Осмысление творчества любимой команды

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
alter85
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 01 июл 2005 13:07
Откуда: Москвабад
Контактная информация:

Сообщение alter85 »

ThrasherShark,
очень недурно%)
ThrasherShark писал(а):hail to fire
А тут красивая игра слов, "hail" по англицки также "град", типо "слава огню" и "град облаченный в огонь" ;)
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

Ога, alter85, ты прав 100%

hail to fire - можно "град в огонь"(т.е. град, переходящий в огонь) или "град к огню"(град, приводящий к огню)
Я эту игру при переводе заметил - рисковать не стал.("слава огню", как-то более классически)
Найдется ведь какой-нить выпускник Оксфорда, вставит свои 5 пенсов)))
Gane Root
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2007 19:05

Сообщение Gane Root »

бРАТКИ!
Хай ту аллъ :D

Не дает мне покоя, Master of Puppets - это кто имеется ввиду?
И Call of Ktulu, шум был приличный в инете Ктулхы.
Что это Металлика непрааально написал Ктулху не левкрафтовски?
И вааще кто знает мож с чего бы произошло пересечение с Левкрафтом, случайно или как?
Аватара пользователя
Bogdan4eg
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 янв 2007 15:21
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Bogdan4eg »

Gane Root,
Инструментал Call of Ktulu раньше назывался как When The Hell Freezes Over, и большой вклад вложил Мастейн. По настроению песня очень реально описывает всю мощь и силу этого древнего божества, мне очень лично нравится. Если у тебя есть песня Megadeth - When, то можно услышать в начале перебор, оч напоминающий Зов Ктулху, а остальная часть песни имеет мотив Am I Evil.

А Мастер песня о зависимости человека от чего-либо, подчинении вещам. Наркотики там, алкоголизм.
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

Действительно The Call Of Ktulu, как рабочее название инструментала, где вся банда рубит вместе, имела название "When Hell Freezes Over" ("Когда ад замерзает"). На первом альбоме и на буклете песня названа "The Call Of The Ktulu", вместо "The Call Of Ktulu". Впервые тема была исполнена в клубе "Country Club" в Калифорнии 30 августа 1983 г.

Из истории вопроса:
Ктулху(Cthulhu, он же Kutulu, он же Q'thulu, он же Ktulu, он же Cthulu, он же Kthulhut, он же Kulhu) - спящее на дне Тихого океана чудище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Ховарда Лавкрафта (родители которого, закончили свой путь в психлечебнице) «Зов Ктулху», написанному в 1926, а опубликованному в 1928 г.

Ктулху лежит во сне, подобном смерти, в подводном городе Р’льех посреди Тихого океана. «Когда звёзды примут нужное положение», Р’льех поднимется с морского дна и Ктулху освободится.
На вид Ктулху подобен осьминогу, дракону и человеку: согласно описанию Лавкрафта, он имеет голову как у осьминога, гуманоидное тело и драконий хвост. В фильме «Пираты Карибского моря-2» Дэйви Джонс изображён в виде человека с головой осьминога, что напоминает традиционные изображения Ктулху. Точный размер его не указывается, но, судя по рассказам Лавкрафта, он явно не меньше корабля средней величины. Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения. В «Зове Ктулху» сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумасшествия.


Из секретного досье Бобруйского районного отдела КГБ:
Идея названия "The Call Of Ktulu" принадлежит Клиффу Бёртону, знакомому с творениями Лавкрафта "Тень над Иннсмаутом" ("Shadow Over Innsmouth") и "Зов Ктулху" ("The Call of Cthulhu")
(На мой литературный вкус - хрень исключительная - IMHO). В книгах Лавкрафта (если их можно назвать книгами - "Зов Ктулху" в Wordе занимает всего 20 страниц) повсеместно Ктулху пишется как Cthulhu (проверено автором). Откуда же взялось Ktulu в названии темы?

Версия 1(интернет): Боязнь проблем с аффтарскими правами на Cthulhu (крайне маловероятно – на эту тему намэйкана тыща комиксов, фильмов, песен т.п.)

Версия 2(интернет): В некоторых рассказах Лавкрафта написано, что обыкновенные смертные не могут даже произносить или записывать имя Cthulhu, т.к. это призовёт его( пацаны могли постебаться – дескать, боимсся ажж жжуть и вам советуем)
Тож не катит - цитата из "Зов Ктулху": «Заклинание, которое они поют, не является великим секретом из тех, которые передаются только шепотом и никогда не произносятся вслух». Хотя версия имеет право быть.

Версия 3(моя): У парней горело название темы (одной из моих любимых), а тут Бёртон со своей начитанностью. Уверен на 99% (мож 18 июля лично спрошу)))) , что дедушка Хэт на тот момент, во всяком случае, Лавкрафта не читал – ну не нашёл я ни одного подтверждения в Сети.
Вот и решили пацаны не париться: Ktulu и все тут – загадочно, таинственно, да еще и оригинально – не Cthulhu, а Ktulu. Ну не все так монументально было, как представляется. Налегке всё делалось – вот за это и люблю банду нашу!

