Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Концерты Metallica - обмен информацией, опытом и впечатлениями
madness
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 04 авг 2004 15:32
Откуда: Москва

Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение madness »

Немного пришел в себя, поспал часов 12, настроился более менее на московское время и московскую погоду, так что можно попробовать написать отчетец о поездке в Америцу. Фотки ниже – микс с нескольких фотоаппаратов. На одном из них на фотках печатается дата и время, так вот время – не местное, а европейское, забыли перевести :)

Планы о второй части Североамериканского тура Метла озвучила, кажется, еще в апреле, и тогда конечно я даже не хотел думать о каких-то попытках туда съездить. Все это выглядело маловероятным, да и никто из ближайших друзей как-то не высказал особого желания ехать. Тем более что впереди были концерты в Хельсинки и Риме. Но потом в июле-августе месяце тема всплыла вновь – оказалось, что куча заграничных друзей собирается ехать туда и у них уже давно есть билеты. Я подумал – почему бы и нет. Оказалось, что билет на самолет до НЙ и обратно стоит, например, не намного дороже билета в Рим (речь об Аэрофлоте), поэтому я как-то прикинул и понял, что поездка вполне реальна. Сначала я просто примазался к этим товарищам в плане отелей и передвижений, а потом уже спустя какое-то время ко мне присоединился давний концертный друган Джейк из Хельсинки вместе со своей датской знакомой Сюзан. Так мы и поехали втроем по сути, но по факту с нами таким же маршрутом ехало еще человек 20 из самых разных стран, начиная от Канады и заканчивая Австралией.

С билетами на концерты правда была засада. Клубберы, купившие билеты в присейл, получали возможность попасть внутрь арены на 30 минут раньше остальных, и мы, естественно, с этой мазой пролетели. В итоге пришлось искать эти билеты на иБее за нереальные суммы. Баффало и Албани я в итоге так и не нашел, пришлось купить обычные, а вот билеты в НЙ были клубными, но потом клуб как назло отменил ранний вход, аргументируя это тем, что 90% стоячих билетов и так куплено клубберами, так что никакого смысла в раннем входе нет. В этом они, конечно, правы, но было жалко, что я потратил кучу денег и усилий на покупку этих билетов, хотя мог купить обычные без проблем и в 2 раза дешевле. Ну да ладно. Главное, что у нас в принципе были билеты, неважно какие.

Прилетали мы все втроем в НЙ в одно и тоже время, встречались в аэропорту вечером по местному времени и должны были переночевать в отеле рядом с JFK, чтобы потом с утра оттуда же улететь в Баффало. У ребят оказалась с собой литровая бутылка Абсолюта (финны, че уж там), поэтому мы решили не тратить время на поездку в центр НЙ, а заказать пиццу и пиво в номер и отметить прибытие прям на месте.

Изображение
Изображение
Изображение

Прям под окнами отеля находилась стоянка желтых школьных автобусов – я даже поначалу подумал, что это кладбище автобусов, а не стоянка, т.к. некоторые были без окон. Но утром стоянка пустовала. Погода была совершенно офигенной для середины ноября – мы пошли за пивом в ближайший ларек в одних футболках.
Изображение
Изображение

Чуть позже мы поехали обратно в аэропорт, чтобы улететь в Баффало. Ну и паранойные же в Америке секьюрити в аэропортах. Мало того, что это первая из посещенных мной стран, где правило «жидкости в прозрачном пакете отдельно от всех вещей» работало (везде в Европе даже на это тупо забивают), так еще и на ноутбук ничего нельзя класть, а складные колонки были приняты за допотопную камеру аля Палароид поэтому я был еще досмотрен вручную. Бред, ну да ладно. Самолет в Буффало летит минут 50, но на борту зато предлагают ранее невиданную хрень – чипсы из синей картошки (типа фирменный снэк, т.к. авиакомпания jetBlue).
Изображение
Изображение

Баффало оказался скучнейшим городом. То ли потому что это был понедельник, но город был вообще мертв. В 9 вечера – пустые улицы, закрытые бары, делать нечего совсем. Нашли разве что военный мемориальный парк :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы нашли ресторан, который, вроде бы, придумал в свое время знаменитые Баффало Вингс, но честно говоря они меня не впечатлили, я в Москве ел вкуснее :)
Изображение

