Кирк Хэммет – гитарист, «миротворец» и просто хороший парень

Основная конференция сайта Metallica.ru
Доктор Анджело

Кирк Хэммет – гитарист, «миротворец» и просто хороший парень

Сообщение Доктор Анджело » 13 авг 2004 22:16

Интервью Майка «SOS» с Кирком Хэмметом от 7 августа сего года.
Оригинал здесь: http://www.electricbasement.com/absolut ... &zoneid=10

В Metallica Кирк Хэммет не только «солонарезчик», но и рефери - нередко ему приходится в фигуральном смысле разнимать Ларса с Джеймсом. В интервью, состоявшемся 7-го июля за круглым столом отеля Regency Hotel, Кирк делится своим мыслями о группе и недавно вышедшем в прокат документальном фильме SKOM, посвященном этому не отличающемуся дисциплинированностью коллективу.

- Вы производите неплохое впечатление; вы не выглядите главным антагонистом. Может, вы нарочно так себя ведете, чтобы произвести впечатление «хорошего парня»?

Я всегда был хорошим парнем. Знаете, это забавно, поскольку я всегда думал: всем известно, что в группе на протяжении 20 лет я выполнял обязанности рефери – просто сейчас нашлись люди, которые впервые засвидетельствовали это документально, после чего меня постоянно спрашивают, легко ли мне «разруливать» конфликты между Джеймсом и Ларсом. Но эти люди не хотят понять, что, я как начал заниматься этим в первые три недели своего пребывания в Metallica, так и продолжаю делать это по сей день. Можно сказать, что я являюсь чем-то вроде миротворца, моста или буфера - суть не меняется. Мне неловко, что столько людей обращают на это внимание. Когда бы мне ни приходилось исполнять роль мирового судьи, это происходило либо за закрытыми дверьми, либо часа в 4 утра. После одиннадцати часов работы в студии, ну вы понимаете. Знаете, иногда мне кажется, что если бы меня там не было или если бы я поддался их настроениям, наша группа не просуществовала бы и нескольких лет. Впрочем, не знаю.

Мне подумалось, что в одной вашей фразе выразились все ваши чувства, поэтому мне небезынтересно узнать, до какой степени накалялась ситуация в ваше отсутствие к четырем утра, ведь вы сказали, что…

Видите ли, исторически так сложилось, что… ну все было не так уж плохо, как это может показаться из фильма, потому что я нередко стоял в стороне, когда принимались решения касательно деловых или творческих вопросов; многие решения принимались без моего участия. Джеймс, на мой взгляд, был… Он пребывал в таком состоянии, когда не мог совмещать работу в студии с семейной жизнью… потом было лечение в клинике, после которого он вводил определенные правила, чтобы понять, как его новый взгляд на жизнь совмещается со всем этим, и тогда он провел черту, ну вы понимаете. Нам хотелось сказать ему: Джеймс, не ты один прошел через это, через ситуацию, когда кто-то другой принимает за тебя решения. Так устроена жизнь, что мы постоянно зависим от чьих-то решений, и если все время пытаться контролировать всех и вся, жизнь попросту остановится. Я доходчиво излагаю?

Ага. Можете рассказать, насколько изменился Джеймс после лечения?

Очень сильно, очень. Если, конечно, я имею право так говорить. Джеймс м-м-м… Джеймс всегда был для меня парадоксальной загадкой… Он мог столько сказать своими текстами и тронуть сердца стольких людей, но за сценой он становился жестким, черствым, неприступным. Понимаете, всегда было много разных Джеймсов Хэтфилдов, и часто я не знал, с каким именно Джеймсом я общаюсь в данный момент. Но после лечения ему стало присуще постоянство, он сделался очень открытым, очень искренним, очень терпеливым, очень чутким, понимающим. И это идет на пользу не только ему, но и всем остальным. Сегодня вполне очевидно, что Джеймс стал счастливее благодаря пребыванию в клинике, и знаете, мне кажется, ему следовало предпринять этот шаг намного раньше. Он человек вдохновения, ему нужно было взглянуть в лицо своим проблемам и принять на себя ответственность за свои прошлые поступки – и он сделал это. Он сделал то, на что многие люди не могут решиться. Да, он сделал это от всего сердца, до такой степени искренне, что готов был принести в жертву все, даже группу, во имя собственного психического здоровья, и я полностью поддерживаю его в этом.

