Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Концерты Metallica - обмен информацией, опытом и впечатлениями
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

1.
Стоило мне вернуться в Мск из предыдущей поездки (viewtopic.php?f=10&t=9227), как сразу же начались хлопоты со следующей - сделать визу, перепроверить документы и брони, связаться со всеми попутчиками и т.д. Две недели до выезда в СПб (откуда 3.06. мы ехали на машинах в Хельсинки) пролетели мгновенно! И вот уже бывалая компания я, Ватман и Сережа выдвинулись в путь :) (Кроме нас ехали еще 5ро Серёжиных друзей, трое - врачи, его коллеги, и все - замечательные люди! Было очень приятно познакомиться и провести вместе время!)

2-3 июня (и 4го после концерта) в пабе Молли Маллоун'c проходили вечеринки, организованные местным чаптером - и мой друг Алекс, прибывший туда еще накануне, целые сутки нетерпеливо смс-ил и звонил мне в ожидании )) А мы гнали, как могли, по дороге попивая пивко и черничный ликер и слушая Motorhead ) Наконец-то, выгрузившись в отеле и поставив на стоянку машины, мы выдвинулись в сторону вокзала, рядом с которым находится искомый паб.
Изображение

Ура и ах! - увидев встречающего нас на входе Алекса, я растаяла :girl_dance: Всем "почетным гостям" мероприятия, включая Алекса и Ватмания, выдали бейджи "VIP", по которым в баре предоставляли приличную скидку на пиво - и оно полилось рекой!))) Паб был забит людьми в атрибутике Металлики, немало иностранцев, все приятнейшие люди - Алекс знакомил меня то с Ярно Уккола (милейшим дружелюбным парнем, натурально двойником Хэта!!)),
Изображение

то с главой финского чаптера Стивеном Бёрджессом, и всё бы вроде весело и компанейски... Но в привычное представление пре-пати происходящее не укладывалось - не хватало любимой музыки, и когда на сцену вышла группа и заиграла что-то из Бон Джови, мы сразу решили переместиться в другое заведение...))
И вот тут случился поразительный для меня момент: Стивен (надо подчеркнуть - организатор этих вечеринок в Молли) вызывает для всей нашей большой компании такси (крутой минивэн!), оплачивает его (20евро!) и отправляет нас на другую пати, со словами: "все отсюда едут туда, там крутят Металлику и наливают вкусное пиво, веселитесь!!!" :shock: Анбеливабал... Я просто не знала, что сказать, это такой уровень гостеприимства, к которому мы просто не привыкли... Но отказываться, разумеется, не стали :D Поехали и отлично провели время до самого утра!)
Изображение
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

Простите, с задержкой отчет получается, я написала почти целиком его, и пока отвлеклась (ВНЕЗАПНО КО МНЕ В ГОСТИ ПОЖАЛОВАЛ МУЖИК-БЕЛЬГИЕЦ, КОТОРЫЙ БЫЛ НА МЕТАЛЛИКЕ В 1986г. И ВИДЕЛ КОНЦЕРТ С КЛИФФОМ БЁРТОНОМ!!!), ноут перезагрузился для обновления чего-то, и все, конечно, стерлось(((
*много мата*
Теперь уже завтра заново писать буду...ититская сила! Но это общение того стоило!!! :o 8)
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

2.
Конечно, вставать на сл.день было оооч.тяжко... Меня спасало только наличие пасса в снейк-пит (спасибо Spider'у!!!), так что можно было не вскакивать рано, чтобы попасть на рейл.
Собравшись, мы неспешно, как туристы, прогулялись - и примерно за час дошли от апартаментов до площадки (и поплатились за свою нерасторопность - смотрели Gojira только издалека на экранах, подходя к Каласатама). Удручающие прогнозы погоды не оправдались - хоть жарко и не было, но солнышко пригревало, а дождь так и не пошел...
Изображение
Изображение

Единственные, кого я действительно хотела посмотреть из групп до Металлики, не считая Годжиу, это GHOST! :bat: По-моему, воспринимать их "творчество" надо строго с юмором, и в этом смысле шоу удалось - все было, как я и ожидала: грим, наряды, вся эта религиозная атрибутика))), мелодичные проигрыши и распевки))) Много народу схлынуло от сцены после их выступления, так что Ghost могут быть собой довольны :wink:
Изображение

