О чем поют?

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
RA

Сообщение RA » 09 фев 2009 13:38

Apx писал(а):RA,
Дык, а при чем тут "закись"? Здесь "мониаг", от он и разрисовывает.
Есть!!!
Ловушка захлопнулась!!! 8) 8) 8)
Всё-таки нитро-маньяк разрисовывает!!!

nomad-vagabond
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond » 09 фев 2009 13:46

RA писал(а):
Apx писал(а):RA,
Дык, а при чем тут "закись"? Здесь "мониаг", от он и разрисовывает.
Есть!!!
Ловушка захлопнулась!!! 8) 8) 8)
Всё-таки нитро-маньяк разрисовывает!!!
)))...так а в чем спор то? Нитро маньяк это маньяк ускорения и есть, к нему типа обращаются 'Дай мне горючего, огня, разрисуй и т.д'
hearing only what you want to hear...and knowing only what you've heard

leshij

Сообщение leshij » 09 фев 2009 13:47

А кто сказал, что "nitro junkie" и "paint me dead" обязательно в связке?
Вспомним похожий пример: "Master of puppets, I'm pulling your strings". Два несвязаных предложения идут через зпт.
Я щитаю что россии ваще не нужен жас певец патамушто крысца далжон оойтее!!! (Ц)

Apx
Контактная информация:

Сообщение Apx » 09 фев 2009 13:59

nomad-vagabond писал(а):)))...так а в чем спор то? Нитро маньяк это маньяк ускорения и есть, к нему типа обращаются 'Дай мне горючего, огня, разрисуй и т.д'
Ну да. А в чем спор-то?)))

leshij,
Хм, ну в Puppetz, все ж-таки I am pulling - то бишь, понятно, кто тянет за нитки, а тут, кто тогда разрисовывает?
Тебе писали совсем другое, ты же отвечаешь совершенно другое. (цъ)

nomad-vagabond
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond » 09 фев 2009 14:11

Apx писал(а):
nomad-vagabond писал(а):)))...так а в чем спор то? Нитро маньяк это маньяк ускорения и есть, к нему типа обращаются 'Дай мне горючего, огня, разрисуй и т.д'
Ну да. А в чем спор-то?)))

leshij,
Хм, ну в Puppetz, все ж-таки I am pulling - то бишь, понятно, кто тянет за нитки, а тут, кто тогда разрисовывает?
в ссылке на Мастер есть смысл, действительно у них очень много в текстах несвязанных между собой фраз через запятую. Если перевести сабж по аналогии с Мастером то получится что это он про себя, 'Я маньяк ускорения, разукрашу себя...' Тут конечно грамматика может опускаться (должно было б быть I'll paint me dead или Painting me dead) во имя ритма и вообще они часто специально пишут неправильные грамматически фразы чтоб обращало внимание, плюс конечно Джеймс сам говорит что пытается сделать каждый текст двусмысленным или многосмысленным. Так что тут возможно и сам Джеймс не имеет однозначной трактовки своего текста))

nomad-vagabond
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond » 09 фев 2009 14:17

Арх, ну если переводить 'Master of puppets, I'm pulling your strings' так же как мы тут переводили 'Nitro junkie, paint me dead' то нужно было бы перевести 'Мастер, я дергаю за твои ниточки!'

Apx
Контактная информация:

Сообщение Apx » 09 фев 2009 15:30

nomad-vagabond,
не-не-не, Дэвид Блэйн! Я не о том толковал) Ежели возвратиться к Мастеру, то там я и не говорил, что в ссылке на Мастер смысла нет) Там все как и подобает, Мастер дергает за нитки кого-то там. Глупо было бы полагать, что в этом контексте, Мастер дергает за нитки сам себя, верно же?
Здесь, да, канеш, можно предположить либо повелительное наклонение, типа, "Эй, Нитрочуваг, разукрась меня, каг блацк митолизда")), ну, либо, да, "Я и есть тот Нитромужиг и я себя сам крашу!11".

Надо просто Хету позвонить, да спросить, чего уж там...))

nomad-vagabond
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond » 09 фев 2009 15:49

Типа 'Мистер Хэт, извините что беспокою, у нас тут в ветке завязался спор, вы просите нитрочувага вас раскрасить или вы и сам нитрочуваг и сами раскрасите кого угодно? Или вам просто хочецца нюхнуть и ширнуцца?'

