Басисты группы MetallicA

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
Vovik_13
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 сен 2007 15:47
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Vovik_13 »

Скажу так, что в Металлике "абы кто" никогда не играл на басу.
Если Клиф играл в первом составе Металлики, то, стало быть, его уровень мастерства устраивал всех участников группы.
Если Ждейсон попал в группу и проработал в ней 15 лет, то, стало быть, это всех устраивало. Подтверждением тому служит тот факт, что ушёл Джейсон из Металлики по собственному желанию, а не потому, что "тройка" решила, что он хреновый басист.
Если Роба выбрали очередным басистом, стало быть, он хорош (по крайней мере для уровня Металлики)!
--
Слегка отступив от основной темы:
Если опираться на толкование понятия "фанат Металлики" с позиции А., то я, к моему глубочайшему сожалению, не фанат. :( Я не раскладываю по партиям, нотам, примочкам и частотным диапазонам творчество Метлы, я, просто, не умею этого делать... Но, что мне поделать, если творчество данной группы уж очень мне по душе?! Я буду слушать их творчество НАСЛАЖДАЯСЬ, при этом, не зная, какую технику игры использует Клиф, Джейсон или Роб в той или иной композиции.
A. писал(а):А те хто не фслушывайуццоу имхо пахожы на людей каторым подали на обед какой-то аццкий деликотэсц а оне иво праглатили цэликом дажэ и не азжэваф как следуйет запиф бутылкой каково-нить винца за три штооки баксцоф причем залпом
Мне очень понравилась эта аналогия. Если более широко взглянуть на восприятие творчества Металлики, с точки зрения этой аналогии, то:
1. Можно не пить вино вообще.
2. Можно взять вино в рот, выплюнуть, скривившись и заказать водки за 3.50.
3. Можно пить вино без разбора (тупо для градуса).
4. Можно выбирать какое вино тебе больше нравится, какое - меньше.
5. Можно пить вино только определённых годов разлива, с определённого склона горы, улавливая при этом тонкий аромат, божественный вкус и послевкусье, любуясь тем, как светится вино в бокале, когда сквозь него проходит луч света.
Скрупулёзность же подхода А. к творчеству Металлики можно возвести в отдельный 6-ой пункт.
6. Вопрос к официанту: "Не болел ли цингой пастух той коровы, навозом которой удобряли поля, на которых рос виноград, из которого сделано это вино?"
Этим сравнением я ни в коем разе не хотел задеть тонких духовных струн А.. Хотя, в свете данной темы, струны должны быть толстыми (бас же).
Себя же я вижу где-то на 4-ом пункте. :D
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

"Йа никакда не раскладывал и не боодоо раскладывать пестни Медальки па интрооментам и партиям." - гы, дык шо ш ты за пханад тагда? Чилавек каторый пханатеет ат творчества Дастайэфсцкава боодет читать "Идиета" медленно, иногда делайа паметки на полиах, фникайа ф суть диалогоф и т.д и т.п. Тожэ и с музыкой. Йа не пханад Сестемы Дауноф паэтому никагда не боодоо слухать ие ф "аналитическом" режыме - не нрагиццоу мине ана, напхик надо тагда. А вот Мастир Опхпх Роориц наобормот нрагиццоу, паэтому йа боодоо не тока проста триасти башней пад иво мелодийу но и глубжэ вникать во вторыйэ и третьи голосца, басц, дажэ ф звучанийэ примочег длиа большэво и полноцэнново кайпха. А те хто не фслушывайуццоу имхо пахожы на людей каторым подали на обед какой-то аццкий деликотэсц а оне иво праглатили цэликом дажэ и не азжэваф как следуйет запиф бутылкой каково-нить винца за три штооки баксцоф причем залпом
А вот тут не соглашусь. Я лично пока не играл на гитаре , как то по другому воспринемал треш металл и тот же самый Папетц, а когда сам все переиграл и знаешь ,всю структуру и все ноты как то становится неинтерестно. Как то начинаешь осознавать примитивизм стиля по сравнению с другими.
Аватара пользователя
Чабан
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 окт 2004 12:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Чабан »

Gosteff,
интересно, "по сравнению" с какими стилями треш примитивен?
Sintrell
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 04:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sintrell »

metallightzor: "...меня забавляешь ты...", "...ты сюда приплел...", "...А теперь прочти самое начало этого сообщения еще раз..." - слушай гражданин, полегче! Мы с тобой за одним столом пива не пили, держись в рамках приличия. Или ты один из тех, кто только в интернете сильно смелый?