Уххх. Вродь всё. 2 часа и 7 банок пива.
З.Ы. Пасиб тому, кто придумал Ctrl+C и Ctrl+V
Аватара пользователя
MeTaLL_i_ST
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:06

Сообщение MeTaLL_i_ST »

!!!!!!!!!!респект!!!!!!!!!
8) 8) 8) :drinks: :drinks2: :yeah:
Sintrell
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 04:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sintrell »

7 банок за 2 часа?! :shock:
ThrasherShark, этак ещё песен 10-15 и можно в клинику отправлятся, по стопам Хэта. :)
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

Sintrell писал(а):7 банок за 2 часа?!
ThrasherShark, этак ещё песен 10-15 и можно в клинику отправлятся, по стопам Хэта.
Ну ладна, 3 часа)))
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

Я дико взбодрился от этой темы, и сразу же захотелось вставить свои пять копеек.
Речь пойдет супер-пупер-труЪ-хите «Enter Sandman».

Не буду анализировать текст, а просто попробую рассказать про Песочного Человека.
Во многих источниках Sandman упоминается как фольклорный персонаж Западной Европы. Он сыпал детям в глаза песок, и те засыпали. Интересно, что «профессия» Sandman'а частенько менялась. Где-то, он приносил хорошие и красивые сны, а где-то — им пугали непослушных детей, которые не хотели засыпать.
Правда, есть версия, что авторство Песочного Человека принадлежит мастеру немецкой литературы, автору «Щелкунчика» — Эрнсту Теодору Амадею Гофману. В 1816 году вышел сборник «Ночные Этюды», в котором и был рассказ «Der Sandmann».
Вот какое описание Песочного Человека у Гофмана: «Это злой человек, который приходит к детям, когда они не хотят ложиться спать, и бросает им в глаза целые пригоршни песка, так что глаза заливаются кровью и вываливаются, а он складывает их в мешок и уносит на луну, чтобы кормить своих детей; а те сидят там в гнезде, и у них такие острые клювы, как у сов, чтобы клевать ими глаза непослушных детей».

Вполне возможно, что Гофман просто проработал образ Sandman'а, но не придумал его. Хотя зная его, как большого мистика и фантаста, можно предположить, что авторство принадлежит ему. Нечто подобное было и у Лавкрафта с его Ктулху.

-----------
«Now I lay me down to sleep
Pray the Lord my soul to keep
If I die before I wake
Pray the Lord my soul to take
»

Поговорим теперь об этой молитве. Впервые она была напечатана в 1784 в издании «The New England Primer» под названием «A Child's Bedtime Prayer». Текст ее неоднократно менялся, и до сих пор нет какого-то единого стандарта. Впрочем, это и неважно.

А если в очередной раз обратиться к списку писателей, повлиявших на Metallica, то можно увидеть, что у Хэмингуэя есть небольшой рассказ «Now I Lay Me».

Немного скомкано, но вот как-то так...
Аватара пользователя
mr. Benedict
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 21:02

Сообщение mr. Benedict »

Маленькая ремарка по поводу Ктулы - в книжке, насколько я помню, подробно описывается таинственная статуэтка, изображающая Древнего, а сам он в "Зове Ктулху" вообще никак не изображён.
Кста, если в инструменталке парни просто пытались передать, гхм, атмосферу ужаса и разрушений, вызванных пробуждением Ктулху, то
"Тень над Инсмутом" являлась именно что главным источником вдохновения песенки "The thing that should not be". Там и прямые цитаты есть из вымышленного "Некрономикона", такие как "Not dead which eternal lie/Stranger eons death may die" и упоминания про крадущийся Хаос Ниарлототеп, и пресловутое пробуждение Ктулху.
З.Ы. Не хочу чтобы обо мне плохо думали, просто Лавкрафта я читал, когда еще маленький совсем был, и кроме беллетристики ничего и не знал :oops:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Ктюллы с Исходами... Вы п ишшо Hit The Lights па косточькам разобрале п :)
Аватара пользователя
Unforgiven III
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2007 19:20
Откуда: Москва

Сообщение Unforgiven III »

Мда, товарисч A. видать даже Лавкрафта в детстве не читал, так что ему и Hit the Lights по косточкам не разобрать. :twisted:
Beerman писал(а):Я дико взбодрился от этой темы, и сразу же захотелось вставить свои пять копеек.
Товарисчу Beermanу респект за его 5 копеек. :)
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

Unforgiven III писал(а):Мда, товарисч A. видать даже Лавкрафта в детстве не читал
Тогарисчъ А. — есть никто иной, как родственник Ктулху. Эти «Хит зэ лайтс» он на затрак есть, закусывая «Мастирами оф Пуппитц»
Аватара пользователя
One
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 июн 2004 00:42

Сообщение One »

ThrasherShark,
да просто в лом им было в книгу лезть, сверяться с аутентичным написанием - Chtulhu, Ktulu - какая разница, они ж Alcoholica, а не Botanica
по Сэндмену: интересно, что у Э.Т.А. Гофмана в "Песочном человеке" в полный рост раскрыта тема "мастера оф паппетц", а не только "песочника". Тама этот "песочный чел" (или одно из его воплощений) мастерит механическую бабокуклу с человечьими глазами (теми самыми, наверно, которые у деток похищены). Главный герой в нее влюбляется - и все, прощай крыша, он уже покорная марионетка в руках злой силы.
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

One писал(а):в "Песочном человеке" в полный рост раскрыта тема "мастера оф паппетц", а не только "песочника"
Мастер - это понятие весьма абстрактное. Тут можно под это определение подписать все, что угодно. Это очень просто..
А у Гофмана Мастер (блин, опять Мастер) Коппелиус (это намек, кстати, на масонство) и предстает этим Песочным Человеком...
Ответить