Том Арайя о Death Magnetic

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

MegaBubbler, в определенной степени справедливое замечание. :)
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

tilser писал(а):А не может быть такого, что какой-нибудь современный авангардист на самом деле просто бездарный идиот и оправдывает свою бездарность атональной импровизацией
Ну наверно атональная импровизация - это тоже не просто набор нот, напротив там есть свои порядки, просто они отличаются от того к чему привыкло большинство людей. А все остальное - восприятие каждого отдельного человека данной музыки. Может у человека мозги так работают и то что ему и еще кому-то кажется безумно красивым другому может показаться неприятным и бессмысленным. Кто-то ведь вообще от нойза тащится.
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Сообщение Ы »

tilser писал(а): А не может быть такого, что какой-нибудь современный авангардист на самом деле просто бездарный идиот и оправдывает свою бездарность атональной импровизацией. .
Не могу не вспомнить фразу из автобиографической статьи "Квинтессенция дибилизма. История грюппен "Герокак":
"...В группе был лидер вокализдом(часто применяя фирменный мамоновский возглас "вуоу"), флейтистом, гетаристом ( обезьяне дай гитару-она лучше сыграет. Но Макс считал,что он бомондный авангардный гитарист- затыкайте уши,сцуки!) и на одной и двух песнях-басс (тожэ авангардный).
Аватара пользователя
TheNuclear
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 сен 2008 05:04

Сообщение TheNuclear »

атональная музыка есть брэд шизанутых музыкантав
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Форум познакомился с понятием атональности, блин :lol:

Между прочим, Стив Вэй для одного из своих выступлений разучил атональную партию на 26 минут 8) :shock:
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

TheNuclear писал(а):атональная музыка есть брэд шизанутых музыкантав
Слыхали? Все, значит так оно и есть! :lol:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"Контрол Денайд вообще походу музыка для имбецилов." - ну фсио зависит от ооровниа слоохателиа. Некатарым дажэ Мегодэатх могет сверхаццким прогом паказаццоу.

"Только вот меня все-равно больше прет Мэйденовская Блоод Брозерс из-за красивой мелодии и привальсованного ритма или Фламетал из-за удачного сочетания фламенковских гармоний и метальной экспрессии." - ну дык а хто протиф-то? Нрагиццоу - на здаровье. Просто каждайа пхорма кампазицыйи несет свайо слоохателиу. Баллады Окцэпта - оне как красигый стриптиз прапхессиональнай тонцофщетсы: ат патребителиа требуйэццоу ф-опщем то минимум мазгоф благо дооша реагируйэт на падобнойэ афтаматом. Какой-нить Кантрол Дыниед: как чтенийэ научна-папулиарной летератооры о Теорийи Бальшова Взрыва - вроде бы оомныйэ вещи написаны но ф весьма дастоопнай и паниатной пхорме: требуйэццоу быть немнога ф теме но депломы и дактараты иметь не абизательна. И наканец вышэупамианутый овонгард - это как партейа ф шахматы с точки зренийа грассмейстыра ф зрительскам риадоо. Игрок делайэт прастой казалось бы ход а грассмейстыр апхигел ат астаумнасти иво пращитаф тактикоо, патэнцыальныйэ камбинацыйи и каличество хадоф до мата. И палоочил оодавольствийэ ат этава. Примерна так. Но апиать жэ - фсе три вареанта имейут право на существованийэ. Проста каждый слоохайэт то шо имоо нрагиццоу.

"Можно от балды налепить нот на гитаре, а потом абсолютно в ноль повторить ритмические фигуры гитары на барабанах." - можно. Некатарыйэ так и делайут. Но к вышэупамианутым норескам на мой взглиад это не атносиццоу. Лично йа вижю творческуйу мысцль за ентими "ат балды налепленными нотами".

"Есть сто тыщ песен, написанных не по стандартной схеме "куплет-припев", - ну не надо так бооквально васпринимать "куплет-препеф". Ат таво шо междоо кооплетам и идущими падриад 10 препевам фставлено сцоло на басцоо и проигрыш на синтызатаре суть данной пхормулы не мениайэццоу. Ключевыйэ слова были "инайа кампазицыоннайа пхорма".

