не начали мерещиться, и отправился обратно, гулять по Брюсселю.

Изображение
Изображение

На фестиваль отправился на следующий день, к самому началу, чтобы успеть на Ghost! Шатл-бас до места фестиваля высаживал публику в полутора километрах от площадки, с тем, чтобы фанатики рока не скопились огромной толпой у входа, а растянулись вдоль сельской дорожки в неспешной прогулке.

Изображение
Изображение
И вот я на месте! Велком, как говорится!
Изображение
Пока забрал браслеты в снейкпит, вошел и купил майки, как раз началось интро Ghost. Я очень волновался перед встречей с Самим Папой Эмеритусом Первым! Был приятно удивлен, что для летних гастролей артисты сменили черные рясы на белые. В яме почти никого не было, и я один в майке Ghost гордо слушал шведов. В какой-то момент, сам папа сошел ко мне по мосткам и благословил (есть вероятность, что благословил он меня на аппендицит, который у меня обнаружили на следующий день после приезда в Москву и из-за которого накрылся мой отпуст в Норвегии). Вот и он, священный отец, Папа Эмеритус Первый!
Изображение
Из снейпита утренний Верхтер выглядел вот так!
Изображение
Изображение
Вообще, территория фестиваля Ферхтер - идеальное место для подобных мероприятий. Сельская местность, солнышко, чистейшая травка, тенты, куча жратвы и пива. При этом, продажа всего организована по специальным талонам. Покупаешь, к примеру, 50 талонов, и расплачиваешься ими везде - ни кассовых чеков, ни сдачи, никакой мороки. Очереди пролетают мгновенно.
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельного упоминания стоит способ наливания пива - поднос на рельсах, сразу шесть кранов одновременно льют малиновый Хугарден, и вуаля - 36 стаканов меньше чем за минуту! Моментальное обслуживание!
Изображение

Туалет - то же самое. Длинный желоб решает проблему очередей в кабинки, по крайней мере для мужчин:
Изображение

После Ghost сцену заняли Gojira. В последнее время они мне все больше нравятся. Выступают хорошо, артистично. Вот даже басиста сфоткал.
Изображение
Вернее, его джёппу!

Люди лениво входили в пит и обратно, пили пиво. Барабанщик Мастодона стоял рядом со мной во время Годжыры и крутил свои фирменные палочки. Так и подмывало сказать "дай одну", но я остался вежлив. После французов на сцену вышли герои местной сцены - Channel Zero. Оказалось, что группа имеет мощную поддержку локальных фэнов. Песни поют хором, фанатеют, и все дела.

Еще пара фоток из пита.
Этот англичанин приехал с сыночком, фанатиком слипкнота, учить его нормальному металлу:
Изображение
здесь дружок роньки:
Изображение
здесь мохнатые дровосеки:
Изображение
Изображение
Изображение

На Саундгарден пришлось уйти подальше - покушать вьетнамской еды, чтобы набраться сил перед металликой. Но даже вдали слушать их жуткие завывания было невыносимо. Жуткая группа.
Ну а под вечери наши показались:
Изображение

Про концерт писать ничего не буду. Во-первых, написали уже всё про этот тур, во-вторых - слишком личные переживания.
Могу только трофеями похвастаться:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение ronnierotten »

Мерсибо тебе от дружка за фото )
И трофеи - хороши!
PS - скучаю я, Степан, бывает, по бывалым твоим статьям и знатным интервью! Вот даже отчеты ты как-то скупо пишешь, жадничаешь на развернутый слог (
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение stepan_maksimov »

ronnierotten
Ну я мог бы подробно про Бельгию написать. Про умозаключения свои. Но это не про Металлику. А про Металлику здесь все всё знают, нет смысла разворачиваться, да и ничего нового у меня в голове про них не появилось за последние пять-десять-двадцать лет.

А в остальном - Добро пожаловать в ЖЖ. Там раз в месяц пишу.
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение ronnierotten »

stepan_maksimov
ничоссе
я была уверена, что ЖЖ давно мертв оО
Аватара пользователя
FullMetallFan
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:36
Откуда: СПб

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение FullMetallFan »

эх...знакомые места...
были на Рок-Верхтер в 2007. Жили в кемпинге, в своём доме на колёсах.
Изображение
Офигенный вышел трип, да и сам фест был неплох.
Помню в кемпинге соседи как узнали что мы русские, то тут же в обмен на обещание "водка-пати" отсыпали нам "травы". Водки у нас , кстати, не было, но дружелюбные соседи не обиделись....кажись мы им пива пару банок потом дали.
Аватара пользователя
AndroN
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 27 июл 2008 20:12
Откуда: Moscow

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение AndroN »

stepan_maksimov

А скока потратил на сию поездку, включая всио, например?? :)
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рассказ о посещении фестиваля Werchter Boutique, Бельгия

Сообщение stepan_maksimov »

30 тыщ, включая майки, диски, сувениры и бухло.
Ответить