Лоад

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

RA писал(а):
"Шоу маст гоу он" либо "Блидинг ми"... Поэтому как бы ни была сильна музыка, она здесь вторична...

Абсолютно не согласен, поставь текст "Шоу.." под фиговую музыку, никто бы и не знал этой песни, с Блидинг тоже самое. Рок - это всегда в 1-ю очередь музыка и только музыка, текст вторичен. Убери текст из Шоу..., сделай из него инструментал - он также будет воздействовать на слушателя, лирика лишь дополняет и усиливает эффект. Естественно, все ИМХО.
+1
Я когда Метлу начинал слушать, вообще английского не знал. Так что музыко первична.
Аватара пользователя
SancheZ
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:53
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение SancheZ »

Arsenal,
Понятно, что музыка на первом плане, сначала мы чувствуем музыку, а потом уже начинаем осозновать или пытаться понять текст. А он может либо усилить нашу любовь к песне, либо разочаровать. В случае с "Шоу" и "Блидинг" все гармонично дополнило друг друга. И каждый сам выбирает для себя, что ему важнее в данной композиции:текст или музыка... :)

я неправильно написал про Queen! В ротаций той радиостанции, на которой проводился этот хит-парад Queen если и крутили, то ооооочень редко и то что они заняли первое место меня очень приятно удивило. Само собой, что группа одна из известнейших. Благодаря Queen я начал слушать рок, а потом и все остольное, пока не добрался до Металлики. :)
Аватара пользователя
RA
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 июл 2008 01:23
Откуда: Санкт-Бомжебург

Сообщение RA »

Arsenal, Gosteff

Как бы так ответить, чтобы не выплеснуть ребенка вместе с водой...
Конечно, я понимаю музыкальную ценность данных произведений... Не плохие работы... Можно даже сказать очень хорошие работы... Но... Обе эти песни с точки зрения музыкального материала, мягко говоря, вне топ-100, а скорее всего и вне топ-1000 произведений прошлого века...
Но когда они еще и наполняются смыслом... Это уже совсем иной продукт... Не важно, что Метла, наверняка, сначала наиграла и отшлифовала мелодию, а потом воткнули слова, что подошло... Не важно, что такой текст родился "сходу", а не после долгих авторских мучений, переписываний глав и сжигания рукописей... Так получилось... Но если вы случайно найдете крупный алмаз или золотой самородок, они не будут стоить меньше, чем осознанно добытые промышленным способом... Хотя обсуждаемые тексты не так уж и случайны... За ними стоят годы... Прожитые со смыслом годы...
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Сообщение HenTyH »

RA писал(а):музыкальную ценность данных произведений... Не плохие работы... Можно даже сказать очень хорошие работы... Но... Обе эти песни с точки зрения музыкального материала, мягко говоря, вне топ-100, а скорее всего и вне топ-1000 произведений прошлого века..
Хм..Блидинк нивходит в тысячу, Нисагласен! :twisted:
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

RA писал(а):Конечно, я понимаю музыкальную ценность данных произведений... Не плохие работы... Можно даже сказать очень хорошие работы... Но... Обе эти песни с точки зрения музыкального материала, мягко говоря, вне топ-100, а скорее всего и вне топ-1000 произведений прошлого века...

Но когда они еще и наполняются смыслом... Это уже совсем иной продукт...
Хм, то есть продолжая мысль можно сказать, что благодаря тексту тот же Блидинг автоматом входит в топ-100 или в топ-1000? Сомнительно. Возможно там вокал как бы выделяется над инструментами, но при чем здесь текст, можно просто промычать вокальную партию, то же самое получится. Текст не влияет на ценность композиции на столько сильно. Всие имхо, как всегда.
Аватара пользователя
SancheZ
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:53
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение SancheZ »

Arsenal,
то есть был бы в Блидинг текст прост вурдалаков или про жизненный путь человека, то и мнение о композиции в целом бы было все равно одинаковым??? Или проще говоря, что влияет на ценность композиции?
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 »

SancheZ,
У меня бы не было, если бы песня была про вурдулаков, она бы резко упала в моих глазах.В таком, знаете, стремительном пикЕ.
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

E2-E4 писал(а):У меня бы не было, если бы песня была про вурдулаков, она бы резко упала в моих глазах.В таком, знаете, стремительном пикЕ.
Почему? В ней ноты бы от этого изменились? :)
alexПитер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 дек 2007 23:10
Откуда: Питер

Сообщение alexПитер »

"Почему? В ней ноты бы от этого изменились?"-песня состоит из музыки и слов,поэтому и зоветься песней,у хорошой песни второе дополняет первое или наоборот,а у очень хорошой это дополнение настолько гармонично,что первое без второго уже и нельзя представить...
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

alexПитер писал(а):а у очень хорошой это дополнение настолько гармонично,что первое без второго уже и нельзя представить...
Я знаю много ОЧЕНЬ хороших песен с абсолютно отмороженными текстами, и песни эти от этого хуже не становятся.
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 »

tilser,
alexПитер очень хорошо описал.

Блиддинг ми про вордулаков вызывал бы у меня большой диссонанс в голове. Хотя конешно название втему.
лучше не становятся
Ну потомучто твое чувство прекрасного это позволяет, а у других людей в меньшей степени.
Последний раз редактировалось E2-E4 23 окт 2008 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

I am the beast that feeds the feast
I am the blood, I am release

Может она как раз и про вурдалакав. :lol:
alexПитер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 дек 2007 23:10
Откуда: Питер

Сообщение alexПитер »

"Я знаю много ОЧЕНЬ хороших песен с абсолютно отмороженными текстами, и песни эти от этого хуже не становятся''-tilser,читай внимательно,я писал что текст и музыка должны дополнять друг друга,а не рассуждал о том какой должен быть текст,главное для меня чтобы он гармонично вписывался в музыку...
Аватара пользователя
Xupypr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 окт 2008 14:01
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Xupypr »

Я знаю много ОЧЕНЬ хороших песен с абсолютно отмороженными текстами, и песни эти от этого хуже не становятся.
назови парочку (больше не надо)

Наверное стоит учесть, что большинство (из нас русско-говорящих\по-русски думающих) осмысливает тексты после переводов. При первом\втором\etc прослушивании обращаем внимание на то, КАК спето.
Часто ли смотрим тексты песен которые нам не понравились?

С большим трудом представляю в "Bleeding me" сопливый текст (а-ля крошка моя) который превратил бы ее (IMHO) в полный отстой.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

SancheZ писал(а):то есть был бы в Блидинг текст прост вурдалаков или про жизненный путь человека, то и мнение о композиции в целом бы было все равно одинаковым??? Или проще говоря, что влияет на ценность композиции?
Музыкально никакой разницы. Ценность такая же и осталась бы. Другое дело - это соответствие музыки и текста. Хотя те же Manic Street Preachers могут под сладкую балладу петь о гражданской войне в Испании. Поставь туда сопливый текст ничего не изменится.

Если бы Хет пел в Блидинг про то как он порезал палец ножом ничего бы не изменилось в музыке. Тем более откуда вы узнали, что эта песня о жизненном пути? Неужели из прочтения и детального анализа текста, который довольно аморфный, как и все на Лоаде. Наверняка из интервью и каких-то статей. Так что примерно тем де текстом можно описать например порез пальца при нарезки салата. :lol:
Последний раз редактировалось Arsenal 23 окт 2008 11:03, всего редактировалось 2 раза.
Ответить