О чем поют?

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
DeSuza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2007 01:44
Откуда: Москва

Сообщение DeSuza »

Gosteff писал(а):Если вСэд бат тру пели например --- бетономешалка мешает бетон бригада строителей пьёт самогон печально но правда. то менее гениальной бы она точно не стала.
tgl писал(а): когда текст не слушаешь(не у Метлы) песня нравится больше, а начнешь переводить - Корни получаются!
Слышал бы это Хет!!!
DeSuza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2007 01:44
Откуда: Москва

Сообщение DeSuza »

Gosteff писал(а):Я так же могу сказать, что рассуждать о Металлике не зная как играются песни на гитаре. тоже нельзя .
Нет, так ты не можешь сказать, потому что Метла выпускает не самоучители игры на гитаре и даже не мастер классы!!!
Gosteff писал(а): ритм, мелоди,гармония,голос вокалиста и прочее вот оснавная составляющая любой нормальной песни.
Кто тебе это сказал? Или ты сам написал много "нормальнах песен", уделяя внимание ритму, .......................... и ПРОЧЕЕ(!!!), но не тексту?!
А то, что многие начинали слушать Метлу, не зная о чем они поют - это само собой!
Аватара пользователя
RAKoff
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 25 янв 2007 23:04
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Сообщение RAKoff »

Дык он наверно хотел сказать шо главное в песни - гармония ритма и голоса, естесно если петь "резиновый мужик" Шнура под носинг елс то получится фигня...
DeSuza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2007 01:44
Откуда: Москва

Сообщение DeSuza »

RAKoff писал(а): гармония ритма и голоса
Это, конечно, правильно (если он это имел ввиду)! Но все-таки как-то странно говорить об "общем звучании голоса" без понимания, что поет этот голос. Если же, конечно, речь не идет о чистоте исполнения (в студии - это не большая проблема :-).
Аватара пользователя
St. Niger
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 июл 2005 12:47
Контактная информация:

Сообщение St. Niger »

Имхо, лозунги вроде: "Нельзя любить/понимать песни до конца не понимая того о чем в ней поется...." должны сопровождаться короткой припиской ИМХО..... не обобщайте: если вы не можете :oops: ...(понимать/любить до конца)...это не значит что подобными проблемами должны страдать все остальные....

...мильёнам совецких граждан в свое время незнание англицкого языка( в школах учили в основном немецкий) нисколько не мешало почитать, понимать (и т.д.) творчество Пинк Флойда, Цепелинов, Ролинг Стоунов и прочих....

Я не считаю что я многое потерял от того что не перечитал тексты всех песен Металлики....если б я даже прочитал их, сильнее любить Металлику я б не стал (сильнее не куда) и не стал бы любить меньше (ибо в их творчестве для меня на первом плане стоят музыкальные аспекты)... ну а судя по текстам, в суть которых я все же удосужился вникнуть, я сделал для себя вывод, что чувства, которые вложил в эти тексты тов. Хетфильд не в меньшей степени выражены им музыкальными средствами, а по сему без вникания в "суть слов" недопонимания смысла песен в целом не происходит...
DeSuza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2007 01:44
Откуда: Москва

Сообщение DeSuza »

St. Niger, ЕСЛИ твое сообщение адресовано мне, то читай внимательней! Во-первых, ткни меня носом туда, где я написал "НЕЛЬЗЯ любить/понимать....", тем более "МУЗЫКУ...."! Во-вторых, я везде где можно и как мог писал: лично для меня...., по мне так...., мне не понятно, если б я..... Если ИМХО здесь какое-то волшебное слово, то я его могу поставить вместо подписи. А вот
Gosteff писал(а):Мы в основном любим Металлику за музыку,а не за тексты тем боее добрую половину которых можно смело отправить в топку .
- это жесткое обобщение, даже если б там стояло 3 ИМХО.

P.S. Предлагаю всем вернуться в начало этой темы и вспомнить о чем она!!! И как она называется!))
DeSuza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2007 01:44
Откуда: Москва

Сообщение DeSuza »

St. Niger, блин, ты явно отредактировал свое сообщение! В первом варианте там еще цитата классная про Хета была. Хотел узнать по-подробней....
Аватара пользователя
St. Niger
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 июл 2005 12:47
Контактная информация:

Сообщение St. Niger »

DeSuza писал(а):St. Niger, ЕСЛИ твое сообщение адресовано мне, то читай внимательней!
а вот и не угадал, не тебе :P ...DeSuza, горячий, аднака, ты парень :) .

Я хотел лишь сказать(может в слишком резкой форме), что мне не требуется знание текстов для понимания песен Металлики. Тем самым я не хотел никого оскорбить, если мои слова тебя задели - извини. Слова про "ИМХО" адресованы собирательному образу участника данного форума.
DeSuza писал(а):
- это жесткое обобщение, даже если б там стояло 3 ИМХО.
я с тобой согласен : абсолютизировать свое мнение никогда не нужно, каким правильным и очевидным оно не казалось бы....