Американское пойловое пиво иногда приходилось пить за неимением иного, но все же по возможности старались не пить всякие Корс Лайт, Бад Лайт и прочую желтую воду. В любом городе удавалось найти айриш паб с нормальным выбором разливного европейского пива за очень вменяемые деньги (американская пинта Харпа за 3 бакса в центре НЙ, например).
Изображение

В день концерта, не найдя чем заняться после 3-4 лежачков мы решили не тянуть время и пойти к арене, в районе 2 дня. HSBC Arena построена в 96 году, но выглядит, как будто открыли ее пару лет назад. Очень свежая и модная.
Изображение
Изображение
Изображение

Народу в очереди к тому моменту было человек 5 от силы, включая двух чумовых канадцев, которые рисовали флаги на каждый концерт (см. Метонтур). Более того, все они были Метклабовцами, так что в обычной очереди мы были вообще первыми. Затем приехали остальные комрады, которые за день до этого были на концерте в Гранд Рапидс (туда я не поехал, слишком неудобно с точки зрения транспорта), стало уже гораздо интереснее. Вообще замечено, что когда в очереди стоит человек 20, которых ты знаешь лично, то провести в очереди часов 8 вообще не вопрос, даже не замечаешь времени. Клубная очередь начала заметно расти и уже часам к 5 в ней было человек 100, в то время как в нашей, обычной очереди помимо нас пришло всего человек 5-6. Странные они, америкосы. Тогда же друзья-клубберы предложили занять нам место в первом ряду, за что им нереально спасибо. В принципе, когда мы зашли внутрь арены, свободные места на коротких сторонах сцены были еще в достатке, но хотелось стоять на длинной стороне, в центре.

Фоток на концертах не делал вообще – решил в этот раз не брать фотик, а просто получить удовольствие не отвлекаясь на него. Концерт был хорош. Хоть сетлист и не принес каких-то сюрпризов, все равно был очень рад послушать Creep (кстати на сидячих местах с начала шоу висел огромный баннер Please play Creeping death, уж не знаю, совпадение или нет, но чуваки песню получили), Remorse, Damage, Phantom Lord и Blitzkrieg. В один из проходов по краю сцены Ларс заметил мой флаг, показал пальцем и сказал что-то типа «I like!».

Должен заметить, что ни в одном из 3х городов не устаивалось никаких официальных пре/афтерпати. Вообще ничего. Поэтому после концерта мы всей интернациональной тусой человек в 20 пошли в расположенный неподалеку айриш паб (который кстати в предыдущий вечер не работал, так что мы были счастливы что хоть что-то работает) и там неплохо посидели. Узнал, что большой пластиковый стакан (где-то на 3-4 пинты пива) называется pitcher. Бармены долго меня не понимали, что я хочу биг глас оф бир, пока какой-то американец за стойкой не прояснил, что к чему. Вообще американцы оказались на удивление добродушным и гостеприимным народом. Очень общительные и готовые помочь. Тетушка одна в магазине в Баффало минут 10 потратила на то, чтобы объяснить нам, где в этом городе в понедельник вечером можно купить водки. Причем ее это нисколько не обломало. Да и вообще, когда они узнавали, что мы из России/Финляндии/Дании и приехали спецом на Метлу – они несколько офигевали и выражали нам всяческий респект.

На следующий день у нас была арендована машина и мы поехали в Олбани, предварительно заехав на Ниагарский водопад. Жалко, что самое интересное можно увидеть с канадской стороны, куда у меня естественно не было визы, поэтому пришлось довольствоваться тем, что можно увидеть из Америки. Честно говоря, ожидал большего. Да, красиво и все такое, но представлял себе все это дело гораздо масштабнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Олбани приехали уже к вечеру. Было заметно холоднее, чем в НЙ и Баффало, поэтому мы решили не ходить по достопримечательностям, а просто найти бар и там провести вечер. Более того, из Олбани, помимо баров, у меня есть только одна фотография арены снаружи :) Арена прям в центре города, посреди домов, даже сначала и не поняли, что это она и есть. Выглядит больше как какой-нибудь молл.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В день концерта долго спали, первый нормальный сон после смены часовых поясов. Проснулись к обеду, выпили лежаков и направились в арене. В этот раз народу было поболее – в обычной очереди перед нами было уже человек 30 к тому моменту, как мы пришли. Но у нас были засланцы в клубной очереди, так что в итоге мы все равно оказались в первом ряду по длинной стороне сцены, без проблем.

