Top 100 величайших гитаристов всех времён

Основная конференция сайта Metallica.ru
Аватара пользователя
flaren
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2008 17:50
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Top 100 величайших гитаристов всех времён

Сообщение flaren »

Список ста лучших гитаристов был составлен группой экспертов из музыкальной индустрии. Гитаристы оценивались по девяти критериям, включая техническое мастерство, влияние на индустрию, сочинительство, уникальность звучания и сценическое долголетие.

Первая десятка списка выглядит следующим образом:
Джимми Пейдж (Led Zeppelin)
Джими Хендрикс
Эдди Ван Хален (Van Halen)
Дэвид Гилмор (Pink Floyd)
Кит Ричардс (The Rolling Stones)
Пит Таунсенд (The Who)
Стив Вай
Лес Пол
Ангус Янг (AC/DC)
Джефф Бек

Ну и наши многоуважаемые хорсмены не могли не отметиться =)
14 James Hetfield
26 Kirk Hammett

Весь список: http://www.chopshopradio.com/
Сугубо субъективный конечно =) Папка уделал и Ричи Блекмора, и Сантану, и Сатриани :P
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

flaren писал(а):Папка уделал и Ричи Блекмора, и Сантану, и Сатриани
Еще один показатель бестолковости подобных рейтингов.
БУГОГА!!! Стив Хау на 50-м месте, в то время как "вируоз" Курт Кобэйн на 35-м, а гитарист (!) Джон Леннон на 38, бугога! :lol:
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Сообщение АццкийГитарист »

flaren,
А список этот весьма баянистый. Тут уже много дивились и ржали на эту тему.

Джимми Пейдж выше Джимми Хендрикса? Полный бред
Сантана выше Слэша? Недоумение
Кирк Хаммет выше Зака Файлда?? Маразм
и тд
лёша
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 янв 2008 11:52
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение лёша »

Arsenal,
9 критериев!!!!!!!!!
9 КРИТЕРИЕВ!!!!!!!!!
Они все выигрывают в технике. И ВСЁ!
По остальным восьми
flaren писал(а):влияние на индустрию, сочинительство, уникальность звучания и сценическое долголетие
они проигрывают... От того и такие низкие места...
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

леша,
Да конечно, куда Стиву Хау со своим композиторским мастерством, уникальности звучания и влияния на кучу проговых гитаристов (и в целом на гитаристику в целом стиле) до Курта Кобейна. :lol:
Еще один показатель не только бестолковости, но и вредности подобных рейтингов. :twisted:
leshij
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 авг 2006 21:10

Сообщение leshij »

Мусти и Ингви вообще ниже 50 :) Да ну, такие критерии, как
live experience, sales
характиризуют шоумена, а не гитариста. К примеру, какая-нибудь певичка, Мадонна или Бритни например, хоть раз в руках гитару державшая на сцене хоть гитаристки никакие, но по этим критериям не то что папку с Хамметом, но и Сатриани и прочих Блекмуров разорвут в клочья.
По всем показателям Сатриани должен был быть как минимум в пятёрке.
лёша
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 янв 2008 11:52
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение лёша »

Arsenal,
конечно, такие рейтинги не бывают объективными...
Arsenal писал(а):куда Стиву Хау со своим композиторским мастерством, уникальности звучания и влияния на кучу проговых гитаристов (и в целом на гитаристику в целом стиле) до Курта Кобейна
лично я вообще не знаю кто это такой. и поверь, таких как я - большинство. а раз так, то своим влиянием на индустрию и сочинительством Курт Кобейн за свои 27 лет достиг большего, имхо...
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

лёша писал(а):лично я вообще не знаю кто это такой. и поверь, таких как я - большинство. а раз так, то своим влиянием на индустрию и сочинительством Курт Кобейн за свои 27 лет достиг большего, имхо...
Ну так как имя того же Хау все-таки появилось в рейтинге, логично было бы предположить, что эти люди и Yes и его сольники слышали. То есть сознательно они ставят творчество Кобейна выше творчества Хау, Шенкера, Эрика Джонсона и еще многих других.

Если ты мне объяснишь, что значит "влияние на индустрию" я тебе буду очень благодарен.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Индоострийа - это не ты (каторых бальшынство) а те хто сачиниайэт и записывайэт длиа тебиа моозыкоо. Т.е тот жа Кюрт Камбайн. И паверь мине, не МТВшнайа индоострийа прекрасно знайэт хто такой Хау вапще и грюппа Yes ф частности. Хотиа йа лично палагайу шо дажэ и МТВшныйэ кловуны их прекрасноу знайут.