Сильно расстроила организация баров и питания на фестивале: алкоголь продавали только на огорожденой барной территории, войти на которую надо было через узкие ворота, отстояв по 20-30мин в очереди, при чем пронести с собой еду или другие напитки было нельзя, как и вынести что-либо потом наружу. Т.е. чтобы поесть - надо было отстоять очередь с одной стороны, и потом всухомятку есть, стоя прямо среди поля, а чтобы попить пива - приходилось отстаивать очередь в другую сторону, и пить его за забором весьма далековато от сцены...
(*Банка EFES - 6 евро. Но сдать банку на выходе из барной зоны любой мог за 2 евро. Приятная скидка для публики, удобная экономия на уборке для организаторов.)
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

3.
Еще расстроило наличие на фесте то тут, то там откровенного русского быдла... Пьяного, громкого, хамского... :? В конце-концов, минут за 15 до Machine Head я решила окончательно уйти в снейк-пит, где меня уже ждал Алекс. По-прежнему, группа меня не впечатлила, но понравилось, как вокалист общался с публикой.) Он то и дело подшучивал над толпой, искренне удивляясь: "Что-то вы слишком тихие для 60 000 людей!", раскидывал в зал большие стаканы водки с колой, и один раз неслабо обрызгал напитком нас с Алексом, пришлось вытираться и отряхиваться...)

И еще что хотелось бы отметить: в этот раз в пите было рекордное кол-во человек! Если в Праге в оф.списке выигравших было 70 человек, а в Париже 50, то сейчас этот список составлял 125 фамилий! А гостям Live Nation также выдавали конверты с браслетами - в соседнем окне... И тоже по 2шт. Так в пит попал, к примеру, мой давний знакомый организатор из Новосибирска - Лёша Терапевт, которого я встретила у PRESS-киоска. В итоге был биток, но мы с Алексом заняли, наверное, самое лучшее место - на рейле, четко напротив барабанной установки, которую выкатили чуть ближе, чем обычно, и открыли нам прекрасный обзор!
Изображение
Изображение

Ну а дальше, конечно, все было по привычной схеме: AC/DC, Ecstasy, Hit The Lights...) Хэт и ко. раскачивали толпу как могли, Папка постоянно говорил что-то о Хельсинки, заставлял зал и петь, и хлопать, и скандировать - но всё же фины оставались сдержаны и холодны, что как ни крути влияет на общее впечатление от концерта... Но мне, конечно, все равно очень понравилось! :)
Изображение
Изображение
Изображение

А больше всего, разумеется, взгрела "Fight Fire With Fire"!!! :yeah: О, у меня просто открылось второе дыхание!)) Так что вот она вам целиком :wink:
[youtube][/youtube]

Удивительно, наверное, но ни One, ни Seek не успели мне надоесть. Я всё ещё с огромным удовольствием и жадно впитываю каждое мгновение происходящего на сцене! В финале, после прощания и поклона, Ларс подошел на самый край сцены, чтобы персонально поблагодарить Алекса)) Приятно было видеть со стороны эти искренние взаимоотношения кумир/фанат ) Я понимаю чувства последнего в этот момент и очень радовалась за него! :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение A. »

Шо эта за клован ф папскаримскам прикиде :lol: Блаккмитоль?
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

Papa Emeritus :D
Видео из Хельсов:
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение stepan_maksimov »

A. писал(а):Шо эта за клован ф папскаримскам прикиде :lol: Блаккмитоль?
Так это же его Святейшество, Папа Эмеритус!! Он меня лично благословил в Бельгии, потому что я один был в майке Ghost в сгнейкпите. Почти мессия, оккультный рок!
Аватара пользователя
FullMetallFan
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:36
Откуда: СПб

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение FullMetallFan »

Кстати, по данным организаторов на мероприятии в Каласатама присутствовало 47000 человек. Маловато((( Но возможно это связано с тем, что концерт проходил в понедельник.
Обратно когда шли, тихо радовались что поселились всего в 25-ти минутах ходьбы, ибо финны парились в аццких пробках. Причём там прямо при выходе с феста перекрёсток со сфетофорами, так организаторы даже не стали договариваться чтобы на время выхода народа ограничить там движение! В итоге ожидаемо весь трафик во все стороны стоял.
Но мне лично понравилось место, хорошо что не стали на Олимпийском стадионе проводить.
Аватара пользователя
DEN L
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 26 апр 2007 21:33
Откуда: сочи