А не может быть такого, что какой-нибудь современный авангардист на самом деле просто бездарный идиот и оправдывает свою бездарность атональной импровизацией." - можэт быть. Несамненно. Но апиать жэ, не ф данных слоочайах. Бешэнный геторизд из норески играйэт фпалне нармальный чилавеческий блакк ф свайом сайд-прайэкте (названийэ тока забыл, оо миня был их ЦД хде-то). Шо касайэццоу Sunn O))) - оне кроме дрона ишшо и пхьюнераль нарезали ф свайо времиа. С мелодийами как ни странноу. И весьма оспешно. Вапще йэжэли речь ужо зашла о Sunn O))) то там звукасачетанийа опиать жэ несут савершэнно иной пасыл чем какой-нить оогарный пивной трасх а именна - впихиванийэ слоохателиа ф медитативный трансц фсеми ентими гетарно-уселковыми калебанийами. Именно паэтамоо оне инагда пооскайут пхонам голый звоок кабенетаф фрообленных ф ооселок. А ты доомал там фсио проста, набубнил две ноты на гетаре и фсио? На самам деле падобныйэ прайэкты - дастаточно запоотаннайа вещитса, глагнойэ их слоохать прагельно.
Аватара пользователя
MA-tri-X
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 июн 2007 17:55
Откуда: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Контактная информация:

Сообщение MA-tri-X »

Я вот Sunn O))) слушаю, засыпая в ночных междугородних автобусных переездах. Забавные ощущения.
Аватара пользователя
Чабан
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 окт 2004 12:46
Откуда: Казахстан

Re: Том Арайя о Death Magnetic

Сообщение Чабан »

Айболид писал(а): “Я думаю, Death Magnetic был для Metallica попыткой заново открыть себя, но они создали его постепенно, по кусочкам, также как и St. Anger, который был записан кусками. У них получились действительно клёвые риффы, но соединили они их “неправильно” (смеётся). Эти песни, они начинаются и… Длинные они, короче. Они длятся все по семь-восемь минут. Для меня, восемь минут риффования - это просто невыносимо, понимаете?!.. Есть, правда, действительно хорошие риффы - во всех песнях с альбома. Та вещица, которую я заставил себя прослушать полностью, также включала несколько хороших риффов. И мне кажется, что если вы выкинете все отстойные моменты из неё и оставите только хорошие, то можете получить действительно классную песню. И это те мысли, которые меня посещают, когда я прослушиваю восьмиминутную композицию. Мне кажется… что это чересчур”.

П почти ПКС!
Еще добавлю, что соединены кусочки как будто степлером, как в демках.
Вот только несогласен по поводу, что останется, если выкинуть "все отстойные моменты". Хорошей песни не получится, получится много классных кусочков, соединенных опять же степлером.
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

Согласись что есть грань, за которой кончается музыка и начинается просто-напросто дурка. А иначе любую какофонию можно оправдать тем, что это на самом деле атональная импровизация
А что есть какофония?
Часто сталкиваюсь с тем, что многие люди Циниковский Фокус называют какофонией и набором звуков. Хотя мы то знаем что там каждая нота к месту ))))
Так что все зависит от личного восприятия человека.
Аватара пользователя
shamanius
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 авг 2008 16:34
Откуда: Великий Новгород

Сообщение shamanius »

Мне вот "авангард" в живописи был никогда не понятен. Как можно в кляксах найти искусство? Да ещё и пользуются спросом такие картины...
Да и вообще, мозг человека работает на 5%, что будут "творить" люди, когда разовьют способности мозга до 100%?
Хотя коллайдер раньше запустят...
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

