Боб Роцк ГЕТАУТЪ!!! (Save Metallica petition)

Основная конференция сайта Metallica.ru
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Боб Роцк ГЕТАУТЪ!!! (Save Metallica petition)

Сообщение Ы »

http://www.petitiononline.com/SaveMet/

To: James Hetfield, Lars Ulrich, Kirk Hammett, and Robert Trujillo of Metallica, Metallica Inc., and Q. Prime Inc.
Attention: James Hetfield, Lars Ulrich, Kirk Hammett, and Robert Trujillo of Metallica, Metallica Inc., and Q. Prime Inc.

We, the longtime loyal fans and friends of Metallica and their music would like to see a major change with the upcoming album. I know it will be a hard thing to do, but we feel it is time to sever your working relationship with Bob Rock.

Don’t get us wrong, some of us like a few (very few) contributions Bob Rock has made to Metallica. Unfortunately one thing we can all agree on is nothing has been the same since he joined the ranks as longtime Metallica producer. We are not criticizing Bob Rock on his technical skills as he has mastered his sound. We just feel that his contributions to help craft a Metallica song are quite wrong and have been getting worse as time goes on.

From Kill’em All through …And Justice For All, the albums are timeless and we can listen to them over and over. Although Bob Rock’s first producing effort with Metallica, “The Black Album”, may have sold the most copies worldwide, it doesn’t mean the album is the most musically pleasing. As much as we support Metallica, most of us listen to the first few albums much more. The songs were simple and overproduced.

Load and Reload were examples of not having any control. The music was all over the place and Bob Rock went with the same sound plan as he has done for all of Metallica’s albums. We heard this sound yet again on the first disc of Garage Inc. We have watched the videos of Bob Rock telling Metallica horrible suggestions in the studios while we cringe knowing it is the wrong decision. Keep in mind, Bob Rock was in a band or two himself when he was younger. The reason no one knows this is because his bands failed because he cannot craft a good song let alone a help craft a good Metallica song.

Then we are left with St. Anger. It is completely unlistenable and this is the album that Bob Rock had most of his influence. Not only in production but the songs are all a mess as well. Every song could be cut down by about 3-5 minutes simply by cutting out most of the repetition. Bob Rock didn’t realize that repetition of one riff over and over for 10 minutes doesn’t make a song a pleasingly structured song. The sound, as everyone can agree, did not break any musical barriers, it just made the album worse. Even Bob Rock can do better than this.

We understand and appreciate the time and effort Bob Rock has put into Metallica. By your own admission, you state Metallica is a hard band to work with. We appreciate him being there to keep the band together at a personal low point of their career to help them carry on as a four piece. But we feel the day has come.

We are excited to hear the next studio album with the addition of masterful bassist Robert Trujillo. We hope it breathes new songwriting life into the band. All we ask is you take our suggestion seriously for the sake of the band and your fans. Please end your working relationship with Bob Rock as producer and let’s enter into a new phase for Metallica.

Thank you,
Your Loyal and Loving Fans

Sincerely,

Врядли это что-то изменит ( поздно пить боржом,когда печёнка овталилась). Но подпишусь 100 раз
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

лишний раз убедился, что пионэрия как явление космополитично и неискоренимо. призывы к свержению Боба Рока так же нелепы, как попытки повернуть время вспять с тем, чтобы папе и ко снова было по 25 как в 1987.
для меня Лоад и Релоад - лучшее в Металлике, Блэк тоже ничего. насчет Стангера соглашусь: по прошествии полутора лет появилось желание тихонечко, под покровом ночи, вынести его на помойку, но не могу не отметить, что неудачи - тоже неотъемлимая часть творческой жизни. многие группы металликовской эпохи уже второй десяток лет от альбома к альбому клонируют свои наиболее успешные песни, боясь сделать шаг в сторону и растерять последних фанатов.
Боб Рок продает продукт, производимый Металликой, подчеркивая его органолептику (товарные свойства), существенным элементом которой является экспериментальность - и тем самым помогает парням зарабатывать деньги. без него биг М напоминала бы сейчас свою бледную тенью конца 80-х, играла бы в сборных концертах, гастролировала по странам бывшего СНГ.)

ЗЫ. года два назад я отдавал предпочтение пиву "старый мельник", потом его качество ухудшилось, теперь я предпочитаю "невское" и вовсе не собираюсь засыпать производителей "мельника" гневными письмами с требованием вернуть их янтарному напитку былой вкус.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

По-любому, следующий альбом станет моментом истины для Металлики. Пожалуй, не было ещё наиболее долгожданного альбома (ну может быть LOAD ждали также, с замиранием сердца). Но я искренне надеюсь, что он не будет похож на продолжение Стангера.
По сабжу. В продюсировании я разбираюсь слабо, но наверное винить продюсера в том, что именно он задаёт основное направление при записи музыкального материала будет не правильно.
Хотя, было бы чертовски интересно, еслиб следующий альбом был записан без Боба Рока. Чисто ради эксперимента хотя бы. Но видимо "нет, сынок, это фантастика" :twisted:
Metal kiss