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение DEN L »

ronnierotten как всегда очень интересно, 5 баллов!! :)
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

FullMetallFan писал(а):Причём там прямо при выходе с феста перекрёсток со сфетофорами, так организаторы даже не стали договариваться чтобы на время выхода народа ограничить там движение! В итоге ожидаемо весь трафик во все стороны стоял.
Немного иначе всё было - я провела в районе этого перекрестка время с момента окончания концерта и практически до последнего покинувшего площадку человека (мобильная связь была куда более паскудной, чем на Нашествии, чесслово!), и видела, что полиция специально перекрывала бОльшую часть улиц, просто ставив поперек дороги свои машины. Так движение в сторону метро и центра было приостановлено примерно на час.

DEN L мерсибо :oops: Постараюсь сегодня осилить вторую половину - про Данию...))
Аватара пользователя
Lightning Rider
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 13 июл 2007 16:32
Откуда: St. Petersburg

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение Lightning Rider »

Ronnie, как тебе листок в Хорсенсе? :)
Аватара пользователя
FullMetallFan
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:36
Откуда: СПб

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение FullMetallFan »

ronnierotten писал(а):
FullMetallFan писал(а):Причём там прямо при выходе с феста перекрёсток со сфетофорами, так организаторы даже не стали договариваться чтобы на время выхода народа ограничить там движение! В итоге ожидаемо весь трафик во все стороны стоял.
Немного иначе всё было - я провела в районе этого перекрестка время с момента окончания концерта и практически до последнего покинувшего площадку человека (мобильная связь была куда более паскудной, чем на Нашествии, чесслово!), и видела, что полиция специально перекрывала бОльшую часть улиц, просто ставив поперек дороги свои машины. Так движение в сторону метро и центра было приостановлено примерно на час.

DEN L мерсибо :oops: Постараюсь сегодня осилить вторую половину - про Данию...))
Ну когда мы там проходили, там был полный хаос:))) Более всего меня поразил тягач с пролуприцепом для перевозки спецтехники, который оказался на перекрёстке, и причём двигался он со стороны выхода с феста!
И да, кстати, по поводу мобильной связи...я вот как-то не ожидал от финнов такой подставы. Ну тоесть я знаю что при очень большом скоплении народа связь может тормозить, но не да такой же степени! Я отправил своим друзьям, которые были в дороге, смс после выступления Gojira, а ответ от них получил аж под самый конец Металлики!
Аватара пользователя
RA
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 июл 2008 01:23
Откуда: Санкт-Бомжебург

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение RA »

FullMetallFan писал(а):...И да, кстати, по поводу мобильной связи...я вот как-то не ожидал от финнов такой подставы. Ну то есть я знаю что при очень большом скоплении народа связь может тормозить, но не да такой же степени!...
Думаю, дело в том, что у финнов редко бывают такие мероприятия со столь массовым скоплением людей. А усиливать на 1 вечер связь в одном микрорайоне никто не будет, конечно...
Кстати, мне показалось, что в Москве после футбола стало гораздо лучше со связью. Раньше, например, район Лужников после топовых игр где-то час мертво лежал по любой сотовой связи.
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

4.
Итак, Дания!
Вылетала я из Хельсов в Копенгаген через Ригу )) Многим моим друзьям такой маршрут показался смехотворным, но вот такие уж я взяла билеты... AirBaltic, Хельсы-Копен-Мск, оба полета с короткой пересадкой в Риге... Впервые предстояло летать на винтовых самолетиках)) С моей панической аэрофобией это грозило обернуться сердечным приступом! :o ))) НО МНЕ БЕЗУМНО ПОНРАВИЛОСЬ ЛЕТАТЬ НА НИХ!!!! )))) 3 из 4х полетов были на винтиках, 1 на Фоккере 50 и 2 на Бомбардире (DHC-8 Q400 next generation):
Изображение
Изображение