DeSuza, если тебе все еще интересна цитата тов. Рубина, которую я удалил, то вот она: " Джеймс - не самый великий поэт, но у него есть потрясающая способность заполнять вакуум в песнях. Он дает сердце, душу песням, дает им жизнь."
(цитата взята отсюда http://www.encycmet.ru/news/art-547.html).
Аватара пользователя
ss
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2005 02:33
Откуда: Vladivostok-Harbin-Ashikaga

Сообщение ss »

Мда..........
DeSuza
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2007 01:44
Откуда: Москва

Сообщение DeSuza »

St. Niger писал(а):" Джеймс - не самый великий поэт, но у него есть потрясающая способность заполнять вакуум в песнях. Он дает сердце, душу песням, дает им жизнь."
Согласен с каждым словом!!!
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

Gosteff писал(а):
Я так же могу сказать, что рассуждать о Металлике не зная как играются песни на гитаре. тоже нельзя .

Нет, так ты не можешь сказать, потому что Метла выпускает не самоучители игры на гитаре и даже не мастер классы!!!

Ага Метла выпускает стихи,Джим и Ко поэты а не музыканты. Тебе самому то не смешно. А раз они музыканты и делают в первую очередь музыку,то и надо расматривать как музыкантов.

Gosteff писал(а):
Если вСэд бат тру пели например --- бетономешалка мешает бетон бригада строителей пьёт самогон печально но правда. то менее гениальной бы она точно не стала.

tgl писал(а):
когда текст не слушаешь(не у Метлы) песня нравится больше, а начнешь переводить - Корни получаются!

Слышал бы это Хет!!!
И что. Хет как поэт раскрылся где то к 91 году,да и то не везде.
Вот например песня про Сандмена это что гениальная поэзия.

Кто тебе это сказал? Или ты сам написал много "нормальнах песен", уделяя внимание ритму, .......................... и ПРОЧЕЕ(!!!), но не тексту?!
Ну вот твоё высказывание вытекает из не знанния, муз теории и теории построения, (рассмотрим ранний переод ) треша. в кратце классический треш играется грубо говоря на шестой струне(нота ми в классическом гитарном строе) в перемешку с квинт аккордами. существует разлиные виды ритма- голоп,контрголоп, чес по струне вниз медиатором, чес по струне вниз-вверх и тд и тп. И в общем используя одну тока ноту ми(шестая открытая струна) но различные комбинация ритмов можно написать целый опус где где, а в треше ритм имеет большое значение.(.Для людей знакомых с гитарой просба не искать в моих словах неточностей, как вы поняли всё описанно на простом приметивном уровне)

А подход к написанию песни по схеме. текст поумнее, а потом накидыванию сверху аккордиков. Да и хрен с ним ,что их тока три зато текст то какой,это удел русского говнорока аля ДДТ и прочая ерись.
Я бы вот никогда не стал слушать тот же самый Ван если аранжировка для него состояла из 4х аккордов.Если хочешь не поленюсь и специально для тебя сделаю "быдло вариант " типа на аккустике побрякать во дворе с пацанами. Я думаю несмотря на всю твою любовь к тексту слушать тебе это не особо понравится.
Как говорил старина Джим нет риффа нет песни.
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Gosteff писал(а):Я бы вот никогда не стал слушать тот же самый Ван если аранжировка для него состояла из 4х аккордов.
Не согласен. "Красота" песни мало связана с количеством использованных в ней аккордов.

Что касается вторичности текста по отношению к музыке в случае Металлики - согласен.
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

Я не про количество аккордов (в принципе он примерно на 4-х и построен), а про то что можно сделать аранжировку как это сделала Джим с Ларсом , а можно просто набрякать аккордики как это делают многие. Вот именно за умение красиво аранжировать свою музыку я и люблю Метлу.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Да в роке изначально музыка на 1-м месте, тексты - это уже вторично. У нас в стране, так сложилось, явление, которое называют "русский рок" основано на поэтической традиции, музыка - как сопровождение текстам. Сначала были просто поэты, потом барды, потом русские рокеры. Наши рок-поэты брали за основу лирику Боба Дилана, Яна Андерсона, Джима Моррисона - эти музыканты - исключения из правил, действительно рок-поэты. В остальном же, англо-саксонский рок - это прежде всего музыка.
Аватара пользователя
tgl
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2007 14:07

Сообщение tgl »

DeSuza писал(а):Слышал бы это Хет!!!
Я же сказал "НЕ У МЕТЛЫ" :twisted:

А про бетономешалку тоже не совсем верно, слова они же тоже как ноты, также важно звучание слов слаженно, чтобы безо всяких там
Сосульки висят,
Убить наровят;
Проколют черепушку,
И мозги -- наружку
:lol:
Ответить