Сообщение Metal kiss »

LOAD & RELOAD & BOB ROCK RULES!
THIS PETITION SUCKS!
Аватара пользователя
Deadman
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 11 июн 2004 09:33
Откуда: Moscow

Сообщение Deadman »

Даа... Причины свержения Рока действительно нелепы... Ну слушают эти ребята ранние альбомы без перерыва, пройдет время и им захочется послушать чего-то новое, типа Nothing Else Matters или Mama Said, т.е. что-то помедленнее и помягче, чем Hit the Lights. Что касается stAnger, то здесь Боб Рок действительно неуследил... длинные песни Metallica всегда писала, но то, что "один рифф повторяется 10 раз", это уже вина Боба.
Намеки на плохое влияние Боба на Black, Load, Reload - странные. Это разные альбомы, разные стили...
Главный плюс Боба Рока - то, что он дает Металлике простор для творчества... это же и его главный минус, всегда должны быть какие-либо рамки, иначе ситуация рискует выйти из-под контроля как и в stAnger'e.
Аватара пользователя
Morkeleb Thennei
Сообщения: 8464
Зарегистрирован: 26 дек 2004 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morkeleb Thennei »

Согласен с Доктором Анджело (ну только мб Лоад и Релоад не самые любимые альбомы). Группа такого масштаба как Металлика - это действительно прежде всего лейбл, успешное коммерческое предприятие (ЗАО "Metallica" блин :) ). А для коммерческого предприятия важны не только дух, стиль и прочее, но и чтобы "пипль хавал" продукцию при любом раскладе. Я считаю что маркетологи Металлики (и сам Боб) в свое время поработали БОЛЕЕ ЧЕМ хорошо, выпустив The Black Album из студии. Правда мое имхо, что Релоад и Станжер были уже не столь оправданы, но что есть то есть. Все равно альбомы раскупили, и деньги были получены. А мы получили огромную тему для разговоров, что так или иначе говорит о том, что группа жива, здорова и помирать не собирается.
Аватара пользователя
Artyom
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2004 14:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Artyom »

Петиция бесполезная (это объективно!) и неправильная (это субъективно!). Но за информацию тов. Ы - спасибо. Прочитал с интересом.
vic
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июн 2004 18:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vic »

Повторение одного и того же риффа и накрученная структура были у метлы с самого начала, да практически каждая песня до 1991 г. такая была. Стангер это всего лишь возвращение. Вообщето менять продюссеров наверное всетаки переодически надо, но это не нашего ума дело
Аватара пользователя
Symptom Of The Universe
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 июл 2004 13:54
Откуда: Оdessa

Сообщение Symptom Of The Universe »

Все что не делается-делается к лучшему. Однако конечный результат поставит всё на свои места. Моё мнение -гетаутЪ Боба Роцка не такая уж плохая идея. Интересно мнение самого товарисча Роцка по поводу энтой петицыи.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

В некоторых сообщениях немного перепутаны причины и следствия. "Продает" Металлику не Рок, а Q-Prime. Боб Рок - продюсер альбомов, к маркетинговым мероприятия он имеет только опосредованное отношение. Так что претензии за St.Anger, если они у кого-то есть, действительно стоит предъявлять ему, т.к. зачастую именно продюсер определяет стилистику альбома. Но, с другой стороны, Ларс и Джеймс - не овцы, чтобы идти на поводу у кого-либо. Короче, "танцуем всех" :)
Аватара пользователя
Morkeleb Thennei
Сообщения: 8464
Зарегистрирован: 26 дек 2004 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morkeleb Thennei »

Maverick, угу, да вот только я далеко не уверен, что г-н Рок не вмешивается в сей процесс. Имх там все завязано тугими узлами и различить, кто конкретно за что отвечает сложно. С внешней-то стороны да, Q-Prime, но думаю что и с маркетинговыми исследованиями Рок знаком более чем близко
Аватара пользователя
DamageJustice
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 18 окт 2004 17:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DamageJustice »

Моё мнение -гетаутЪ Боба Роцка не такая уж плохая идея.
Я бы даже сказал хорошая идея! :twisted: :)
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

Битва с ветрянными мельницами.
Load и Reload - великолепные альбомы. Не назову их лучшими, но они офигенные. Про блэцк и говорить смысла нет. Старый Ангер же, на мой взгляд, и был тем самым экспериментом, который необходим. Пусть с Роцком, но эксперимент.
Что касается ранних альбомов, то кажется, что сейчас то, что делала Миталеко в 80-х не будет котироваться с коммерческой точки зрения, а значит это им на фиг не надо.
нет, понятно, что альбом разойдется миллионым тиражом, но надо ли это кому-нибудь?
Аватара пользователя
PRGMR
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:45
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение PRGMR »

А я-то было обрадовался...
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

многие группы металликовской эпохи уже второй десяток лет от альбома к альбому клонируют свои наиболее успешные песни, боясь сделать шаг в сторону и растерять последних фанатов
многие, это какие?
Ответить