Интернационал:
Изображение
Изображение

Во время выступления Lamb Of God я собрал фанатский набор – медиатор, палку и сетлист. Потом в НЙ еще пару медиаторов поймал.
Изображение
Изображение

Сетлист в этот раз был, пожалуй, даже поскучнее, чем в Баффало. Радость от Ride The Lightning была омрачена появлением Memory remains (век бы не слышал эту песню вообще), но зато приятным почти сюрпризом была Батарейка.

Несколько забавных моментов: перед BBS Джеймс подошел к стойке прям напротив нас и начал свою стандартную речь типа «поднимите руки, кто первый раз видет Метлу» и так далее. А потом он сказал – окей, те кто первый раз, добро пожаловать, но я также хотел бы поблагодарить ветеранов – таких как те парни (показал пальцем на другую сторону сцены где стоял Блу) и как вот эти парни (показал на нас, стоящих перед ним). На метотуре как раз это все запечатлено на видео, приятно было посмотреть. Флаг там тоже видать, хоть и не с лицевой стороны.

Я постоянно барабаню по воздуху на концертах, и на NEM встретился взглядом в Ларсом. Он видит, что я не просто условно стучу, а бью по нужным тарелкам и альтам в нужное время и т.д., начал надо мной стебаться – то тут ударит в левый крэш вместо правого, то наоборот. И лыбился при этом – смотри мол как я тебя подколол :) :) Забавный он чувак.

После концерта была неплохая афтерпати неподалеку, с в какашечку пьяным вокалистом Volbeat. На этой фотке с австралийцем Марком он еще более менее в себе.
Изображение

На следующий день мы поехали в Нью Йорк. Прибыли на Пенн Стейшн, которая находится прям под самым Madison Square Garden.
Первым делом поднялись на Импайр Стейт Билдинг. С высоты Нью Йорк выглядит, конечно, впечатляюще. Снизу больше на муравейник похож, а вот с высоты познаешь его величие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там же на смотровой площадке встретили канадцев, которые показали нам незавершенный флаг для НЙ (который со статуей свободы, кажется в фотках Метонтура со второго концерта он лежит на установке Ларса). Пообщались на тему того, кто во сколько будет вставать в очередь – они собирались сделать это чуть ли не в 7 утра. Мы сказали, что придем попозже, но они предложили занять нам место, за что им полюбому спасибо :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В очередь в субботу мы встали часов в 11 утра. К этому моменту там уже было человек 20. Потихоньку начали подтягиваться все наши друзья и где-то к обеду у нас была уже огромная тусовка, с которой мы и скоротали время до 18-00, когда нас запустили внутрь. Часа в 3 дня пошел дикий дождь, согревались Смирновкой с пивом. Было хорошо даже не смотря на ливень. Водку мы кстати проносили внутрь на все 4 концерта, без проблем. Две пластиковых бутылки Смирновки по 250 грамм уходили на ура с купленной на месте кока-колой :)

Сам MSG кстати оказался обычной вполне ареной. Да, снаружи он выглядит внушающее (хотя Олимпийский, например, выглядит еще круче как мне кажется). А внутри – обычная себе арена, как сотни других. Тот же Глобен в Стокгольме выглядит гораздо круче, имхо. Но судя по всему событий там происходило уйма всяких, поэтому звание world’s most famous arena не оспаривается :)

Изображение
Так мы постебались над Volbeat. Я накануне прочитал новость, где вокалист рассказывал, что слышал разговор какого-то техника Метлы по телефону: «У нас с сегодняшнего дня новая разогревающая группа. Называется Вол… Вол…. Волейбол что ли, или как-то так». Плакат был развернут перед вокалистом в тот момент, когда он что-то пел, поэтому ему пришлось перестать петь, поржать, и продолжить :)

NEM Джеймс теперь опять исполняет на барной табуретке, которая перед соло отшвыривается в сторону
Изображение

Сетлист в этот раз был ожидаемо стандартным, т.к. все самое интересное было припасено на второй день. Но все равно – FFWF, Helpless и особенно Whiplash – строгий зачет.