У вас не складывается ощущение, что местами SKOM чересчур откровенен, что вы хватили через край?

Хороший вопрос. Да, мы хватили через край, но именно это и делает фильм таким, какой он есть. Это чрезвычайно экстремальная картина. Она экстремальна своей глубиной. Экстремальна в смысле нашей открытости перед камерой. Экстремальна всеми теми событиями, которыми была наполнена наша жизнь. Это сплошной экстрим, перехлестывающий через край, и эти крайности, на мой взгляд, - все это часть человеческого существования.

Как вы думаете, если бы не психотерапия, группа существовала бы сегодня? Вы когда-нибудь до этого собирались за одним столом, чтобы…

Нет. У нас не было иного пути. Мы подошли к такому переделу, когда групповая психотерапия была единственным и последним шансом на спасение, в этом смысле все наши возможности что-либо изменить самостоятельно были исчерпаны. Долгое время мы «исцелялись» алкоголем, наркотиками, сексом, разгульной рок-н-рольной жизнью, но в какой-то момент все это обернулось против нас самих и стало причинять группе больше вреда, чем что-либо другое. Многие стремятся к этому, прилагают все силы, чтобы обеспечить себе такую жизнь, однако мы нахлебались этого досыта. Нам требовалось пересмотреть наше отношение ко всему, что нас окружало, и психотерапия стала для нас единственным способом заново узнать друг друга, потому что в тот момент мы были разобщены до такой степени, что, возможно, это и послужило причиной ухода Джейсона: непонимание и разобщенность достигли того предела, за которым люди вынуждены расставаться.

Неужели каждый из вас воздерживался от алкоголя и наркотиков все это время?

В определенной степени каждый из нас серьезно задумался над тем, как все это влияет на наши взаимоотношения. Я хочу сказать, дело ведь не в наркотиках, или выпивке, или там сексе. Я просто обобщаю. Мы задумались над внутренними проблемами, которые разрывали группу, и психотерапия была единственной возможностью прояснить наши взаимоотношения, вывести их на чистую воду, чтобы мы, как группа, смогли начать заново, и в этом смысле помощь психолога спасла нас, как бы напыщенно и не «по-рок-н-рольному» это ни звучало.

Вы смотрите программы Опры?

Я вообще не смотрю телевизор. А какое отношение ко всему этому имеет Опра? Она что, вся такая чувствительная, чуткая? Мне известно, кто такая Опра, но в последний раз ее передачу я смотрел лет 15 назад.

Она изменилась.

Изменилась?

На меня произвела сильное впечатление короткая сцена, отснятая на вашем ранчо. Пожалуй, это самый спокойный эпизод во всем фильме. Это что, в некотором роде терапия для вас? Вы уединяетесь там, чтобы собраться с силами?

Да, и это тоже. В какой-то момент, когда мы работали в студии, я вдруг понял, насколько дорого мне это место и насколько мало я его ценю. Мне необходимо бывать на ранчо, чтобы вытряхнуть из головы весь этот рок-н-рол и сосредоточиться на самых важных в жизни вещах.

Хотелось бы поговорить о музыке. В фильме есть сцена, которая заставляет трепетать всех гитаристов – та, где речь идет о гитарных соло...

Ага.

О продолжительности соло и вообще об их наличии. Вы довольны (последним) альбомом, или же вам больше нравится бывать на гастролях, где вы имеет возможность исполнять Creepin Death со всеми этими гитарными завываниями?

Истинно и то, и другое. Я очень, очень доволен нашим (последним) альбомом. Понимаете, это первый альбом, который был записан совместными усилиями всех без исключения членов группы. На нем я впервые получил возможность в полной мере самовыразиться в творческом плане, и отсутствие соло отнюдь не свидетельствует о том, что я не смог ей воспользоваться, как раз наоборот. В музыкальном отношении каждый шаг мы делали с обоюдного согласия. Знаете, раз уж зашла об этом речь, я каждый день играю эти гребаные соляки. И на концертах, и после. Это часть моего гитарного ремесла. Я просто беру в руки гитару и начинаю солировать. Это часть моей музыкальной карьеры. Забавно, но именно сейчас, на гастролях, мне выпадает больше случаев в одиночку исполнять соло, чем когда бы то ни было. Мы никогда не думали, что отсутствие соло на альбоме вызовет такую реакцию фанатов.