Быстрый легкий взлет, набор высоты (5-6км - прекрасный обзор на всё, над чем пролетаешь), берешь себе пивко 0,5л за 4евро)), вставляешь наушники и наслаждаешься воздухо-плаванием))
Когда сели в копенгагенском Каструпе, мне буквально не верилось, что я таки туда добралась) Одна! Я впервые вот так водиночку оказалась заграницей... Чуть ли не на уровне интуиции я купила нужный билет на нужный поезд, сообразила, на какую мне платформу (все на датском!!!), жутко нервничала, но минута-в-минуту прибыла на центральный вокзал, и там пересела на поезд до Орхуса (ближайшая к Хорсенсу цивилизация, где удалось забронировать номер), где по прибытию меня встречал Алекс... :girlsigh:
Без каких-то минут полночь мы вышли с вокзала и по распечатанной мной заранее карте пошли искать наш хостел. В итоге обошли 2 неправильных направления (Алекс был нашим gps)) и наконец-то вывернули на верный путь. City Sleep-In оказался в 10мин ходьбы от станции, почти в порту, а на улице тишь да гладь - ни души!
Надо заметить, кстати, что в наши планы вмешался злой рок - и за пару часов до вылета, утром 5 июня, уже в аэропорту Осло Алекс узнал, что его рейс отменен - авиакомпания приказала долго жить! :evil: Так что бедному моему поляку пришлось брать какой-то дорогой билет на другой ближайший рейс, и вместо 18:00 он оказался в Орхусе в то же время, что и я... Самый ужас был в том, что отель о позднем заезде мы предупредить забыли! И на позитиве держались только до того, как столкнулись закрытыми дверьми и пустотой за ними :shock: Благо, сработала находчивость и здравый смысл - на стене мы отыскали некий номер телефона, а под ним сейф, нам заспанным голосом продиктовали пароль - ура и ах! - и у нас в руках оказался конверт с нашими именами!)) В общем, к себе в комнату мы таки попали.)
Но радоваться было рано :lol: Видели бы вы этот "номер"...)) Крохотная комната, две кровати по бокам, между которыми не разойтись, с/у - ваще как в Индии)))) Мы в один голос это произнесли!!! :lol: Просто такая кафельная коробка, сама по себе размером с душевую кабину, где из одной стены душ торчит, из другой раковина, и тут же унитаз стоит...))) И всё это удовольствие - 1200 DKK за обе ночи! Впрочем, на то он и хостел... Костеллычу я заказывала там же номер на одного с двойной кроватью и на 1 ночь (он 6го прилетал) - ему дали комнату с тремя кроватями (1 из них - 2х-ярусная))) на ней-то он и спал :D ) и взяли за это 70евро!
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке - Хельсинки/Хорсенс 2012

Сообщение ronnierotten »

5.
И наступил день концерта...)
Изображение

Примерно в полдень за нами в Орхус приехал RA (еще раз спасибо!!!) со своим 14-летним племянником Димой, которому посчастливилось оказаться на таком "special show" Металлики :wink: Слушать их он начал буквально недавно и очень полюбил - а тут такое событие! Видели бы вы его после концерта!!! :D Он даже говорить не мог от счастья)))
Решили позавтракать недалеко от станции, а потом уже ехать, и что бы вы думали?) В 5мин от хостела Алекс встретил польского знакомого, который тоже приехал ради Хорсенса)) Прихватили и его с собой) Около 50км были с ветерком преодолены за пол-часа, машина оставлена у въезда на площадку и вот мы уже подходим к палаточному лагерю...
Изображение

1-7 входы на концертную территорию были с одной стороны, 8-14 с другой, а запускать в тюремный дворик в 15:00 стали именно с нашей стороны (Gate 5) - и можете не сомневаться, мы трое* были первыми в очереди))
(*я, RA и Дима; Алекс же ушел общаться со всеми-всеми))) Сосчитать его world wide знакомых я бы не смогла...)) Проходки в пит он получает у Сэта, так что торопиться ему было некуда)
Внутри все было, как и писали организаторы: палатки с пивом, с едой, туалеты (о боже, я никогда еще не видела более чистых и цивилизованных туалетов на рок-концертах!!! Даже если считать клубные!))), мерч и рок-DJ, который играл ломовейший металл и рок-н-ролл на виниле.
Изображение

Кормили, кстати, отменнейшими свежайшими бургерами! А вот пиво своих 50 DKK ну никак не стоило... Впрочем, я и выпила-то его всего стакан до концерта и стакан во время, с наконец-то прибывшим в Хорсенс Костелло )
Изображение
Ответить