История одной фотографии: Джеймс Хэтфилд

Основная конференция сайта Metallica.ru
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

История одной фотографии: Джеймс Хэтфилд

Сообщение Доктор Анджело »

Джеймс Хэтфилд вошел в число музыкантов, которые появились на страницах журнала «Rolling Stone» в рамках проекта «Лица, сформировавшие образы рок-н-ролла». Вот как описывает фото-сессию с Хэтфилдом ведущий фотограф издания Марк Селинджер:

«Я попросил Джеймса: «Сделай как можно более зловещее лицо, мы сейчас покажем им Бат Митцвах!» [иудейский праздник, предшествующий бракосочетанию] - вспоминает Марк Селинджер, который в феврале 1993, срывая все сроки, делал фото-сессию с Джеймсом. Днем раньше он снимал фронтмэна Metallica на открытом воздухе для обложки «Rolling Stone» – в какой-то долине, которая, по его словам, была «могильником токсических отходов». Второе фото, размещенное внутри журнала, было сделано следующим утром в банкетном зале гостиницы Sarasota во Флориде, который действительно был выкуплен одной местной девушкой для проведения Бат Митцвах в тот же самый день, только после полудня.
Уже во второй раз за последние полтора года физиономия Джеймса должна была украсить обложку «Rolling Stone». После молниеносного успеха «черного альбома», увидевшего свет в августе 1991 года, Джеймс и сотоварищи впервые появились на обложке этого уважаемого всеми прогрессивными рокерами издания. К весне 1993 Metallica, по мнению многих, стала крупнейшей и известнейшей группой в мире – кол-во проданных копий «черного альбома» перевалило за 6 миллионов, группа собирала своими выступлениями многотысячные стадионы и арены – и на этот раз на обложке Хэтфилд представал в гордом одиночестве. «Это была моя первая «сольная» фото-сессия, - рассказывает Джеймс. – Засветиться на обложке такого журнала – большая честь». В сопроводительном интервью, где главный редактор Дэвид Фрике назвал Хэтфилда «огрубленной версией Эрика «Викинга», этот харизматичный певец и гитарист впервые делился подробностями гибели Клиффа Бертона, негодовал по поводу своего религиозного воспитания и проливал свет на происхождение прозвища группы – «Alcoholica». «Последний раз мы бухали не так давно, - доверительно сообщил журналисту Хэтфилд и без тени сарказма прибавил: - Ты опоздал совсем чуть-чуть, всего на пару-тройку дней».

«В холле гостиницы мы установили софиты и небольшую детскую ванну, - рассказывает Селинджер. – Настоящие «металлисты» всегда рады подыграть [фотографам], и Хэтфилд тоже не поскупился на хмурые гримасы». Из-за нехватки времени Селинджер нанял «милого восемнадцатилетнего фаната группы», который работал здесь же, присматривая за гостиничным бассейном, чтобы тот лил на голову Джеймса воду. «Он [Селинджер] сказал: «Мне пришла мысль, что неплохо было бы полить тебя водой, - вспоминает Хэфтилд. – Но вода не дала нужного эффекта, и они заменили ее каким-то маслом. И вот тогда-то у меня в самом деле получился вид ну просто демонический!» На память об этой фото-сессии у Хэтфилда остался поляроидный снимок, который целых семь лет, пока не рассыпался в прах, украшал его холодильник. «У меня ужасно плохая память, поэтому слава Богу, что есть эти фотографии, - говорит он. – За годы существования группы мы сотни раз меняли прически, и по этим снимкам можно без труда вспомнить, к какому периоду они относятся. Эта фотография служит мне напоминанием о незабываемом времени в нашей жизни».

Изображение

оригинал статьи здесь:
http://www.rollingstone.com/news/story? ... 6.0.11.847
Аватара пользователя
Aleksaven
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2004 02:03
Откуда: Архангельск

Сообщение Aleksaven »

а покрупнее нет фотки? прикольная! как раз на рабочий стол:)


p.s. млин как мне нравится кольцо у джеймса , есесно все знают откуда оно хм... интересно метла торгует на концертах или в инете копиями сией вещи?
Аватара пользователя
Deadman
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 11 июн 2004 09:33
Откуда: Moscow

Сообщение Deadman »

Я думаю можно на забугорных аукционах посмотреть, e-bay например... :idea:
Аватара пользователя
SnakeZ
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июн 2004 15:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение SnakeZ »

У меня есть постер с фотографией из этой сессии (немного другой ракурс). В своё время его напечатал журнал Cool.
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

SnakeZ, да, помню такую фотку. Ужасная, на самом деле... эта намного круче
Аватара пользователя
SnakeZ
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июн 2004 15:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение SnakeZ »

Согласен!
Аватара пользователя
ildar.was.here
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 авг 2004 00:46
Откуда: Moscow

Сообщение ildar.was.here »

В своё время его напечатал журнал Cool.
Пять баллов!
Аватара пользователя
Dr Gonzo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:04
Контактная информация:

Сообщение Dr Gonzo »

б_я, не "Бат Мицвах", а Бар Мицва, праздник, отделяющий детство отюношества....имеет мество при достижении подростком 13ти летнего возраста

от металликата - у нас не ругаются
Аватара пользователя
Dre
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 июн 2004 09:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Dre »

млин как мне нравится кольцо у джеймса , есесно все знают откуда оно хм... интересно метла торгует на концертах или в инете копиями сией вещи?
Че за кольцо? С крестом которое? Что этот крест вообще означает?
voidProcion
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 27 авг 2004 00:27
Откуда: Челябинск

Сообщение voidProcion »

Dr Gonzo писал(а):б_я, не "Бат Мицвах", а Бар Мицва, праздник, отделяющий детство отюношества....имеет мество при достижении подростком 13ти летнего возраста

от металликата - у нас не ругаются
А Хет еврей чтоль?
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

Dr Gonzo писал(а):б_я, не "Бат Мицвах", а Бар Мицва, праздник, отделяющий детство отюношества....имеет мество при достижении подростком 13ти летнего возраста
спасибо за уточнение, только бар митцвах (возможно и такое написание) - это у мальчиков, а бат мицвах - у девочек. )
Аватара пользователя
‡MasterOfPuppets‡
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 июл 2004 00:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ‡MasterOfPuppets‡ »

Aleksaven,
я купил похожее кольцо за 250 рублей !!! :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
-=JAMES=-
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2004 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -=JAMES=- »

спасибо за статью...очень интересно было.
Creeping Death
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2004 11:02
Откуда: Минск - Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Creeping Death »

крута
а дайте что-нить покрупнее, я се постер сделаю
Аватара пользователя
Jackie
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 июн 2004 12:23
Откуда: С работы..

Сообщение Jackie »

Кольцо Клиффа. Стыдно не знать. И никаких крестов там нема...
Ответить