Тема называется "Бассисты группы MetallicA". Причём здесь Стю Хамм и вся эта ботаническая компания? Если бы ты привёл в пример бассистов (и их технику) из других метал-групп, это было бы ещё уместно. А так - это несравнимые вещи: сольная и коммандная игра, разные задачи, разная аудитория, разные законы жанра наконец.
Аватара пользователя
WRoam
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 фев 2007 22:54
Откуда: Мурманск

Сообщение WRoam »

мне, пожалуй, больше импонирует Джэйсон, как в части музыки и звука, так и (особенно) в части бэк-вокала
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

Gosteff,
интересно, "по сравнению" с какими стилями треш примитивен?
Ну так на вскидку ,с фанком или джазом,
Sintrell
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 04:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sintrell »

Gosteff, если в шутку, то треш - музыка более сложная... более сложная физически :D
А если серьёзно - музыку нельзя сравнивать и оценивать по количеству нот, скорости, наличию физически или гармонически сложных элементов. А в эпоху информационных технологий даже по популярности объективно оценить не получится. Да и зачем? Тут же всё просто до примитивности: нравится или не нравится, попал комозитор тебе в душу или нет.
А то давайте ещё на каком-нибудь кинофоруме сравним "Терминатор 2" Кэмерона и "Танцующую в Темноте" фон Триера - вот будет битва!!

P.S. Лично я с одинаковым удовольствием послушаю и какой-нибудь 25-минутный эпик Dream Theater и забойную Smells Like Teen Spirit от Нирваны.
А вот джаз я слушать точно не стану - у меня от него хреново на душе становится, тоскливо.
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

Sintrell писал(а):Тут же всё просто до примитивности: нравится или не нравится, попал комозитор тебе в душу или нет.
Держу пари, тебе не западет в душу ни одна песня ансамля руки вверх, и только не говори, что причины на то чисто субъективные.
Sintrell писал(а):А если серьёзно - музыку нельзя сравнивать и оценивать по количеству нот, скорости, наличию физически или гармонически сложных элементов.
Дело далеко не в сложности. Но наличие или отсутствие гармонически, мелодически и композиционно интересных элементов играют далеко не последнюю роль. Поэтому Металико поинтересне слушать чем Ац\Дц.
Sintrell писал(а):Лично я с одинаковым удовольствием послушаю и какой-нибудь 25-минутный эпик Dream Theater и забойную Smells Like Teen Spirit от Нирваны.
Лично я с удовольствием не слушаю Smells Like Teen Spirit, но опять же осмелюсь предположить, что удовольствия от DT и от Нирваны носят разный характер. Угар и эстетическое наслаждение несравненно более серьезной музыкой - приципиально разные состояния.
все имхо. :)
Аватара пользователя
james91
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 29 авг 2007 02:31
Откуда: Трир, Германия

Сообщение james91 »

SancheZ писал(а):ну вот не соглашусь я с james91, насчет Сатриани и Мальмастина. Я например не считаю, что Сатриани это уровень выше чем Металлеко, Мэйден...и тд и поэтому ты их слушаешь
Ты не правильно понял - я наоборот намного больше люблю Метлу и то же Мэеден, хоть я и считаю, что Мальмстин - гитарист лучше и Кирка, и Джеймса и т.д.
SancheZ писал(а):Не помнб кто сказал, но слова золотые: "Душа стремится в примитив"
Я приблизительното же говорил чуть раньше, за что мне предложили послушать децела. Ноя все равно настаиваю, что популярная музыка - более простая по сравнению с другой. Возьмем того же Сатриани. Он - учитель Кирка, но он никогда не достигнет высот Кирка, его популярности. Та возьмите в пример скажем В.Гришко - великолепный оперный певец, вокал у него намного профессиональней, что ли. Короче голос мощный. И ведь тот же Джеймс, у которого голос иногда срывается не на особо высоких нотах, намного популярнее и лучше(ИМХО).
Еще раз говорю: чем примитивней музыка - тем больше у нее фанов. Выйдите на улицу и посмотрите - кругом фаны Токио Хотел и Линкин Парк(для меня - мега-примитив). И почти никто из них не знает, кто такой Блэкмор, Гилмор, Сатриани, Мальмстин, Петруччи и т.д
AKM1989
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 сен 2006 18:11