A. писал(а):Но апиать жэ - фсе три вареанта имейут право на существованийэ. Проста каждый слоохайэт то шо имоо нрагиццоу.
Интересно, а что тогда конктретно тебе нравится? То ты нарезаешь не особо на мой взгляд выдающийся шред в качестве своего любимого соляка, то ты говоришь подобная музыка курит бамбук в сравнении с авангардными психами.
A. писал(а):Лично йа вижю творческуйу мысцль за ентими "ат балды налепленными нотами".
Ты хоть приблизительно можешь описать, как ты отличаешь, что написано "ат балды", а где есть творческая мысль?
A. писал(а):Вапще йэжэли речь ужо зашла о Sunn O))) то там звукасачетанийа опиать жэ несут савершэнно иной пасыл чем какой-нить оогарный пивной трасх а именна - впихиванийэ слоохателиа ф медитативный трансц фсеми ентими гетарно-уселковыми калебанийами.
В медитативный транс можно и под Earth впасть. Собственно лично я и прдепочту Earth, ибо их композиции больше подходят под определение музыкального произведения.
A. писал(а):Именно паэтамоо оне инагда пооскайут пхонам голый звоок кабенетаф фрообленных ф ооселок. А ты доомал там фсио проста, набубнил две ноты на гетаре и фсио?
То есть для написания среднестатистическое композици Sun O))) нужно затратить больше творческих усилий, чем для написания какого-нибудь Дуерс Иве?
Gosteff писал(а):Часто сталкиваюсь с тем, что многие люди Циниковский Фокус называют какофонией и набором звуков. Хотя мы то знаем что там каждая нота к месту ))))
Так что все зависит от личного восприятия человека.
Дело не восприятии, а в опыте скорей. Если человек всю жизнь слушал только какой-нибудь простенький гранж, то конечно он фокус не вкурит, а тот то долгое время тащился от навороченного прога скорее в него вслушается.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"Часто сталкиваюсь с тем, что многие люди Циниковский Фокус называют какофонией и набором звуков." - апсалютна безграматныйэ таварещи енти люди. Пхокусц - не сцумбурнайа, местами диссанансцавайа ласкутнайа моозыкальнайа ткань. Он - чоткайа гармоническайа прагрэссийа (не поотать с жарном "прагрэссеф" :) ) пастроеннайа на фсем известных (джазовых местаме) оккордах и ритмических пхигурах. Йэжэли люди енти ничаво слажней ми-минора ф розмере 4/4 не слыхали - эта их праблемы. Сначяло поость бы лучче разобрались шо такойэ какопхонийа (каторайа сопссно и йэсть "сцумбурнайа, местами диссанансцавайа ласкутнайа моозыкальнайа ткань" (ц) Йаъ).
Аватара пользователя
Parabol
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 сен 2005 01:12
Откуда: Питер

Сообщение Parabol »

A., Между определением: "сумбурная, диссанансная, ласкутная музыкальная ткань" и таким понятием как "богема" - один маленький шажок, смотри аккуратней, оступишся - назад дороги не будет
:D
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Зобыл тилцэроо атветить :)

"То ты нарезаешь не особо на мой взгляд выдающийся шред в качестве своего любимого соляка, то ты говоришь подобная музыка курит бамбук в сравнении с авангардными психами" - ишшо раз: разделиай паниатийэ "любимайа" и "беспристрастный взглиад на некийэ апределенныйэ маменты ф той али иной кампазицыйи". Йа люблю Пхалькенбах но с кампазицыонна-техническай точьки зренийа нелюбимый мнойу Цпирал Орхетект делайэт иво па фсем статьйам и с зокрытыми глозаме. Адно дроогомоо не мешайэт.

"Ты хоть приблизительно можешь описать, как ты отличаешь, что написано "ат балды", а где есть творческая мысль?" - магоо на канкретных примерах тока абъяснить. Тока оо миня "ат балдовава" овонгарда нема пад роокой.

"Собственно лично я и прдепочту Earth, ибо их композиции больше подходят под определение музыкального произведения." - канвенцыанальнава моозыкальнава праизведенийа ты хател сказать. Моозыка - это не тока чоткий рипхпх под ритм дрюмцоф но и многа чаво ишшо дроогова не фписывайущевосиа ф енти рамки.

"То есть для написания среднестатистическое композици Sun O))) нужно затратить больше творческих усилий, чем для написания какого-нибудь Дуерс Иве?" - не поотай кепхир с самасвалам. Ф Sunn O))) люди работайут над сазданийэм атмаспхеры и звоокавова давленийа. Ф Дуерц Эве - над написанийэм мелодий длиа рипхпхоф и их оранжырофкай. Цэли-то разныйэ. Средства разныйэ саатветственноу. И силы па-разнамоо используйуццоу. Эта типа как ты п спрасил: камоо было тижалей - Пуссеноо нарисавать "Пейзаж с Палипхемом" али Шварцниггероо накачять груть до хрен знайэт каких размераф. Разныйэ вещи.
Ответить