Вы ведь продали всего 1.6 миллионов копий (в США)…

ВСЕГО?

Вас это огорчаете и вы рассчитываете, что фильм (SKOM) сможет повлиять на увеличение объемов продаж?

Нет, меня это не огорчает. Изначально мы знали, что St. Anger не будет нашим самым успешным альбомом в коммерческом отношении. На нем нет радио-хитов. Он абсолютно не коммерческий. Мы отдавали себе в этом отчет, но нам хотелось записать именно такой альбом, и это наше желание было важнее объемов продаж. Я хочу сказать, что мы не ставим перед собой цели продать энное количество дисков, нас больше волнует качество материала, чтобы альбом получился таким, каким мы хотим его видеть, и как мне кажется, St/Anger – именно такой альбом. Как бы то ни было, я думаю, что фильм поможет зрителям понять, как и почему был написан этот альбом. Нам пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы записать его, и этот фильм, на мой взгляд, поможет понять, чем были заняты наши мысли, когда мы работали над этим альбомом.

Существуют ли в группе проблемы со взаимопониманием, которые по-прежнему требуют разрешения?

Нет. Дело в том, за эти два с половиной года мы много раз могли сорваться - и срывались. Мы потратили уйму времени на урегулирование самых разнообразных вопросов, и сейчас группа сплочена как никогда прежде, то же самое можно сказать и об уровне нашей искренности друг перед другом, поэтому, если возникают сложности со взаимопониманием и взаимным доверием, мы стараемся разрешать их немедленно. И лучше этого ничего не может быть, поскольку это означает, что всякого рода трудности, которые могут возникнуть в любой момент, будут и впредь, как я надеюсь, решаться на месте, и возможно, мы и дальше будем в состоянии разрешать любые вопросы межличностных и профессиональных отношений внутри группы.

Это как-то повлияло на ваши гастрольные поездки, вы извлекли для себя пользу?

Определенно повлияло в лучшую сторону. Потому что теперь мы стали намного ближе друг другу. Эта близость проявляется на сцене, благодаря чему мы получаем несравненно больше удовольствия от выступлений. Мы наслаждаемся обществом друг друга, что раньше было вряд ли возможно. Само по себе это стало причиной, почему из группы ушел Джейсон. Мне кажется, он хотел, или уже начал подыскивать более благоприятную атмосферу, и обрел ее в Echobrain.

Вы вообще общались с Джейсоном?

Прошу прощения?

Вы общались с Джейсоном после его ухода?

Давно уже не общался. Дело в том, что последние полтора года мы гастролировали, если точнее – 13 месяцев. Впрочем, в ближайшее время я намереваюсь черкнуть ему пару строк. Я скучаю по нему. Он был в группе 15 лет, и очень непросто расстаться с кем-то, кого ты знал столь долго.

Как обстоят дела с Робертом?

Он превосходен.

В сравнении с предыдущими членами группы?

Он отлично вписался в группу. Его личность превосходно сочетается с нашими, он очень породнился с нами. Роберт – весьма преданный парень. Он монстр баса, и мы верим в него.

В фильме есть эпизод, где Ларс и Джеймс рассуждают об интересах коллектива и индивидуума, и Ларс утверждает, что интересы коллектива должны преобладать над интересами индивида, а Джеймс придерживается противоположного мнения. Как разрешилась эта конфронтация? Или же этот вопрос по-прежнему остается актуальным?

По-моему, сегодня мы более склонны подходить к решению вопросов исходя из коллективных интересов. Видите ли, Джеймс пытался найти точку равновесия между интересами группы и нуждами индивидуумов, которые неизменно включают в себя семейные интересы каждого из участников группы. Я думаю, каждый из нас понимает, что Metallica – это наша семья. Необходимо сбалансировать две семьи – ведь нельзя же, вы понимаете, ставить группу превыше собственной семьи. Я считаю, что отчасти именно поэтому Джеймс поставил условием для себя четырехчасовой рабочий день– потому что он не мог уравновесить семейную жизнь с жизнь творческой. Похоже, каждый из нас признает важность коллективных интересов, однако мы также считаем, что наши семьи, которые тоже являются в некотором роде коллективами, не менее важны.

