Clifford Lee Burton - 45.

Основная конференция сайта Metallica.ru
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Gosteff, а ты что же считаешь, что если бы Клифф не погиб группа не достигла бы того чего достигла?
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Небольшой OFF
Налицо наличие комплексов, связанных с Клиффом. Об их природе остается только догадываться. Возможно, родители Gosteffа любили ставить Клиффа в пример своему чаду - смотри мол, как надо, не то что ты :twisted:
Ну, это лишь один из возможных вариантов. Кто знает, как было на самом деле. Правды нам скорее всего не узнать. Да и кому она интересна?
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

Руст писал(а):Налицо наличие комплексов, связанных с Клиффом. Об их природе остается только догадываться. Возможно, родители Gosteffа любили ставить Клиффа в пример своему чаду - смотри мол, как надо, не то что ты
Руст, ну это ты по-моему слишком загнул. Дело не в каких-то комплексах, предубеждениях или изначальной неприязни к Клиффу. Ей богу не хочу заниматься кощунством, но как же на самом деле изменчива фортуна и человеческие ощущения к какому-либо субъекту. Любовь, уважение и восхищение к творящим личностям не вечны под луной, пока твой кумир успешен ты им искренне восхищаешься, однако стоит ему оступиться или неудачно осущесвить какой-либо творческий замысел(как Metallica с St.Anger), то милость сменяется на гнев. К чему я это говорю? А к тому, что исходя из этого можно сделать вывод, что почитать мёртвого человека, творившего когда-то цепляющие за душу вещи, и который ушёл во цвете сил не запятнав своего гордого имени, почитать легче, чем живого, так как после него остлось лишь хорошее, а ничего негативного он сделать уже не сможет, так как отошёл в мир иной и поэтому он представляется слушателям, чем-то одухотворённым и возвышенным. Что касаемо меня например, то я в целом уважительно отношусь к персоне этого покойного бассиста и не могу не отметить его талант, но говорить, что Клифф был гением(я бы всё таки не стал лишний раз разбрасываться этим термином), когда в рок музыка в целом, и в металлической в частности, объективно существовали, существуют и будут существовать бассисты на порядок интереснее и разнообразнее Клиффа, я бы всё таки предостерёгся. Вот, что по-моему мнению пытался донести товарищ Gosteff. Имхо.
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

2+++ANGEL OF DEATH+++

Вот примерно это и пытался донести товарищь Гостев.
Аватара пользователя
Jaymz
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 15 дек 2005 14:04
Контактная информация:

Сообщение Jaymz »

Не буду писать красивых речей или ещё там чего, а просто скажу, что лично мне не хватает Клиффа, хоть я лично с ним и не был знаком, но всё равно трудно просто так об этом не думать.
Rest in Peace Cliff.
Romanlica

Сообщение Romanlica »

Некогда не был поклонником Клиффа Бэртона!! Но Бассист он был выдающимся!!! Играть на бассу как на обычной электро гитаре сможет не каждый. Царство Небесное тебе Cliff Burton!!!!
Аватара пользователя
Parabol
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 сен 2005 01:12
Откуда: Питер

Сообщение Parabol »

+++ANGEL OF DEATH+++ писал(а):существуют и будут существовать бассисты на порядок интереснее и разнообразнее Клиффа
При всём разнообразии гениальных инструменталистов в 80-е, чего совсмем не наблюдается сейчас, Клифф, по мнению многих был бассистом номер два, после Харриса, и это в его годы.... Мнения конечно могут быть разные, но чтобы сохранить иллюзию объективности, я бы не стал так принижать значение Клиффа для мирового рока..
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"по мнению многих" - па мненийу многих Матт Сорюм был друмиром нумбер два после Алрича. Дальшэ што? Клипхпх безуслогно не йаглиайэццо музыкантом третьйэго эшелона равно как и заурядным басиздом чья функцыйа замыкалась тока на ритме (так сказать ф сазданийи цыментной праслойки между ударными и ритм-гетарой) а-ля савременныйэ брит-поппиры и гну-митолизды. Но не нужно забывать шо игра пальтцами, йузаньйэ дисторшна и небольшыйэ сольныйэ проходы ф некатарых песниах ишшо не означайут наличийэ некай гениальнасти у какого-нить атдельно взиатого музыканта ибо падобныйэ пхишки йузались (причем гораздо более эпхектно) сто раз до Буртона и тысячу раз после Буртона (и слэпили ф митале, и солиаки варганили за добрыйэ 5-10 лет до Анестезийи предварительно заффузовывайа саунд и на восьмиструнных басцах лобали, и таппинг джазовый ф дэатхе примениали, и на безладовых инструментах отжыгали и чаво тока не делали и не делайут). Сходу можно назвать с добрый десиаток бац-геториздоф объективно рвущих Буртона па фсем статьям (не залезайа ф самыйэ дебри - тот жэ Гаррисц, Рон Бродер, Стиф ДиДжорджыйо и др.). Пасему не принижайа значенийа Клипхпха длиа миравога роцка и персанально длиа группы Мидалько хачю фсе-таки зометить шо пхакт того шо Клипхпх йузал пхишки о каторых классическайа плейада мэйнстрим-басил (Том Орайа, Онгельриппер далее по списку) тока мечтать могли и был на две головы более креативней их ф кампазицыонно-музыкальном плане ишшо не делайэт йэго лучшым вапще среди фсех и фся. Лучшым по сравненийу с Лемми каторый 40 лет долбайэт одну и ту жэ ноту - без вапросцоф. Но лучшым по сравненийу с тем жэ Моротой заставлиавшым свой безладовый бас буквально петь аки труба Луи Армстронга - решытельно и безоговорочно нет.
Аватара пользователя
Pigmei
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06 дек 2005 10:32
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Pigmei »

