Осмысление творчества любимой команды

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Сообщение Metallicat »

творчество группы осмыслению иногда не поддается :lol:
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

2 Metallicat
Осмыслению поддаётся ВСЁ.
Даже бессмысленность)))

В силу различных обстоятельств несколько месяцев моих постов не было в данной ветке, поэтому вчера зайдя на форум Metallica.ru был приятно и неподдельно удивлён тем, что тема жива.

P.S. На предыдущеё странице прозвучал вопрос по "Until It Sleep".
Завтра отвечу)
Последний раз редактировалось ThrasherShark 10 дек 2007 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
StiFler
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 09 июн 2004 16:10
Откуда: С крутой вечеринки у Стифлера

Сообщение StiFler »

ThrasherShark писал(а):2 Metallicat
Осмыслению поддаётся ВСЁ.
Даже бессмысленность)))

В силу различных обстоятельств несколько месяцев моих постов не было в данной ветке, поэтому вчера зайдя на форум Metallica.ru был приятно и неподдедьно удивлён тем, что тема жива.

P.S. На предыдущеё странице прозвучал вопрос по "Until It Sleep".
Завтра отвечу)
очень жду твоего ответа!=)
Аватара пользователя
MA-tri-X
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 июн 2007 17:55
Откуда: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Контактная информация:

Сообщение MA-tri-X »

StiFler писал(а):всегда хотел знать о чём песня Until it sleeps!Кто нибудь поможет?
Где-то уже писали, что, вроде, текст песни навеян борьбой отца Хэта с одолевшим его раком. Но если глянуть шире, то, видимо, о борьбе с внутренним злом. Некое продолжение темы Frayed Ends и Sad But True.
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

Until It Sleep

Изначально, то есть демо-версия, песни носила название F.O.B.D. (Fell On Black Days – Упал в мрачные дни), так как чем-то напоминала хорсмэнам песню команды из Сиэтла “Soundgarden”с таким названием.

По теме: мать и отец Хэтфилда, оба стали жертвами онкологического заболевания(MA-tri-X абсолютно прав). Будучи адептами церкви Christian Science, родители Джэймса никогда не прибегали к медицинской помощи, веря и надеясь, что вера и Господь излечат их без посторонней помощи. Так личные эмоции и переживания, связанные с этими событиями, и послужили отправной точкой для написания песни.

В более широком смысле, главная тема песни – борьба (с оттенками безнадёги), борьба с болезнью, невзгодами, любыми негативными эпизодами в жизни, а также призывы к этой самой борьбе (It grips you, so hold me,It stains you, so hold me,It hates you, so hold me, It holds you, so hold me... – Прижат ты - так держись, Запятнан - так держись, В опале - так держись, Это владеет тобой - так держись... ).
Прослеживаются в песне и темы фатальности жребия (с большой долей горечи и обиды) и выбора высших сил(So tell me why you've chosen me? – Так скажи, почему ты выбрал меня?) Всё вышесказанное – IMHO.

По поводу клипа Until It Sleep: снят был в окрестностях Лос-Анджелеса 6 и 7 мая 1996 года режиссёром Сэмюэлем Байером. Вдохновлена концепция ролика была картинами Иеронима Босха: падение Адама и Евы из The Haywain Triptych, Христос из Ecce Homo, а также большинство персонажей из одного из самых известных полотен Босха "The Garden Of Earthly Delights" ("Сад Земных Наслаждений"). Наиболее ярко, и детально по отношению к картине, в клипе прорисована чуда-юда, пожирающая какого-то перца.
На фрагменте картины, который можно позырить здесь (кому интересно) – эт такой чувачелло с кастрюлей на башке))). Клип, на мой взгляд, отстойка полнейшая (как и большинство у Metallica) – ну не хочется его пересматривать! Вот такой вот вышел занудно-искусствоведческий коммент по поводу клипа)).

P.S. Рад буду продолжению темы – выкладывайте свои изыскания по поводу источников написания тем.
Аватара пользователя
StiFler
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 09 июн 2004 16:10
Откуда: С крутой вечеринки у Стифлера

Сообщение StiFler »

Смысл начал понимать,но не так явно раскрыл его!Спасибо большое и на этом!!!!правда!Но смнением по поводу клипа не соглашусь!очень крутой клип!Он очень похож на клип нирваны (не помню как называется правда) но эти 2 клипа одни из самых лучших!Требую продолжения и раскрыти и перевода строчек с пояснениями!Всем спасибо!
Аватара пользователя
StiFler
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 09 июн 2004 16:10
Откуда: С крутой вечеринки у Стифлера

Сообщение StiFler »

ThrasherShark,песня переводится как "пока оно спит"!"Оно" - это болезнь?или что?меня всегда мучал вопрос,кто спит?=)
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Сообщение Metallicat »

