Искажения на Death Magnetic

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Сообщение HenTyH »

Апять клепинг обсасываете, тьфу.
Аватара пользователя
wazalex13
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13 июн 2007 22:55
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение wazalex13 »

Parabol писал(а):Это называется: сколько не сцы в глаза - все божья росца :D
ты эт сам за меня решил, как это называется? умник. :evil:
Аватара пользователя
wazalex13
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13 июн 2007 22:55
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение wazalex13 »

со всем уважением к возрасту... но вот так. бесят просто такие высказывания...
Аватара пользователя
X-Fanso
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 мар 2009 17:39

Сообщение X-Fanso »

Какая-то зачастую словесная эквилибристика пошла и порой полное непонимание сути проблемы. Если для тех, кто не в теме, но патается понять о чём тут идёт речь, то просто, образно и по пунктам:

1. представьте себе: звук - это волна, где тихие звуки - это маленькие волны, а громкие - большие.
2. Можно увеличить амплитуду (ширину по вертикали) волны и на слух мы оценим это как увеличение громкости.
2. Существуют пределы максимального увеличения амплитуды, за которой волна преломляется, как если бы её срезали ножом - если это происходит, то мы слышим не очень приятный для уха щелчок.
3. Чем больше увеличим - тем больше звуков в поряде их громкости (амплитуды), попадёт "под нож", вызывая большее количество раздражающих щелчков.
4. При этом постепенно будет исчезать разница между самыми громкими и самыми тихими звуками - это всё равно как срезая головы самым высоким людям, мы "уравниваем" их по росту с более низкими - тут и получается эффект компрессии (то есть - "сжатия"), при этом если "низкие" ещё живы, то "высокие" - уже трупы без голов, а то и без плечей.
5. Именно такое "мясо" из "обезглавленных трупов" и "живых" мы имеем на Death Magnetic, где основными жертвами являются изначально более громкие звуки: в данном случае - прежде всего барабаны Ларса.
6. Компрессия - это снижение разницы между более громкими и более тихими звуками, причём далего не обязательно она производится таким "кровавым" методом ,как описано выше: существуют способы уравнивать волны и без их срезания - так, например, работают басовые компрессоры и лимитеры, помогающие бас-гитаристам (особенно при игре слэпом) звучать ровно, несмотря на естественную разницу в силе удара по струнам. То есть компрессия не = клиппинг.
maza
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2007 22:22

Сообщение maza »

Согласен с X-Fanso. Об этом я и говорил, только коротко и наверно неудачно. А никто не заметил, что на магнетике гитары записаны с низким уровнем реверберации? В отличии от St. Anger. Это делает их острее, т.е. они кажутся еще громче, звук не размазан. В свете войны лейблов за громкость на дисках похоже магнетик получился один из самых громких. За что поплатился клиппингом. Еще раз повторю, на мой взгляд на альбоме очень сильно скомпрессировано все что записано, и поднят уровень громкости выше некуда. Между прочим на громкость еще можно воздействовать эквализацией, а именно диапазоном 800-5000 Гц, из-за особнности восприятия звука человеческим ухом. На магнетике гитарам явно прибавили Дб в этом диапазоне.
ИМХО, все описанное задумывалось еще на стадии записи.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"Между прочим на громкость еще можно воздействовать эквализацией, а именно диапазоном 800-5000 Гц, из-за особнности восприятия звука человеческим ухом" - данный деопозон - асобиннасти васприйатийа звоока тиажэло кантужэнным чилавеческим ухам :) Плюсц ка фсемоо эквализацыйа гетары праводиццоу на фпалне канкретных деопозонах: около 200 гц, около 1000 гц, прамежюток междоо 1500 и 4000 гц и т.д а не на таком шыракаплечем прамежютке ф 4200 гц. Междю прочим эквализацыйэй ваздействуйут не на громкасть (длиа этово йэсть максимайзры и кампрэссцары) а на характер звоока.
maza
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2007 22:22

Сообщение maza »

A., рекомендую Вам ознакомиться с книгами по звукорежиссуре. Спасибо.
PS: Около 1000, 1500, 4000 - это уже шире 800-5000 Гц.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"рекомендую Вам ознакомиться с книгами по звукорежиссуре." - знакомы. Блогодорю.

"Около 1000, 1500, 4000 - это уже шире 800-5000 Гц." - оочим матчасть:

4000 минусц около 1000=абрабатывайэмый деопозон 3000 гц.
5000 минусц 800=абрабатывайэмый деопозон 4200 гц.

4200>3000.

Но дело не ф этом. Можно абрабатывать хоть стопиццот тысяч герц (так дажэ лучче, полнайэ кастомовойэ канстрооированийэ звоока). Но не ф таком шыроком размахе. На каждой частоте - сваи асобиннасти характера звоока. Какайа-то атвечайэт за йаснасть звоока, какайа-то ишшо за што-то. Вырезать/паднимать фсе ат 800 гц до 5 КгЦ - не проста кащюнство а... дажэ не знайу как назвать :) .

Чилавек кстате слышит звооки от 16-20 гц до 20000 гц. Это так, длиа спрафки :)
maza
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2007 22:22

Сообщение maza »

A., Вы даже не поняли про что я. И Ваша матчасть про 4200>3000 здесь не работает ибо эквализировать можно по-разному, U-типом или V-типом. Я сказал о дипазоне в 800-5000 Гц, это не значит, что в этом диапазоне все частоты эквализированы. Про характер звука не надо, ибо это понимает даже школьник. Человек то слышит, только как? Вы читали не те книги.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"эквализировать можно по-разному" - атсюдова пападробней папрашоо.

"Человек то слышит, только как?" - шо значит "как"? Оошами он слышит (исключенийэ - пароги на каторых начинайэццоу инпхра/оольтра звоок). Йэжэли не кантоожэн канешно :)

"Я сказал о дипазоне в 800-5000 Гц, это не значит, что в этом диапазоне все частоты эквализированы" - пардон, а што вы на частоте 5000 гц тагда эквализуйэте? Ф электрогетарнам звооке фсмысле?

"Про характер звука не надо, ибо это понимает даже школьник." - школьнег таки доомайэт шо эквалайзрам громкасть оовеличивайут.
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

A. писал(а):школьнег таки доомайэт шо эквалайзрам громкасть оовеличивайут.
Недооцениваешь ты школьников. :)
Когда мне было лет 13-17 у меня был бумбокс, на котором были три(!!!) ручки эквалайзера: низкие, средние и высокие частоты, как нетрудно догадаться. Так вот я понимал, что если средние убрать на минимум, низуие выкрутить на максимум, а высокие примерно на 3\4 то звук получится суперофигенским(как мне тода казалось).
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Прошу прощения, промахнулся разделом, ибо дофига дел одновременно :oops:
Последний раз редактировалось Testament 14 мар 2009 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

При чем тут дримы? :shock:
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

А зачем теория, когда можно просто сравнить. Лично я непонимаю, КАК можно не слышать засранность звука, для сравнения, потом идет КАЧЕСТВЕННО записанная фонограмма:
http://www.sendspace.com/file/zw16ec
Аватара пользователя
Parabol
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 сен 2005 01:12
Откуда: Питер

Сообщение Parabol »

wazalex13 писал(а):ты эт сам за меня решил, как это называется? умник.
Это не я решил - это из кладезя народной мудрости
:D Запись то - гомно, куда уж тут деваться, сам растроен очень :D
Ответить