Как вы думаете, Джеймс снова потребует для себя четырехчасовой рабочий день, когда вы приступите к работе над новым альбомом?

Это весьма сомнительно, по моему мнению. Ведь это продолжалось не долго. Мне представляется, что это было нереалистичное требование с его стороны, и он сознавал это, просто не мог придумать ничего другого в тот момент. Он не знал, как поступить, еще не был выработан действенный подход, но теперь все в порядке – мы распределяем личное время между делами группы и семейными заботами.

Вы снова готовитесь вернуться в студию, ведь правда?

Да, мы собираемся вернуться в студию в следующем году. Возможно в конце весны, а может, летом.

А вы уже начали собирать материал для будущего альбома?

Начали. Дело в том, что во время гастролей мы уединяемся в репетиционной комнате, где так сказать разогреваемся перед шоу, и большую часть времени мы импровизируем – кто-нибудь предлагает какую-нибудь музыкальную тему, которую подхватывают все остальные. Все это записывается и сохраняется в специальном файле в качестве возможных тем для будущих песен. У нас в запасе уже около 50 часов подобного материала. Будет чрезвычайно интересно вернуться к этим заготовкам и посмотреть, какая из них обладает потенциалом, чтобы стать полноценной песней. К тому же это будет первая студийная запись вместе Робом, что тоже сулит много интересного. В общем, работа над новым альбомом обещает быть интересной, захватывающей и незаурядной.

Похоже, вы будете воспевать психотерапию?

Поживем – увидим. Возможно, это будет концептуальный альбом, отрицающий психотерапевтическое вмешательство.

Вам не жалко, что пришлось отказать от студии Presidio?… Вы рассматриваете возможность своего возвращения туда, поскольку это было чрезвычайно интересным экспериментом в плане звучания.

Теперь у нас есть так называемый штаб в Marine, и это место стало для нас средой обитания. Там мы чувствуем себя непринужденно, это в некоторой степени клуб, назовите как хотите. Знаете, мне нравилось в Presidio, но это было временным пристанищем – своего рода началом пути.

Вы не находите, что это прекрасный способ отпраздновать двадцатилетие группы и приготовиться еще к двадцати годам не менее успешной карьеры?

У нас такое чувство, будто завершается очередная глава в истории группы, глава не очень веселая. Весьма драматичная глава, но все же мне кажется, что события последних двух с половиной лет стали в определенной степени водоразделом, и с выходом последнего альбома, с началом турне мы стали ощущать, что вступили на новый путь.

Вам не становится страшно при просмотре той, на мой взгляд, истеричной сцены, когда вы говорите о недостаточном внимании к вам радио СМИ?

Знаете, на радио никогда нельзя положиться. Оно столь изменчиво. Мы никогда от него не зависели. Принимали в расчет, но не более того. Радиостанции уделяют нам определенное внимание, особенно по части старых песен Metallica. Не знаю, пускают ли они в эфир наш новый материал. В этом отношении они непредсказуемы.

Вы в самом деле записали это промо? (о каком промо материале идет речь – неизвестно)

Да, вчера днем. Оно нигде не звучало после этого.

Ни на одной радиостанции?

Да нет же, нет.

В фильме вы часто говорите о бескорыстии и пытаетесь втолковать это понятие остальным членам группы – насколько вы преуспели в этом? Как в личном отношении, так и в отношении группы как целого – не истолковывалось ли бескорыстие как слабость?

Я так не думаю. Его с тем же успехом можно заменить понятием «жертва». Я готов на все, я пожертвую всем чем угодно ради нашего будущего, ради того, чтобы мы продолжали двигаться в выбранном направлении. Знаете, я все время стремлюсь быть примером самопожертвования для остальных парней, и сейчас, как мне кажется, они все больше проникаются этим, особенно благодаря фильму. Глядя на экран, они не могут не заметить мою готовность к самопожертвованию. Не думаю, что это расценивается ими как слабость. Конечно, из этого можно было бы извлечь пользу много раньше, но хорошо уже одно то, что сейчас они стали замечать мою готовность к жертвам во имя Metallica.