Apx
Контактная информация:

Сообщение Apx » 09 фев 2009 15:53

nomad-vagabond,
Тип таво :D

Lightning Rider

Сообщение Lightning Rider » 09 фев 2009 16:34

nomad-vagabond писал(а):ну если переводить 'Master of puppets, I'm pulling your strings' так же как мы тут переводили 'Nitro junkie, paint me dead' то нужно было бы перевести 'Мастер, я дергаю за твои ниточки!'
А я всегда так и думал... И этот вариант тоже имеет смысл!
Apx писал(а):Глупо было бы полагать, что в этом контексте, Мастер дергает за нитки сам себя, верно же?
Да нет, конечно, он не дергает за нитки сам себя! Его кто-то дергает... Тот, кто к нему обращается: "Master of Puppets, I'm pulling your strings" можно ещё перевести как обращение к самому мастеру (как перевел nomad-vagabond). То бишь есть кто-то (тот, от чьего лица поет Джеймс), кто управляет самим мастером... Я, например, всегда именно так и воспринимал этот текст... Но, может, я не прав! Если я не прав, объясните мне, пожалуйста, правильную трактовку этого текста, если кто-нибудь ТОЧНО знает, что имел в виду Джеймс...

E2-E4
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 » 09 фев 2009 17:05

На моем джапанийском реиссуе релоада присутствует буклетик с текстами на японском и английском языках. "Нитро джанки пэнт ми дед" без всяких запятых там.
Я знаю что у меня пиратка, но очень уж качественно скоммуниженная, можно верить я считаю

nomad-vagabond
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond » 09 фев 2009 17:46

Lightning Rider писал(а):
nomad-vagabond писал(а):ну если переводить 'Master of puppets, I'm pulling your strings' так же как мы тут переводили 'Nitro junkie, paint me dead' то нужно было бы перевести 'Мастер, я дергаю за твои ниточки!'
А я всегда так и думал... И этот вариант тоже имеет смысл!
Apx писал(а):Глупо было бы полагать, что в этом контексте, Мастер дергает за нитки сам себя, верно же?
Да нет, конечно, он не дергает за нитки сам себя! Его кто-то дергает... Тот, кто к нему обращается: "Master of Puppets, I'm pulling your strings" можно ещё перевести как обращение к самому мастеру (как перевел nomad-vagabond). То бишь есть кто-то (тот, от чьего лица поет Джеймс), кто управляет самим мастером... Я, например, всегда именно так и воспринимал этот текст... Но, может, я не прав! Если я не прав, объясните мне, пожалуйста, правильную трактовку этого текста, если кто-нибудь ТОЧНО знает, что имел в виду Джеймс...
ТОЧНО известно что это песня про зависимости. А тонкости что имелось в виду в конкретной фразе точно вряд ли кто-то скажет. Перечитал текст несколько раз, попробовал с точки зрения обращения к Мастеру. И все-таки нет, максимум это можно с натяжкой представить как диалог: Куплет - от имени Мастера, Припев - от имени его жертвы. Но все же как-то не клеится, мне кажется тут нечего особо выдумывать, вся песня кроме кусочка где 'promised only lies...laughing at my cries', - идет от лица Мастера, т.е. 'Master of puppets, I'm pulling your strings' 'Я мастер, дергаю тебя за ниточки'

nomad-vagabond
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond » 09 фев 2009 17:55

E2-E4 писал(а):На моем джапанийском реиссуе релоада присутствует буклетик с текстами на японском и английском языках. "Нитро джанки пэнт ми дед" без всяких запятых там.
собственно хоть там есть запятая, хоть нет - ничего это не меняет))

TVM

Сообщение TVM » 09 фев 2009 18:18

nomad-vagabond писал(а): 'Master of puppets, I'm pulling your strings' 'Я мастер, дергаю тебя за ниточки'
100% тру!
Припев от имени наркотного бога, так же известного как повелитель кукол. И дьявольский смех в конце :)
Последний раз редактировалось TVM 09 фев 2009 19:19, всего редактировалось 1 раз.

TVM

Сообщение TVM » 09 фев 2009 18:50

"paint me dead" надо переводить как идиому
наподобие "paint smth. in black colours" - рисовать что-л. мрачными красками, представлять что-л. в мрачном свете; сгущать краски

только здесь вместо черных красок используется мертвец.
По-русски это дословно нельзя переводить.

По смыслу в сочетании с "nitro junkie" это должно быть как

"неукротимое желание поддать закиси азота и смертельный риск"

Все таки это скорее про стритрейсинг, хотя многие метафоры подошли бы и к наркотической зависимости.

Ответить