Мудаки :x
P. S. Предупреждения и бан принимаю.
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

Parabol писал(а):
+++ANGEL OF DEATH+++ писал(а):существуют и будут существовать бассисты на порядок интереснее и разнообразнее Клиффа
При всём разнообразии гениальных инструменталистов в 80-е, чего совсмем не наблюдается сейчас, Клифф, по мнению многих был бассистом номер два, после Харриса, и это в его годы.... Мнения конечно могут быть разные, но чтобы сохранить иллюзию объективности, я бы не стал так принижать значение Клиффа для мирового рока..
Parabol, сударь, дело в том, что я изначально не стараюсь принизить Клиффа, как бассиста я просто хочу высказаться по-существу и обнародовать собственное мнение. Я не играю на бас-гитаре и отталкиваясь от этого факта я не собираюсь рассуждать о исполнительских способностях с видом прошаренного знатока и мастера, имеющего самое подробное осведомления о различных аспектах и тонкостях исполнительского мастерства, но всё же могу отличить посредственность от хорошего и хорошего от великолепногог. Да и постулат, гласящий о том, что "всё познаётся в сравнении" никто ещё не отменял. Просто приведу небольшой пример: у меня дома на полке лежит второй полноформатник американской прогрессив/техно-дэт группы Atheist, который датирован 1991 годом. У меня переиздание этого альбома и куча бонусов на диске. Среди них есть демо версия трека Mother Man, на котором записаны исключетельно бас-гитара и ударные. Я не поленился переписать диск и залить эту композицию. Клифф(при всём уважении к нему никогда не играл по технике даже близко), и при этом Этот бассист(его звали Роджер Паттерсон) погиб в 22 года(так что прожил ещё меньше Клиффа) и записал свою партию перед своей смертью. Собственно, слушаем и сравниваем: http://www.sendspace.com/file/xrlrfe
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

К вышэсказанному остайоццо лишь добавить тока то шо пакойный Паттерсон как и Клипхпх играл пальтцами да ишшо пожалуй то, шо йэжэли мине не измениайэт памиать партийа бац-гетары ф Mother Man принадлежыт фсио-таки Тони Чойу а не Паттерсону хотиа он и йаглиайэццо ие аффтаром :) .

Ф дапалненийи к Mother Man'у рекамендуйу такжэ зацынить нареску бац-партий Коха Мороты. Длиа спрафки - сей тогарищ (тожа пакойный кстате :cry: ) окромиа таго шо играл пальтцами ишшо и йузал безладовый струмент (труъ ф квадрате :twisted: ) граматнайа игра на катором технически значительно слажней чем на стандартном бацу. Собссно нареско:

http://www.sendspace.com/file/uswinc

Наспех поигралсо с эквалайзером спецыально выставив на более-менее передний план басц ибо ф оригинальной версии саунд достаточно хреновый.
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

A., Тони Чой исполнил партию баса на самом альбоме, а перу Роджера принадлежит само авторство и исполнение на демо-версии.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

А мне кажется, что мы повернули тему не в ту сторону. Понятно, что называть Клиффа гениальнейшим и лучшим бассилой в мире нельзя, так говоришь, если тебе 15 и ты оголтелый фанат. Тут все более конкретно, то есть влияние Бартона на конкретную группу, то есть на Металлику и конкретно уровень его мастерства, теоретической подготовки и композиторского таланта по отношению к тому времени, то есть начало 80-х, к тому жанру (метал), и к той группе. Отсюда его и можно назвать выдающимся музыкантом. :evil:
Ответить