Metallicat

Сообщение Metallicat » 13 авг 2004 22:30

кёрк истинный скорп.
outlaw torn

RussellCrowe
Контактная информация:

Re: Кирк Хэммет – гитарист, «миротворец» и просто хороший па

Сообщение RussellCrowe » 14 авг 2004 00:18

чередное подтверждение тому, что третьего лидера(в лице Дэйва) группа бы не выдержала..
Why does a dog wag its tail? Because a dog is
Smarter, than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog..

One

Сообщение One » 14 авг 2004 11:38

Angelo, kogda v Rossii nakonets poiavitsa SKOM / nevazhno v kakom vide / on prosto DOLZHEN byt v tvoem perevode! Dumayu, forum razdeliaet eto mnenie.
Kak by eto organizovat :?:
Metallicat, mm, dumayu chto Kirk netipichnii scorpster . dlia etogo on slishkom blagostnii i uravnoveshennii. Scorpam zhe svoistvenni agressivnost i samoedstvo, vpadanie v krainosti, vprochem, ia ne sporiu. 8)

Д

Сообщение Д » 14 авг 2004 13:46

"грёбаные соляки"... сцуканахх....
Same Shit Different Day

Symptom Of The Universe

Сообщение Symptom Of The Universe » 14 авг 2004 16:54

Кирк-молодчага с нетерпением жду SCOM

PRGMR
Контактная информация:

Сообщение PRGMR » 16 авг 2004 09:12

Рассудительный и уравновешенный парень...
Знаете что... лично мне не нравится то, что в последних интервью Металлики очень много слов и рассуждений о коммерческом успехе альбома, о популярности у СМИ... с каких это пор они выдвинули всё это на одни из первых мест в плане своего творчества? По моему, это всё сильно откладывает отпечаток на запись альбома. Нахрена трястись об этой куйне? Думаю, что если бы они с головой окунулись в андеграунд, то это принесло бы им больше уважения со стороны слушателей.

st'anger
Контактная информация:

Сообщение st'anger » 15 ноя 2007 23:03

может мой вопрос будет нелепым для 100% знатоков нашей любимейшей группы- а когда планируется выход данного фильма документального и где его можно будет взять! спсиб! :?
......mama let my heart go....

NirviN
Контактная информация:

Сообщение NirviN » 15 ноя 2007 23:47

Ну года два назад вышел :)
Купить моно в СОЮЗе или др. магазинах. Русского перевода нет (на лицензии).
Изображение

Master_of_Puppets

Сообщение Master_of_Puppets » 15 ноя 2007 23:49

NirviN, как это нет? у меня есть

NirviN
Контактная информация:

Сообщение NirviN » 15 ноя 2007 23:59

На VHS пожалуйста, на DVD нет.
Далее читаем тут
viewtopic.php?t=5269&postdays=0&postorder=asc&start=0
Изображение

james91

Сообщение james91 » 16 ноя 2007 00:57

NirviN писал(а):Купить моно в СОЮЗе или др. магазинах. Русского перевода нет (на лицензии)
У меня лицензионный русский СКОМ на двд. Так что не рассказывай сказки.
Диск совместно киевско-московского производства. Так что я уверен, в Москве точно его найти можно
Уже дваццытьпяха

NirviN
Контактная информация:

Сообщение NirviN » 16 ноя 2007 01:08

Ищи. Как найдешь, скажешь где :)
Изображение

Sparkezzzz
Контактная информация:

Сообщение Sparkezzzz » 16 ноя 2007 03:23

james91 писал(а):
NirviN писал(а):Купить моно в СОЮЗе или др. магазинах. Русского перевода нет (на лицензии)
У меня лицензионный русский СКОМ на двд. Так что не рассказывай сказки.
Диск совместно киевско-московского производства. Так что я уверен, в Москве точно его найти можно
Не может быть он лицензионным, ибо лицензия в россии не издавалась. Русскими могут быть только пиратки.
Изображение
http://www.TheKids.ru - новый сайт

Sergio

Сообщение Sergio » 16 ноя 2007 09:25

Не, ну этош надо, воскресить к жизни такуйу, пропитаннуйу нафталином тему. :shock:
....слыш-на! Йа те ф бампир щя падачю с наги прапейшю, йопта (с) друмер - А

Ответить