Разберем Стифа Хау и Гата (рэйтенк оотверждайэт шо фтарой лучче).

technical ability - тоот фсио йасно, первый хотиа бы прагельно мидеатор держать оомейэт бугага! 1:0 ф пользоо Хау.

soul and emotion, - йавно не хужэ Гата :lol: Но дапоостим шо адинаковы оне. 2:1 ф пользоо Хау.

influence on the music and guitar industries - этот пункт делим на два (по баллоо за каждый саатветственно) - влийанийэ на моозыкоо: пад Yes вырасли практически фсе прог-митал-грюппы начинайа ат Dream Theater и заканчивайа тем жэ Кунеком. Пад Мидалькоо - Лимп Бизкет и им падобныйэ. Прикольна. Ф то жэ времиа шо касайэццоу влийанийа на гетарнуйу индоострийу - оо Гата йэсть именныйэ ESP. Оо Хау - именныйэ Gibson'ы - значит тоот оне равны. 4:2 ф пользоо Хау.

song writing, - срагнигать какой-нить "Йустыцэ" с "Легендами Тапаграпхических Океанаф" не боодоо бугага! 5:2 ф пользоо Хау.

live experience, - фсмысле стаж игры на канцэртах? Хау играйэт фжывуйу с канца 60-х, Гат тока ф йасли пашол :lol: 6:2 ф пользоо Хау.

sales, - ф это не вникал хотиа падазревайу шо Гат большэ прадал. 6:3 ф пользоо Хау.

signature sound - ф смысле? Наличийэ/атсутствийэ? И оо таво и оо дроогова йэсть. 7:4 ф пользоо Хау.

and longevity. - Хау наченал с середины 60-х и играйэт па сей день. 8:4 ф пользоо Хау.

Итаво 8:4 ф пользоо Хау. При том шо он на 50-й пазицыйи а Гат на 14-й :lol: Так шо бред этот рэйтенк.
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Сообщение АццкийГитарист »

Arsenal,
Помнится, я как пришел на форум, ты умничал меньше
Ассимилировался с товарищем А?
leshij писал(а):Мусти и Ингви вообще ниже 50
Вообще, рейтинги не могут быть объектвными, так как составляются людьми. А вы тут начинаете срач из-за чужого мнения.
leshij писал(а):характиризуют шоумена, а не гитариста. К примеру, какая-нибудь певичка, Мадонна или Бритни например, хоть раз в руках гитару державшая на сцене хоть гитаристки никакие, но по этим критериям не то что папку с Хамметом, но и Сатриани и прочих Блекмуров разорвут в клочья.
Cоглашусь
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

АццкийГитарист писал(а):Помнится, я как пришел на форум, ты умничал меньше
Ассимилировался с товарищем А?
А давай без переходов на личности.
ЗЫ: похоже, что у некоторых участников форума какой-то нездоровый интерес к товарищу Аъ - при любом удобном случае они упоминают его ник. :lol:
Аватара пользователя
ihromoy
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 май 2008 22:01

Сообщение ihromoy »

Arsenal писал(а):похоже, что у некоторых участников форума какой-то нездоровый интерес к товарищу Аъ - при любом удобном случае они упоминают его ник.
Ацкий гитарист Аъсексуал просто. :lol:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"так как составляются людьми" - эти люди йасно ооказали критэрийи па каторым саставлиали рэйтенг. Причом критэрийи хде субъективизм исключен болейэ-менейэ. Ибо длиа таво шоп апределить хто большэ на сцэне играйэт, хто техничней и под каво скока моозыкантоф вырасло субъективизм не требуйэццоу. А пасемоо йавнойэ вранье ф резоольтатах тем болейэ режэт глаз.

"А давай без переходов на личности." - привыкай, кагда дело даходит до Гата тоот тока так :)
лёша
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 янв 2008 11:52
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение лёша »

Arsenal писал(а):Если ты мне объяснишь, что значит "влияние на индустрию" я тебе буду очень благодарен.
Аъ обьяснил.

В принципе, соглашусь с ним, так как не знал, что Хау - фамилия гитариста Yes.
лёша
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 янв 2008 11:52
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение лёша »

A. писал(а):А пасемоо йавнойэ вранье ф резоольтатах тем болейэ режэт глаз
мне лично кажется, что в первую очередь "враньё" основано на личных вкусах и взглядах тех, кто составлял рейтинг. естественно, объективности это не добавило.
Ответить