Роберт Трухийо: "Я решил остаться самим собой"

Основная конференция сайта Metallica.ru
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Роберт Трухийо: "Я решил остаться самим собой"

Сообщение Доктор Анджело »

Как чувствует себя человек, недавно ставший членом крупнейшей металлической группы в обозримой части вселенной?

Спросите об этом Роберта Трухийо, который в пятницу впервые выйдет на сцену милуокского Bradley Center в качестве нового басиста Metallica.
Трухийо выступал здесь и прежде в составе Suicidal Tendencies и группы Оззи Озборна – но ни разу в одной упряжке с «четырьмя всадниками».
Трухийо – уже третий басист в этой группе и, возможно, самый неожиданный.
Один из его предшественников, легендарный Клифф Бертон, сыграл решающую роль в выработке оригинального звучания Metallica в начале 80-х.
Не желавший оставаться в тени Бертон практически превратил свою бас-гитару в один из основных инструментов группы наряду с соло-гитарой.
После трагической гибели Бертона в 1986 году его место занял басист Flotsam & Jetsam Джейсон Ньюстед, который почти все время был вынужден оставаться в тени своего великого предшественника.
Ньюстед покинул группу в 2001 году, сославшись на стресс и отсутствие творческой свободы, в результате Metallica оставалась без басиста больше двух лет. Этот период отражен в документальном фильме SKOM.
Фильм повествует о том, как фронтмэн Джеймс Хэтфилд и его коллеги по группе, барабанщик Ларс Ульрих и гитарист Кирк Хэммет, учатся находить общий язык с помощью психотерапевта Фила Тоули.
В самый разгар переходного периода от «The Call of Ktulu» к «Kumbaya» Роберт Трухийо получил приглашение войти в состав группы. Этот любитель серфинга из Южной Калифорнии уже сделал себе имя благодаря агрессивному, тяжелому блюзовому стилю игры на бас-гитаре, изобилующему шлепками и щипками. Кроме того, Трухийо имеет репутацию басиста-импровизатора.
Сможет ли Хэтфилд, печально известный своей страстью к тотальному контролю над всем и вся, примириться со свободным стилем Трухийо? Как его воспримут требовательные и прямолинейные фанаты группы?
Трухийо ответил на все наши вопросы – и раскрыл тайную сторону группы, ориентированность на фанк (разновидность блюза) – в телефонном разговоре из своего дома в Венисе, Калифорния, где он отдыхал во время недавней паузы в гастролях.

Вопрос: Что вы привнесли в Metallica?
Ответ: Будучи музыкантом и обладая необходимой техникой и физическими способностями, я играю основываясь на собственных ощущениях. На сцене я, разумеется, выкладываюсь на все сто. Отдаю всего себя без остатка. Я живу музыкой, и наши поклонники живут музыкой. Не хочу никого обидеть, но я играю в свое удовольствие, а не ради удовлетворения фанатов.

Вопрос: Фанаты Metallica не стесняются высказывать свое мнение. Как они относятся к вам?
Ответ: Я стараюсь не обращать внимания на прессу и фанатов. Я решил, что буду просто самим собой - Робертом… И всецело посвящу себя музыке. Похоже, фанаты это почувствовали.
Мне пригодился опыт работы с другими группами. В составе Suicidal Tendencies я гастролировал с Metallica лет десять назад, и у многих преданных фанатов этот факт вызывает чувство уважения. Если бы я пришел просто с улицы, мне бы пришлось намного труднее.

Вопрос: Вы долгое время знали Metallica, так сказать, со стороны. Что стало для вас наибольшим откровением после прихода в группу?
Ответ: Вероятно, все то, что касается психотерапии. Я впервые за много лет
встретился с парнями, если не считать пару прогулок на серфинге с Кирком… Меня пригласили в студию и дали послушать песни с альбома «St Anger» в их зачаточном состоянии. Мне кажется, что «старая» и «закрытая» Metallica никогда бы не пошла на это.
Они приняли меня в свой мир, частью которого я не являлся тогда ни в малейшей степени. Как многие считают, группу окружает некий ореол таинственности, за которым, скрывается «злобная» Metallica. Должен признаться, что именно отсутствие этой пресловутой озлобленности первое время меня обескураживало.

Вопрос: Насколько ваш стиль оправдывает ожидания Джеймса, во всем любящего предельную точность?
Ответ: Это компромисс. Мне кажется, Джеймс несколько смягчился. Возможно, в прошлом, если ему что-то не нравилось, он реагировал более жестко. Теперь же во время выступления я чувствую, когда что-то идет не так. Он бросает на меня взгляд, потом смотрит вглубь сцены, потом снова на меня, и в конце концов говорит что-нибудь вроде «Послушай, мне кажется, что это должно звучать вот так…»
Став членом группы, я решил для себя, что в моей игре не будет места погрешностям. Парни как раз заканчивали работу над последним альбомом, постоянно давали интервью. С таким бременем на плечах – кроме того, все они люди семейные – я старался лишний раз не докучать им и по большей части музицировал.