На этом концерте нашей тусой были пойманы палочки всех трех выступающих групп.
Изображение
Изображение
Изображение

К тому моменту было поймано уже такое количество медиаторов, что мы условно назначили медиаторам некий вес и начали играть ими в игру на выбивание :)
Изображение

В воскресенье в НЙ заметно потеплело, до +18. Не было причин сидеть в отеле или баре – поэтому мы тусили в очереди с народом, водкой и пивом :)
Изображение
Изображение
Изображение

Креативный попрошайка
Изображение

Итак, опять первый ряд. Это был 20й концерт для меня и Сюзан и 19й для Джейка, поэтому мы решили сделать 3 футболки с буквами M, S и G (Madison Square Garden) и на них еще написать типа show #20. Делали самопально маркером в день концерта, но фоток, к сожалению, не сделали. Решили одевать их не сразу, а во время End Of The Line, когда уже нет лазеров и в зале достаточно светло, а так же Ларс смотрит как раз на нас. Он был достаточно удивлен, увидев трех переодевающихся людей в первом ряду. Как раз перед Broken Beat and Scarred он подбежал к нам и начал смотреть, сколько там у нас концертов написано – 19, 20, 20. Ларс показал Джефу, что надо бы сфоткать ребят, но тот почему-то не стал этого делать. Я так думал всегда что Ларс – босс Джеффа и тот делать то, что скажет Ларс, но оказалось что у них как-то по другому устроены взаимоотношения :) Жаль, была хорошая возможность попасть на Метонтур во всей красе. Ну да хрен с ним, не в последний раз :)

Кирка в конце концерта закидали пирогами, в честь грядущей днюхи.
Изображение
Изображение

Сетлист можно прокомментировать очень просто – лучший из тех, что я видел. Разве что Таллин по причине полного MOPa может поспорить. Подборка песен потрясающая. Shortest Straw – это вообще чума, я очень хотел услышать эту песню после ее дебюта (ну в смысле дебюта спустя сколько-то там лет) в Канаде.

В конце концерта Ларс отдал палочку Канадцу с флагом, а остальным в нашей тусе в первом ряду сказал буквально следующее – «у вас же у всех и так есть, куда ж вам еще?» :)

Финальная афтерпати закончилась предсказуемо – все достаточно сильно напились и до 5 утра выражали друг другу тотальное уважение :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот так. На следующий день мы все разлетелись по домам, до встречи в следующем году. В Европе, а может и еще где-нибудь. В Австралии, например :)

Изображение

P.S. Надеюсь, фотки у всех нормально откроются с пикасы. Если вдруг будут проблемы -перезалью.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Maverick »

Очень круто. Очень. Молодца.
Аватара пользователя
Lightning Rider
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 13 июл 2007 16:32
Откуда: St. Petersburg

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Lightning Rider »

Класс! Спасибо madness за МЕГАОТЧЕТ!!! Словно сам съездил... :)
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Beerman »

Татальнайэ аццовство и цло!
Па-харошомоо завидуйу
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

Татальное атцовство! Так держать! :bat:
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Rammer »

madness
Офигенно!!!! :victory:
Аватара пользователя
Poison
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 20 июл 2007 13:21
Откуда: St.Petersburg

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Poison »

Крутатень! :)
Аватара пользователя
Chemical X
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 24 окт 2004 01:11
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Chemical X »

Мэднесс это просто нечто! Ты мужик!)
завидую белой доброй радостью и очень за тебя рад)

держи мой респект в лс в виде лайвметалликовских ньюрских шоу)
Аватара пользователя
Fixxxer
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 июн 2004 14:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Fixxxer »

Крутатень!
Мегазачот!
Аватара пользователя
Sparkezzzz
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 17 июн 2007 20:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Sparkezzzz »

Отееец =) Крутотень =) Завидую белой завистью ))))
Аватара пользователя
a_r_k
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 фев 2007 15:05
Откуда: Одесса

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение a_r_k »

ах! ах! Высокий класс!
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Sergio »

a_r_k писал(а):ах! ах! Высокий класс!
Подписуюсь. :D
Аватара пользователя
Remainer
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:49

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение Remainer »

Очень-очень круто :) Молодец, зачод!!!
madness
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 04 авг 2004 15:32
Откуда: Москва

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение madness »

Спасибо, отцы :)

Кстати, забыл написать о важной детали - флаг на последнем концерте я закинул на сцену и его подобрал техник, который отвечает за доставку флагов в студию. Мы с ним скорешились за 4 концерта, так что буду надеяться, что флаг действительно повесят в студии. Может быть даже когда-нибудь увижу фото :)
Аватара пользователя
kenny
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 фев 2006 15:36
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отчет о поездке в Америцу - Буффало-Олбани-Нью Йорк

Сообщение kenny »

"малайцы, малайцы!" - А.Г. Лукашенко.
Ответить