ThrasherShark писал(а): Осмыслению поддаётся ВСЁ.
Даже бессмысленность)))
уловил тонкий намек на творчество моей любимой команды. пошел писать заяву в ссут
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Сообщение I.P.V. »

"One" писался по книги Дэлтона Трамбо "Jonhny Has His Gun". Если кто знает, где можно приобрести данную книгу, просьба сообщить. :) Единственная книга которую я не читал из всех по которым Metallica писала песни.
Аватара пользователя
MA-tri-X
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 июн 2007 17:55
Откуда: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Контактная информация:

Сообщение MA-tri-X »

StiFler писал(а):Смысл начал понимать,но не так явно раскрыл его!Спасибо большое и на этом!!!!правда!Но смнением по поводу клипа не соглашусь!очень крутой клип!Он очень похож на клип нирваны (не помню как называется правда) но эти 2 клипа одни из самых лучших!Требую продолжения и раскрыти и перевода строчек с пояснениями!Всем спасибо!
Видимо, клип на песню Heart Shaped Box. Действительно, что-то есть похожее в визуальном ряду.

Еще, имхо, в until it sleeps затрагивается тема самопожертовования:
"I'll tear me open, make you gone
No more can you hurt anyone"
"Я разорву себя и заставлю тебя уйти,
Больше никого ты не сможешь ранить"

А по-поводу, что за "оно" спит - думаю, как раз это внутреннее зло (ну или, в частности, болезнь) и спит. Кстати, вопрос к знатокам английского. Вот фраза из песни "So wash me till I'm clean" очевидно переводится как "Отмой меня до чиста (пока я не стану чистым)". Так может until it sleeps можно перевести не как "Пока оно спит", а "Пока оно не уснет"?
Аватара пользователя
MA-tri-X
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 июн 2007 17:55
Откуда: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Контактная информация:

Сообщение MA-tri-X »

I.P.V. писал(а):"One" писался по книги Дэлтона Трамбо "Jonhny Has His Gun". Если кто знает, где можно приобрести данную книгу, просьба сообщить. :) Единственная книга которую я не читал из всех по которым Metallica писала песни.
И Библию всю прочитал? :-)
Аватара пользователя
Lightning Rider
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 13 июл 2007 16:32
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Lightning Rider »

mr. Benedict писал(а):Маленькая ремарка по поводу Ктулы - в книжке, насколько я помню, подробно описывается таинственная статуэтка, изображающая Древнего, а сам он в "Зове Ктулху" вообще никак не изображён.
Кста, если в инструменталке парни просто пытались передать, гхм, атмосферу ужаса и разрушений, вызванных пробуждением Ктулху, то "Тень над Инсмутом" являлась именно что главным источником вдохновения песенки "The thing that should not be". Там и прямые цитаты есть из вымышленного "Некрономикона", такие как "Not dead which eternal lie/Stranger eons death may die" и упоминания про крадущийся Хаос Ниарлототеп, и пресловутое пробуждение Ктулху.
В рассказе Лавкрафта "Зов Ктулху" присутствует как статуэтка, которой поклонялись странные людишки (сторонники культа Ктулху), произнося заклинание, которое должно разбудить его, так и образ самого Ктулху (когда несколько путешественников обнаружили остров - город Ктулху, всплывший из толщи воды, и решили осмотреть его: несколько человек умерли от того ужаса, который им пришлось испытать при встрече с чудовищем; двоим удалось убежать: они сели на корабль, но Ктулху их преследовал; развернув судно прямо на чудовище и разбив его на несколько отдельных фрагментов, им удалось уйти от преследования и благополучно добраться до суши; правда Ктулху после этого не погиб: он чудесным образом регенерировался в свое обычное состояние).

В песне "The Thing That Should Not Be" также присутствуют строки, посвященные Ктулху:
He watches
Lurking beneath the sea
Great old one (Великий Старейшина, коим и является Ктулху)
Forbidden site
He searches
Hunter of the Shadows is rising
Аватара пользователя
AFA
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2007 23:23

Сообщение AFA »

Обьясните смысл песни I Dissapear.
Аватара пользователя
Lightning Rider
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 13 июл 2007 16:32
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Lightning Rider »

MA-tri-X писал(а):Так может until it sleeps можно перевести не как "Пока оно спит", а "Пока оно не уснет"?
Я лично всегда так и считал: Until It Sleep - Пока оно не уснет. Хотя, может быть: Пока оно спит. Нужен более детальный анализ текста.
Аватара пользователя
PashaSurfer
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 26 окт 2007 22:46
Откуда: Краснодарск

Сообщение PashaSurfer »

Осмысли пжлста Cure
Ответить