Вопрос: Чем концертные выступления Metallica отличаются от выступлений ваших бывших групп?
Ответ: Metallica более требовательна в плане физической выносливости. Концерты длятся намного дольше, чем я привык, музыка достаточно сложна, нужно играть быстро, много перемещаться (по сцене). Следует принять во внимание и количество песен в репертуаре группы, ведь мы никогда не играем два одинаковых сета подряд.
Прибавьте к этому сцену, размером с палубу авианосца, и в итоге получится изнуряющий, требующий больших физических затрат труд. Когда они предложили мне присоединиться к группе, Ларс сказал: «Мы как груженый товарняк: стоит нам стронуться с места, как мы набираем такую скорость и мощь, что уже никто и ничто нас не остановит».

Вопрос: Ответьте честно: до вашего прихода Metallica обладала блюзовым духом?
Ответ: Я вырос на металлической музыке, но слушал и James Brown, и the Parliament. Я сразу вижу, когда в ком-то живет блюзовый дух. В Джеймсе Хэтфилде он есть. Я не шучу. Я имею в виду блюз вроде того, что исполняли Lynryd Skynyrd. В Джеймсе есть что-то глубоко душевное. Поскольку он играет и на барабанах, его ритм-гитара звучит очень «по-блюзовому».
Я всегда знал, что у Metallica есть драйв. Это ее «секретное оружие», которое помогает ей одерживать верх над всеми остальными группами.


Дата публикации: 18 августа, 2004
Автор: GEMMA TARLACH, музыкальный критик издания Journal Sentinel
Перевод: Доктор Анджело
Аватара пользователя
Megaloman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:26
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение Megaloman »

Доктор Анджело,
стока классных интервью, но меня не покидает одна мысля - а что если сделать тут, на сайте, отдельный раздел - интервью, а новые темы открывать, давая на него ссылки. А так скока хороших интервью навсегда останутся просто где-то в дебрях форума?
Аватара пользователя
anload
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 июн 2004 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anload »

Спасибо, Докторо!!! Тебе как Участковому просто необходим участок, в виде отделного раздела форума. Помоему неплохая мысля :))))
Аватара пользователя
PRGMR
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:45
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение PRGMR »

Да, любопытно...
Почему-то все и везде упоминают этого психолога... хм...
gh
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:26
Контактная информация:

Сообщение gh »

Участок необходим. :smt024
Мысля отличная.
Присоединяюсь к пожеланиям.
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

это вопрос не ко мне, а к разработчикам сайта. а вообще, я делаю эти переводы в связи с наличием на данный момент свободного времени, не исключено, что скоро ситуация изменится, и тогда кол-во создаваемых мною тем существенно поубавится. :cry:

хотя мысля интересная, мне нравится :D
Аватара пользователя
abyss
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 июн 2004 13:18
Откуда: г. Уфа, Башкирия
Контактная информация:

Сообщение abyss »

хотя мысля интересная, мне нравится
однозначно интереснайа!!!
Фабрики крестьянам, землю рабочим!!!!! :)

Не знал что Кирк типа серфингист начинающий!!!
А пристрастие Роба к блюзу просто не может не радовать!!!!! :!:
Hoffman
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 авг 2004 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Hoffman »

Док!
Ты самый мной читаемый здесь афтор.
Так держать!
Аватара пользователя
Cowboy From Hell
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 09 июн 2004 19:37
Откуда: Херсон, Україна

Сообщение Cowboy From Hell »

Как всегда, мои глубокие респекты доку!
Аватара пользователя
Megaloman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:26
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение Megaloman »

Так что скажут модераторы насчет отдельного раздела сайта (именно сайта, а не форума) для Дока?
Аватара пользователя
RussellCrowe
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 июн 2004 14:35
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Сообщение RussellCrowe »

Megaloman, вопрос не к модераторам, а непосредственно к администратору..
Аватара пользователя
Maggot
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 15 июл 2004 18:50
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Maggot »

Уже делаю :mrgreen:
Аватара пользователя
LeoNer
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 01 июл 2004 17:41
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение LeoNer »

Доктор Анджело писал(а): Дата публикации: 18 августа, 2004
воть если бы нащи локализаторы и почта также работали :lol:
Аватара пользователя
-=JAMES=-
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2004 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -=JAMES=- »

Доктор Анджело,
чтож...молодец.
спасибо.
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

супиръ! Дохтур - тру! :)))
Великолепный перевод!
Ответить