Сообщение AKM1989 »

Послушал аккустический концерт...
Роб заметно преуспел в роли бэк-вокалиста! Мне очень понравилось! Особенно в Please don't judas me и Only Happy When It Rains
Sintrell
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 04:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sintrell »

tilser писал(а):Держу пари, тебе не западет в душу ни одна песня ансамля руки вверх, и только не говори, что причины на то чисто субъективные.
Абсолютно так и есть - мне эта группа не нравится, но я знаю лично людей которым очень по душе их музыка. Всё субъективно.
tilser писал(а):Дело далеко не в сложности. Но наличие или отсутствие гармонически, мелодически и композиционно интересных элементов играют далеко не последнюю роль. Поэтому Металико поинтересне слушать чем Ац\Дц.
Для тебя играют не последнюю роль, тебе Металлика интереснее AC/DC. А вот мой хороший друг, например, терпеть не может Металлику, зато обожает AC/DC и Ганзов. Разве он неправ? Или ты? Нет. Это же музыка - просто наслаждайся тем, что нравится!
tilser писал(а): ...опять же осмелюсь предположить, что удовольствия от DT и от Нирваны носят разный характер.
и ошибёшся. Настроения разные - удовольствие одинаково большое :)
tilser писал(а):Угар и эстетическое наслаждение несравненно более серьезной музыкой - приципиально разные состояния.
Я не считаю Нирвану несерьёзной музыкой. Разговоры о серьёзной/несерьёзной музыке напоминают мне о бабушках-билетёршах в филармоннии. По мне, несерьёзная музыка (думаю сами авторы согласятся) - это что-то вроде Bloodhound Gang, Ногу Свело или Дюны. А называть музыку несерьёзной только потому что тебе в ней что-то не нравится - это музыкальный шовинизм.

Повторюсь - просто наслаждайтесь тем, что нравится!

На этом предлагаю жёсткий оффтоп заканчивать - нас басисты Металлики заждались :)
Аватара пользователя
Remainer
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:49

Сообщение Remainer »

Если говорить только про бэк вокал,то Ньюстед уделал их обоих,не знаю,как у Бертона было с чистым голосом,но например как Джейсон поет на Каннинг Станс с Джимом Ain't My Bitch,Hero Of The Day,Wherever I May Roam,или его бэк на I Disappear в терцию с Хетфилдом,то тут Абизьян,как его любя называет товарищ А.,просто курит имхо.
Уфф,какой длинный предложень :tease:
Аватара пользователя
MoP$
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 12:39
Откуда: фуцкен сыбыр

Сообщение MoP$ »

как так можно парить мосх
Аватара пользователя
metall_fan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2007 23:38
Контактная информация:

Сообщение metall_fan »

Роб, пусть и ведет себя как обезьяна, но "бас в его руках звучит так, как будто он с басухой в руках родился"

Джейсон,он пробыл в Металике больше всех, поэтому многим прижился, и без него Металика кажется "пустой", соло у него тоже интересные, мелодичные, техничные.

Ну Клиф был первым в Металлике, с него все начиналось.

НО я больше склоняюсь в Робу, в нем много энергетики, драйва. И соло у него тоже не "последние".
Аватара пользователя
Чабан
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 окт 2004 12:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Чабан »

Gosteff писал(а):
Gosteff,
интересно, "по сравнению" с какими стилями треш примитивен?
Ну так на вскидку ,с фанком или джазом,
а я уж было мозги сломал.
Ты наверное хотел сказать "металл примитивнее", а не "треш"?
Ответить